поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
31.01.2017 Медицина

Первая жертва гриппа в Татарстане: скончался полуторагодовалый ребенок

Сегодня стало известно, что причиной смерти полуторагодовалого ребенка в Набережных Челнах 26 января стал грипп. Врачи подозревали наличие вируса у мальчика, но ждали подтверждение из лаборатории. Эпидпорог по гриппу и ОРВИ в Татарстане превышен на 6,5 %, на карантин закрыты десятки классов. Кто в группе риска и когда закончится эпидемия — в материале «Реального времени».

Жертвы гриппа
 
Полуторагодовалый мальчик поступил в набережночелнинскую инфекционную больницу с признаками ОРВИ 23 января на машине скорой помощи. По словам родителей, заболел ребенок 21 января.
 
— Он поступил в состоянии средней степени тяжести, но развился интоксикационный синдром, и мы получили летальный исход. Ребенок имел сопутствующие заболевания, которые сыграли негативную роль. Он не был привит, так как были медотводы по заболеваниям, которые не позволяли его вакцинировать, — рассказал министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин.
 
По словам врачей, грипп типа «А» редко дает осложнения, но люди, имеющие хронические заболевания дыхательной системы, сердца и сосудов, в группе риска. Поэтому им в первую очередь надо подумать о прививке. В 2016 году было два летальных случая среди заболевших гриппом, в обоих — погибли пожилые люди, состояние которых ухудшилось за счет сопутствующих заболеваний.
 
Сейчас в инфекционные отделения больниц госпитализировано 535 человек с тяжелыми формами осложнений, из них 371 ребенок.
 
Школы на карантине
 
К началу февраля 347 014 жителей Татарстана переболели ОРВИ — это 9% населения республики. Пик заболеваемости пришелся на первую рабочую неделю нового года. Заболеваемость по-прежнему растет, но не такими темпами. Кроме Казани, где превышение составляет 6,5%, эпидпорог превышен в Набережных Челнах, Альметьевске и Зеленодольске. В этих городах проходят профилактические мероприятия, суть которых — свести к минимуму контакты между заболевшими и здоровыми людьми.
 
— На карантин по гриппу и ОРВИ было закрыто 34 класса в 15 школах, и три школы закрылись полностью — это эффективная мера, и мы ее приветствуем, чтобы разорвать путь передачи вируса от больных детей к здоровым. Ограничительные мероприятия вводятся руководством образовательных учреждений, если количество отсутствующих детей превышает 20%. Тогда класс или школа распускается, как правило, на неделю, — говорит Марина Патяшина, руководитель Управления Роспотребнадзора России по Татарстану.
 
Среди заболевших основная масса — это дети. Они в два раза чаще, чем взрослые, подхватывают грипп и в 5 раз чаще ОРВИ.
 
Гонконгский грипп: как распознать
 
За сезон было зарегистрировано 242 случая гриппа, среди них 93 у детей. 134 заболевших в Казани, 75 в Челнах, по 11 в Чистополе и Альметьевске, 5 в Елабуге и 6 в Зеленодольске. Почти у всех обнаружен вирус типа «А» — так называемый гонконгский грипп. В двух случаях — вирус типа «В».
 
Если в декабре, когда подъем ОРВИ только начался, грипп подтверждался только у 30% заболевших, то сейчас доля опасного вируса среди всех острых респираторных инфекций составляет 80%.
 
Гонконгский грипп отличается менее агрессивным течением, чем свиной, и дает меньше осложнений. Его отличительными признаками являются высокая температура, сухой кашель, боль за грудиной.
 
— Грипп «А», в отличие от «свиного», дает меньшее количество осложнений, и если в прошлом году мы просто «тушили пожар», то здесь такого нет. 10 и более консультаций ежедневно идет с пульмонологами в РКБ в режиме видеоконференций и по телефону. Мы контролируем ситуацию, информированы о наиболее сложных случаях, — заверил Адель Вафин.
 
Эпидемия закончится к марту
 
По прогнозам эпидемиологов, в феврале эпидпорог по гриппу и ОРВИ будет превышен в крупных городах. Этому способствует погода, вирус устойчив к низким температурам — хорошо сохраняется и распространяется в холодное время года. Эпидемия, по словам Марины Патяшиной, развивается в штатном режиме.
 
— Время вакцинации кончилось, остается только неспецифическая профилактика — надо пользоваться масками, не посещать массовые мероприятия. Прикрывать рот при чихании и кашле, если вы болеете, так как вирус гриппа сохраняется на поверхностях до 8 часов и распространяется при чихании на 6—8 метров, — говорит главный эпидврач Татарстана.
 
Также Патяшина советует употреблять продукты, богатые витамином С, — это клюква, лимон, смородина, лук. Не отпускать детей в школы и сады, самим не выходить на работу и вызвать врача на дом в случае болезни.

37,5 — в больницу идем сами
 
Правда, с вызовами врачей на дом неоднозначная ситуация. В регистратуре поликлиник отказывают в вызове, если температура невысокая. При 37,5, считают медики, пациент может самостоятельно добраться до кабинета врача. Ранее об этом заявила замначальника Управления здравоохранения Казани, а сегодня Адель Вафин фактически дал разрешение врачам не приходить на дом к болеющим недостаточно сильно.
 
— Что делать, если в регистратуре говорят, что при температуре 37,5 вы можете и сами прийти в поликлинику? — спросил корреспондент «Реального времени».
 
— Приходить самим, — ответил министр здравоохранения.
 
Как можно победить эпидемию, если все больные будут добираться до врача самостоятельно, часто на общественном транспорте, а потом и в поликлиниках заражать здоровых, — этот вопрос остался без ответа.
 
В прошлом году ОРВИ переболело 11% населения Татарстана, сколько будет в этом году, врачи не решаются прогнозировать, осторожно заявляя, что эпидемия будет средней интенсивности, так как количество привитых против гриппа больше, чем в прошлом году, — 34% против 27%.

Дарья ТУРЦЕВА
Реальное время
№ --- | 31.01.2017
Реальное время печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
31.01.2017 16:36:07

Вафин, тоже ходишь сам в поликлинику?

Срам да стыд. Как противно слышать такое от чиновника. Увольнять таких в зашей.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив