поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.01.2017 Происшествия

В Челнах ушли из жизни две девочки, которые переживали из-за своей внешности

Одна за другой, с разницей буквально в неделю, в Набережных Челнах произошли трагедии в двух семьях: скончались две 16-летние девушки. По одной из версий следствия, они очень переживали из-за свой внешний вид.

Как узнали «Челнинские известия», Алена Д., студентка первого курса колледжа,  покончила  с собой в предновогодний вечер,  31 декабря.
 
Девочку без признаков жизни обнаружили около 16 часов в офисе  нового города.  Это помещение на первом этаже здания принадлежит матери погибшей, которая имела свой бизнес – брачное агентство. Дочь, тайком  взяв  у нее из сумочки ключи,  пришла в офис и закрылась изнутри. При осмотре  места происшествия рядом с телом девочки - подростка были разбросаны  десять газовых баллончиков, применяемых  для заправки зажигалок.
 
Следственная проверка показала, что у девушки были проблемы во взаимоотношениях  со  сверстниками, которые над ней подшучивали.  
 
Другая трагедия случилась вечером 8 января  в квартире дома поселка ГЭС, о чем «Челнинские известия» уже писали. Как уточнили  нашему изданию  в управлении образования города, 16-летняя Олеся Д. – не школьница, а студентка Камского  автомеханического  техникума, вместе с семьей переехала в Челны из Сармановского района.  В минувший воскресный день она  находилась у себя дома, а  ее мама была на работе. Дочь позвонила ей и пожаловалась, что очень плохо себя чувствует, у нее кружится голова. Встревоженная женщина  срочно приехала домой, увидев  побледневшую  дочь в критическом состоянии,  вызвала «скорую».  «Ты только держись!»– плакала женщина.  Но было уже поздно – девушка умерла на ее глазах до приезда бригады.  Прибывшей реанимационной бригаде оставалось лишь констатировать смерть Олеси.   24 января  ей бы исполнилось 17 лет.
 
Олеся принимала таблетки для похудения
 
Из разговора с матерью  стало известно,  что ее единственная дочь никакими серьезными заболеваниями не страдала, была здорова и не жаловалась на самочувствие вплоть до рокового вечера.  Но в  течение нескольких лет она принимала препараты для похудения. Правда,  в последние две недели  сделала перерыв.  В рамках доследственной проверки оставшаяся упаковка с остатками таблеток передана  на экспертизу в лабораторию. Судя по инструкции по применению, таблетки не являются  лекарственными препаратами, и относятся к  БАДам. Опасны они или нет? Точку в этом вопросе  предстоит поставить  следствию.   
 
«Это большое горе - умер ребенок, который в этой жизни еще ничего не успел, – сообщил «Челнинским известиям» директор учебного заведения Фарит  Залакаев. – Олеся очень хорошо училась, получала стипендию и была со всех сторон положительной. Что произошло в ее жизни, нам пока неизвестно».
 
В последний раз Олеся Д. на свою страничку в соцсетях  заходила  8 января, в 21.02.   Там же сохранился  ее репост на паблик «Путь к анорексии: «Пей воду, ешь воздух».  Что стало действительной причиной смерти девушки – последствия таблеток или какая-то скрытая болезнь,  судмедэксперты смогут сказать  после гистологической экспертизы.
 
Комментарии специалистов
При анорексии надо бить во все колокола!
 
« Девочки - подростки в возрасте  14- 17 лет у меня на приеме появляются периодически, – говорит врач-психиатр Марат Юсупов. – Причина анорексии одна – желание быть худенькой и стройной.  Девушки  готовы на все,  стремясь походить на своих кумиров – актрис и моделей.  В обществе считается, что полнота – это немодно, эталон современной красоты - худоба. Поэтому эти пациентки переживают  из-за своего веса,  маниакально следуют диетам, чтобы достичь идеала.  К сожалению, юные девушки не осознают, что жесткие диеты, таблетки для похудения (часто купленные самостоятельно, без согласования с врачом) приводят к серьезным  проблемам со здоровьем.
 
 В основном анорексию объясняют психологическими причинами: подростковыми депрессиями, тревожными состояниями, даже безответной любовью.  
 
«При анорексии надо бить во все колокола, ведь это крик ребенка  о помощи,– считает Марат Юсупов. – Для того, чтобы подростки  не остались наедине со своими  переживаниями,  необходима поддержка и любовь родителей. Не секрет, что они порой лишь оскорбляют: «Дура, ешь давай!». Очень важно и внимание педагогов. Я не раз слышал от них, что учителя видят проблему, но  стараются не обидеть ребенка, и вслух о ней не говорят, в итоге такая излишняя деликатность дорого обходится».  
 
Подросткам помогут в Центре  здоровья детей
 
Куда подросткам можно обращаться с проблемой, связанной с избыточным весом? Комплексное медицинское обследование школьники проходят в Центре здоровья детей, открытой при детской поликлинике № 4.   
 
«К сожалению, к нам часто обращаются девочки-подростки, которые переживают по поводу своего внешнего вида,– проинформировала руководитель центра Файруза  Пушина. – В таких случаях мы подключаем психолога. Чтобы выяснить причину избыточного веса, проводим  полное обследование ребенка. Встречаются нарушения в работе щитовидной железы: полнеют из-за недостатка йода».
 
Специалисты Центра, видя, в чем проблема, дают подробные консультации родителям подростков по поводу  рациона, который приводит к недостаточному или избыточному весу.
 
Прием в Центре здоровья детей ведется бесплатно. Телефон для  предварительной записи  54-56-66 ( с 8.00 до 14.00).

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 10.01.2017
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив