поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.01.2017 Криминал

Банкоматы «Ак Барс» Банка с помощью ноутбуков «хакнули» на 5 миллионов

В ночь с 10 на 11 января произошло сразу две кражи из банкоматов «Ак Барс» Банка. Силовики отмечают высокую подготовленность злоумышленников и синхронность их действий. Ни размер ущерба, ни способ хищения официально не называются. Источники «Реального времени» уверяют, что банк потерял порядка 5 млн рублей.

Причем на сей раз обошлось без взрывов и взломов. Похитители использовали только информационные технологии. Пропажу удалось обнаружить лишь через полдня.
 
Кража в особо крупном размере
 
О возможной краже из банкомата «Ак Барс» Банка «Реальному времени» стало известно еще 11 января от представителей силовых структур, однако официально в полиции эту информацию не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. Сегодня в МВД Татарстана прокомментировали факты ЧП. Оказалось, что в ночь с 10 на 11 января в промежутке примерно с 3 до 5 часов было совершено сразу два крупных хищения у «Ак Барса». Одна кража произошла из банкомата в офисе по адресу пр. Ямашева, д.76, другая — на ул. Татарстан, д.20.
 
На данный момент возбуждено два уголовных дела по статье 158 УК РФ (кража), одно расследуется по части 4 как хищение в особо крупном размере, другое по части 3 — хищение в крупном размере. Способ кражи и размер похищенного пока не установлены, сообщили «Реальному времени» в МВД.
 
В то же время из источников в силовых ведомствах удалось узнать, что размер украденного — порядка 5 миллионов рублей. Около 4 миллионов вынесли из круглосуточного банкомата на Квартале и почти миллион — из терминала в центре города.
 
В самой кредитной организации факт кражи не комментируют.
 
Воры нового поколения
 
Дело может оказаться нестандартным в череде взрывов и взломов банкоматов, так как в этот раз обошлось без порчи имущества. Как рассказали «Реальному времени» источники в силовых структурах, эту кражу, судя по всему, можно будет отнести к разряду киберпреступлений. На улице Татарстан преступник как обычный клиент спокойно прошел в помещение с банкоматом, которое по банковской карте доступно 24 часа в сутки. При этом, по словам силовиков, он был очень хорошо подготовлен: одет в темную, не привлекающую внимание одежду с капюшоном и старательно отворачивал лицо от камер видеонаблюдения, так как умудрился ни разу не «засветить» лицо. Своих отпечатков на месте преступления он также не оставил. Лишь электронный след.
 
Источники «Реального времени» уверяют, что вор с помощью неких манипуляций смог подключить к банкомату свой ноутбук и в течение двух часов совершал какие-то манипуляции с ним, снимая наличность. В это же время в офисе банка на проспекте Ямашева те же действия совершал второй злоумышленник. После чего оба спокойно покинули место преступления. А банк забил тревогу лишь днем 11 января, после того как была проведена инкассация. После обращения в полицию отсмотрели и записи с камер видеонаблюдения. Если бы за этими камерами охрана банка смотрела ночью, задержать киберворов могли бы на «горячем». Теперь сделать это будет намного сложнее.
 
«Айтишники» вытесняют «бомбистов»?
 
Банкоматы в Татарстане в последнее время «бомбят» регулярно. Так, в ноябре прошлого года в Казани по горячим следам задержали похитителей 100 тыс. рублей. В сентябре злоумышленники подорвали банкомат ВТБ24, но не смогли добраться до денег. В мае неизвестные подрывники в масках покушались на содержимое банкомата Сбербанка в 53-м комплексе Набережных Челнов. Двумя годами ранее по Татарстану прокатилась серия похожих преступлений. За кражу 6 млн рублей из банкомата Сбербанка на проспекте Победы и покушение еще на три терминала, включая аппарат на проходной чистопольского часового завода, в сентябре 2015 года 26-летний казанец Булат Саетов был приговорен к пяти годам колонии общего режима.
 
Однако с подобными крупными кражами с помощью высоких технологий Татарстан сталкивается редко. Из громких историй можно вспомнить «дело скиммеров» 2013 года. Правда, тогда деньги списывались со счетов клиентов после того, как злоумышленники получили информацию с помощью собственноручно сделанных накладок на банкоматы. Группировка сумела похитить 2 млн рублей. Процесс по ее делу закончился в мае этого года.
 
Несмотря на то, что подобные технические «взломы» в нашей республике встречаются не так часто, в целом их количество растет год от года. Эксперты даже предсказали рост хакерских краж через банкоматы в 2017 году, который может привести к ущербу примерно в 2,5 млрд рублей. А Сбербанк ранее даже публично пожаловался на неустойчивость современных банкоматов к подобным кражам.

Ирина ПЛОТНИКОВА
Реальное время
№ --- | 12.01.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив