поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.06.2011 Интернет

Экстремизм исподтишка

На фоне всех политических и экономических драм, разыгрывающихся в нашей стране, популярная социальная сеть преподнесла своим пользователям еще один сюрприз «лично от себя». Создатель этого «всеобщего сумасшествия» заявил, что отныне «юзеры» лишатся возможности скрывать своих друзей от других пользователей.

Одни связывают это с тесным сотрудничеством с рекламодателями и товаропроизводителями, другие видят здесь «руку государства». Однако в атмосфере разворачивающихся событий эта мера кажется просто необходимой.

Сильны духом… только в Интернете

С детства нас учат быть вежливыми, терпимыми, «любить ближнего своего», но кому-то это учение дается с трудом, и простые истины они так и не могут усвоить. Только вот высказать открыто свою ненависть посмеет далеко не каждый – боязно. Зато это преспокойно можно делать в социальных сетях, дав волю своим низменным инстинктам и чувству ненависти. Ведь в Интернете можно сколько угодно «орать», а при необходимости «спрятаться в домик».

Такие люди легко находят друг друга в сети и «выливают» тонны ядовитой желчи на объект ненависти. В социальных сетях до рукоприкладства, конечно, не доходит, все ограничивается экстремистскими высказываниями, но это вносит свою лепту в расшатывание общественных устоев и в разжигание костра конфликта.

Чекисты не дремлют

Касаясь этой темы, легко догадаться, что житейскими анекдотами про чукчу или евреев здесь дело не ограничивается. Все уходит гораздо глубже. Как говорится, зри в корень. Если пользователи думают, что скроют свои настоящие имена под всевозможными логинами типа «Dark Soldier» (темный воин) или «Просто Мари», то они глубоко ошибаются. Сейчас возможности ведомств, в компетенции которых и находятся личности, проходящие по статье 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», не ограничены. Сегодня практически на каждом шагу за нами наблюдает «Большой брат», и проследить, откуда выполнено подключение к Интернету, то есть просто-напросто узнать местоположение подозреваемого, не составляет особого труда, тем более для сотрудников ФСБ.

Преобладающая ненависть по национальному признаку не ограничивается единичными высказываниями на страницах пользователей. Ежедневно в социальной сети администрацией удаляется около десяти подобных сообществ (групп), взамен которых появляется еще двадцать. Поэтому-то социальные сети все чаще стали прибегать к помощи служителей правопорядка.

Он разберется со всеми, кто гадил

Если вспомнить экстренно созванный Совет безопасности России после событий на Манежной площади, каждому, кто видел эту трансляцию, запомнились слова Дмитрия Медведева: «В стране и в Москве все под контролем. Со всеми, кто гадил, разберемся. Со всеми. Не сомневайтесь».

Слова главы государства нашли свое отражение в реальной действительности. За последние полгода сотрудники сначала милиции, а потом – и полиции задержали несколько десятков молодых людей, которые высказываниями и нападками в адрес других наций просто-напросто стали опасными для общества.

Большинство из молодых людей – студенты высших учебных заведений нашей страны. Каждый из них, видимо почувствовав свободу действия в бескрайней сети Интернет, опубликовал на своих личных страничках «ВКонтакте» изображения и высказывания, призывающие к насилию в отношении представителей других национальностей. Среди таковых оказались и молодые люди из Татарстана – многонационального субъекта Российской Федерации.

За «Коловрат» и «имперский» флаг

Молодой человек из Тулы, некто Кузьменков, разместил на своей личной страничке изображение, где на фоне черно-желто-белого «имперского» флага был написан текст, призывавший к насилию по отношению к кавказским национальностям. Наказание – полтора года лишения свободы.

Даже если пользователь не кричит на весь Интернет, что ненавидит определенную национальность, но на его страничке присутствуют «неоспоримые детали» экстремизма, безнаказанным он не останется. Полтора года условного лишения свободы получил 20-летний студент Кемеровской медицинской академии за аудиофайл «Слава Руси» группы «Коловрат» и видеофрагмент из фильма Павла Бардина «Россия88». За присутствие таковых на страничке будущего медика (страшно даже предположить, кто из докторов, стоявших на службе Гестапо, был ему кумиром) обвинили в публичных призывах к экстремизму.

На днях стражи порядка обнаружили на одной из страничек «ВКонтакте» материалы из книги «Белый букварь», которая признана в России экстремистской. Хозяином странички оказался 28-летний житель Набережных Челнов, бывший член организации «Русское национальное единство», которая несколько лет назад прекратила свое существование. В данный момент парень отпущен под подписку о невыезде, следствие по его делу продолжается.

Это только одна сотая часть случаев, проходящих по статье 282 УК РФ. Мы решили поинтересоваться, что думают по этому поводу в Управлении Федеральной службы безопасности по РТ. Какое наказание следует за надписи на стенах Кремля, можно ли понести ответственность за анекдот про чукчу или евреев и каким образом доказывается виновность человека в социальных сетях? Однако в пресс-службе управления нам вежливо отказали в каких-либо комментариях с мотивировкой «такие вопросы полностью относятся к внутренним делам ведомства и лишняя информация может сказаться на работе сотрудников. Это так же, как бы вор спросил у охранника, как замок взломать…»

Молодежь против…

Здравомыслящий человек, который поставил себе цель в жизни постоянно развиваться и осуществить карьерный рост, вряд ли станет поднимать свое реноме за счет унижения и оскорбления других, тем более анонимно. Тем не менее, среди довольно узнаваемых и популярных личностей попадаются отдельные «кадры».

Неужели вместо того, чтобы искать выходы из экономического кризиса, думать о семье и прочих земных проблемах, людям хочется снова и снова «мусолить» эту тему?! Молодежь с активной гражданской позицией категорически не приемлет людей – любителей скрываться за устрашающими аватарками в виртуальном пространстве. Это и является главным и, наверно, неистребимым минусом социальных сетей – возможность укрыться, очень быстро объединиться и стрелять из-за угла.

Самым страшным является то, что очень легко вывести такие компании на улицу (правда, и там большинство смельчаков предпочтет скрыть лицо за маской). За примерами в карман лезть не нужно.

Остается надеяться, что со временем спецслужбы не притупят свою бдительность.

МТ-опрос
Ваше отношение к онлайн-экстремистам?
Ольга Прошина, КФУ:
– Уверена, что только единицы из тысячи смогут то же самое сказать в лицо, ведь большинство из них пишут эту грязь, попадая под «эффект толпы». На самом деле они не думают настолько критично. Катализатором служит и то, что социальные сети предоставляют возможность скрыть свое имя.
Тимур Гумеров, КГТУ-КХТИ:
– Любая ненависть к другим нациям и культурам рождается из-за неуверенности в себе и своих силах. В большинстве своем это люди с неустойчивой психикой. В реальной жизни они вряд ли смогут сказать то же самое по вышеперечисленным причинам. За них говорят те, кому эти течения выгодны в нашей стране.
Ксения Шитихина, КГАУ:
– Никогда не понимала людей, которые высказывают беспочвенные обвинения другим людям. Не всех же под одну гребенку причесывать. В реальности же высказаться эти люди боятся, потому что знают, что их же слова обернутся против них самих.
Елена Игонина, ТГГПУ:
– Нацизм и расизм – это следствие неправильного воспитания человека. Если человек уже с детства слышит в семье нелицеприятные высказывания в адрес другой расы или нации, с уверенностью можно сказать, что таким он и вырастет. Свой отпечаток накладывает и среда общения.
 

Николай ВОЛКОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 23.06.2011
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
29.06.2011 19:47:21

Может быть сначала озаботитесь своим бревном- Жириновским , неустанно повторяющим "Россия для русских","Татары-это русские" или также заседающими в Думе "родинцами"..

28.06.2011 12:52:05

интересно, почему в списке арестованных наци я не вижу Фаузию Байрамову? Уж она-то по уши в этом дерьме.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив