поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.01.2017 Происшествия

Стали известны подробности расследования дела о пожаре в ТК «Адмирал»

ИА «Татар-информ» публикует эксклюзивные подробности расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара в ТК «Адмирал», в результате которого 19 человек погибли, 74 получили травмы, 673 лишились имущества.

Следователи допросили 697 потерпевших. За время следствия были проведены 44 молекулярно-генетические экспертизы останков, 73 экспертизы пострадавших, проведены 120 обысков, направлены более чем 300 запросов в различные организации и учреждения, сообщил старший помощник прокурора РТ Руслан Галиев.

Языком следствия Гусейн Гахраманов – гендиректор ООО «Заря», фирмы арендатора здания, два его заместителя – Гюльгусейн Наджафов и Николай Каенкин, а также собственник помещения гендиректор ОАО «Инвестиционная строительная компания» и ЗАО «Управляющая компания "АС Менеджмент"» Роберт Хайруллин названы участниками организованной группы. Каждый из них, по версии следствия, приложил немало усилий для того, чтобы в здании бывшего завода «Серп и Молот» появился торговый центр «Адмирал».

«Как установило следствие, Хайруллин подделал справку из БТИ, добавив в нее ложные сведения о проведенных в здании ремонтных работах. Это в дальнейшем позволило Хайруллину зарегистрировать право собственности на данный объект недвижимости в качестве торгового комплекса», – отметил Руслан Галиев.

Кроме того, в процессе следствия выяснилось, что ООО «Заря» уклонилось от уплаты более 16 миллионов рублей налогов.

Следователями собранны доказательства того, что специалист Инспекции государственного строительного надзора РТ Галия Исаева, выехав на осмотр «Адмирала», выявила факт реконструкции здания, однако предоставила в прокуратуру ложные сведения о том, что крупные строительные работы на объекте не проводились.

«Причастность всех фигурантов дела к совершению преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами очных ставок, обысков, осмотров, заключениями экспертиз, а также иными доказательствами», – подчеркнул Руслан Галиев.

Как стало известно ИА «Татар-информ», до Гахраманова это здание планировала взять в аренду некая предпринимательница. Обсуждая условия аренды с Хайруллиным, она сообщила ему, что процесс доведения здания «до ума» займет около года и обойдется более чем в 80 миллионов рублей. Хайруллин отказался и через некоторое время сдал его Гахраманову. После этого, по данным источника ИА «Татар-информ», предпринимательница несколько раз пыталась убедить в необходимости ремонтных работ заместителя Гахраманова – Наджафова.

Незаконное получение документов и ложные сведения позволили «Адмиралу», будучи неподготовленным, принимать ежедневно большое количество людей. Между тем, отделка здания была выполнена из легковоспламеняющихся материалов. А отсутствие грамотной планировки и систем безопасности позволило зданию в короткий срок выгореть полностью и обрушиться.

Согласно экспертизе, пожар возник на крыше одноэтажного пристроя в районе входа №1 ТК «Адмирал» – загорелись легковоспламеняющиеся материалы в результате некачественного проведения работ с использованием газовой горелки.

Как рассказывали после случившейся трагедии пострадавшие предприниматели, в тот день они видели на крыше троих мужчин, которые проводили там ремонтные работы при помощи газовой горелки. В какой-то момент вспыхнул огонь и повалил дым. Рабочие убежали, потом вернулись и унесли с собой газовый баллон.

Накануне стало известно, что уголовное дело о пожаре в «Адмирале» передано в Кировский районный суд. Процесс обещает быть громким.

Александр ЕЛИСЕЕВ
Татар-информ
№ --- | 10.01.2017
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив