поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.01.2017 Общество

Соципотечники «Салават купере», не получив документы о собственности, штурмуют офис ГЖФ

Злоключения жильцов комплекса «Салават купере» не заканчиваются с получением ключей от вожделенных квартир. Пережив борьбу с застройщиком, срывающим сроки сдачи домов, новоселы проходят «круг второй». На этот раз их терпение испытывает кооператив «Строим будущее», через который участники заключают договоры с ГЖФ и оформляют все документы на приобретение квартир.

Без бумажки страшновато...
 
Больше всего страдают участники программы по обеспечению жильем молодых семей и работники предприятий. Одним из условий для «молодежки» и «предприятий», в отличие от соципотеки, является то, что допускаются к выбору квартир участники только после того, как внесут 100% стоимости.
 
Люди выполнили свои обязательства полностью, но на протяжении полугода не могут получить подтверждение — справку о выплате пая. Без этой справки невозможно оформить квартиру в собственность.
 
— У нас таких четыре дома, кто-то заселился месяц назад, кто — уже полгода, и у всех одинаковая проблема — всем не дают справку о выплате пая. Хотя по условиям договора нам должны ее дать в течение 30 дней. Также по условиям договора мы можем заехать в свои квартиры только после оформления в собственность. Значит, в любой момент нас могут выселить из наших квартир, потому что мы там незаконно живем, — говорит Наталья Фазульзанова.
 
Не погасить долги маткапиталом
 
То, что без справки квартиру невозможно оформить в собственность, влечет за собой еще одну беду: пока квартира не в собственности, невозможно туда прописаться. Правда, как пояснил «Реальному времени» руководитель УК РСК Станислав Насонов, что наличие основного протокола дает возможность заселиться, зарегистрировать и законно использовать свою квартиру.
 
, ни, самое главное, погасить ипотеку материнским капиталом. В итоге люди переплачивают бешеные суммы.
 
— Мы брали ипотечный кредит под сумму маткапитала — 453 тысячи рублей. Хоть сумма маленькая, но ипотеку нам оформили на 20 лет. Сейчас мы ежемесячно платим 5300 рублей, из которых 5000 — это проценты и только 300 рублей — погашение основного долга, — рассказывает Эльмир Китаев, участник «молодежной» программы.
 
Он в числе 20 человек, которые сегодня приготовились штурмом брать офис кооператива «Строим будущее», который и должен выдать ту злополучную справку. На такие решительные меры люди пошли после того, как полгода вели переписку с подразделением ГЖФ. По их словам, ответы звучали так: «Договор вы заключали с кооперативом, у него и требуйте справку» и «Справку дадут после того, как дом поставят на баланс фонда». Однако конкретные сроки не называли.

Справку не можем дать, потому что дома нет на балансе...
 
Штурма не получилось, от встречи с пострадавшими из-за бумажной волокиты людьми руководитель регионального представительства ГЖФ Замир Петров не убегал, но и помочь ничем не смог, предложив снова письменно изложить свою проблему руководителю Госжилфонда или поехать в головной офис на Горького.
 
— А на Горького нам говорят: «Идите на Четаева (адрес кооператива «Строим будущее», — прим. ред.), решайте там, вы с кооперативом договор заключали». Ну вы же подписывали этот договор, почему вы условия нарушаете? — в отчаянии спрашивали жители «Салават купере».
 
— Мы пропечатываем справки на основании того, что у нас есть в базе, а ваших домов у нас в базе нет, потому что дома не поставлены на баланс. После окончания строительства дом ставится на баланс фонда… — отвечал Петров.
 
— Но почему за полгода нельзя поставить дом на баланс? — не понимали люди.
 
— Не могу сказать, этим ГЖФ занимается, — отвечал Петров.
 
Мы вас записали
 
В общем, получился не конструктивный диалог, в ходе которого обманутые жильцы «Салават купере» надеялись решить свои проблемы, а разговор слепого с глухонемым.
 
— Интересный момент, что раз дома на баланс не приняты, как нам вообще могли дать ключи, как дом передали управляющей компании? Если дом не на балансе, значит, мы и квартплату не должны платить? — рассуждали люди после встречи с представителем кооператива.
 
После этого люди поехали в главный офис Госжилфонда на Горького, но там их принять не смогли и записали на прием к одному из заместителей 24 января, где пообещала секретарь, «обращение возьмут на особый контроль и ответить постараются в кратчайшие сроки».
Фото: Максим Платонов
 

Дарья ТУРЦЕВА
Реальное время
№ --- | 19.01.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив