поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.06.2011 Общество

Столица Татарстана глазами студента-иностранца

Число учащихся из зарубежья в вузах столицы РТ постоянно растет. Эти активные молодые люди и девушки становятся полноправными участниками студенческой жизни города. О своих ощущениях «МТ» поведал второкурсник КГАВМ, активист Ассоциации иностранных студентов и аспирантов Казани Гуйч АЛЛАБЕРДИЕВ.

Казань – город студентов. Многие ребята-иностранцы выбирают вузы Татарстана потому, что здесь спокойнее, люди более доброжелательны. Здесь получают знания свыше 2000 иностранных студентов. Многие из них по окончании учебы становятся лидерами своих государств.

В студенческие годы происходит созревание человека, его становления как личности, на формирование которой оказывает большое влияние высшее учебное заведение, alma mater. Суть занятий художественной самодеятельностью – не столько демонстрация профессионализма, сколько повод для массового, искреннего и нравственного патриотического порыва. Раньше у иностранцев, даже обладающих какими-либо талантами, целью было поступить в вуз, обучиться и уйти. Поэтому многие не принимали никакого участия во внеучебной, культурной жизни академии.

Расскажу про последние мероприятия, в которых мы принимали участие вместе с иностранными студентами других вузов. В начале года у нас были соревнования по мини-футболу, организованные КГЭУ, где студенты ветакадемии заняли 3 место. 9 мая на спортивном поле КГАВМ прошел финальный матч КГМУ по крикету. В число участников ансамбля барабанщиков, кроме трех представителей академии ветеринарной медицины, входит студент энергетического университета из Бурунди.

Недавно при участии Ассоциации иностранных студентов был проведен второй конкурс «Жемчужина мира». Предыдущий был аж 4 года назад! Цель конкурса – подружить иностранных студентов друг с другом и с россиянами. В состав жюри вошел председатель Ассоциации иностранных студентов России Габриэль Анисет Кочофа из Бенина. Он был в восторге от увиденного. Думаю, это будет началом большой тесной дружбы. Глядя на лица людей, я видел радость и понимал, что наша работа по подготовке конкурса удалась, не зря было потрачено время и проведены бессонные ночи. А после, видя знакомых в стенах академии, от своей добросовестно выполненной работы, вызывающей у других людей положительные эмоции, в душе появляется особый восторг.

В рамках мероприятия «1000 дней до Олимпиады-2014», которое устраивал КГТУ-КАИ, проводился День дружбы народов, который привлек внимание очень большого числа казанских студентов-иностранцев. В итоге мы поставили 6 шатров, в том числе национальную туркменскую юрту, где были представлены все народы Средней Азии.

В соседних – жители Вьетнама, стран Дальнего Востока, татары и другие народы мира. Гостей встречали национальными угощениями молодые люди и девушки, одетые в свои традиционные костюмы. В уголочек шатра они поместили «кусочек» своего народа, своей страны. Достоинство этого мероприятия заключается в объединении и формировании дружбы студентов разных стран с российскими коллегами.
 Полагаю, что в следующем учебном году взгляды иностранных студентов на Россию и российских на иностранцев поменяются, отношения станут более теплыми и дружескими.

МТ-мнение

Начальник международного отдела КГАВМ Татьяна МАНЦЕВА:
– Наша научная школа, знания, получаемые в академии, славятся во всем мире. На днях мне позвонил наш выпускник из Марокко Мустафа Мудриг, занявший 1 место на экзаменах при тестировании как специалиста на родине. В ветакадемии учится 37 иностранных студентов и 10 аспирантов: из стран Африки, Вьетнама, Туркменистана. Все принимают активное участие в студенческой и общественной жизни. Для обучения, в основном, они выбирают «Ветеринарную медицину» и поступают по направлению Министерства образования и науки РФ. Студентам из Туркменистана приглянулся факультет «Биотехнология и стандартизация» со специальностями «стандартизация и сертификация», «технологии переработки продуктов животноводства». Каждый год число зарубежных студентов увеличивается. Так, сейчас оформляется приглашение для 15 студентов из Туркменистана. Готовимся принять на обучение новую группу ребят из Вьетнама.

Проректор по воспитательной работе Рустам ЗАРИПОВ:
– Я работаю в этом вузе уже 5 лет. Студенты-первокурсники, вместе с которыми я начинал, в этом году заканчивают академию. Поэтому можно подвести некоторый итог. Возникли новые формы внеучебной студенческой деятельности, а в старые мы постарались влить новое, современное содержание. Во многом изменилось мнение профессорско-преподавательского состава по поводу значения воспитательной работы с учащимися. Среди прежних активных иностранцев были будущие талантливые ученые, потрясающие исполнители – певцы, танцоры. Но они были одиночками. Сейчас разворачивается работа по вовлечению всего иностранного студенчества в эту общественную деятельность. К ребятам пришло понимание, что без дружбы, без братства, без общего единения с российскими студентами полноценным специалистом с высшим образованием, выпускником ветеринарной академии стать не получится. Те, кто работает активно во внеучебной сфере, как специалисты и как люди достигают большего и в науке, и в жизни, становятся более конкурентоспособными. Да и наши россияне изменили свое мнение об иностранцах. Теперь руководители студенческого совета академии уже твердо рассчитывают на своих иностранных однокашников в осуществлении тех или иных студенческих акций и мероприятий. Уровень общей воспитательной работы в академии с приходом этих свежих сил резко возрос.
 

Хасан ХУСАИНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 27.06.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив