поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.06.2011 Политика

Казань не примирила Баку и Ереван

Вопреки надеждам и уговорам мировых лидеров и усилиям Президента России встреча глав Азербайджана и Армении в Казани 24 июня не привела к позитивным результатам: окончательная редакция проекта Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования не выработана. Больше того, в комментариях официального Баку и Еревана к итогам встречи явственно зазвучала воинственная риторика.

По итогам встречи пресс-служба московского Кремля распространила следующее сообщение:

"24 июня в Казани состоялась трехсторонняя встреча Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна.

Президенты России, Азербайджана и Армении рассмотрели ход работы, проводимой по их поручению в целях согласования проекта Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. По итогам встречи принято совместное заявление.

Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения Основных принципов.

Президенты Азербайджана и Армении выразили признательность лидерам России, США и Франции в качестве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ за их постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования и высоко оценили личные усилия Президента Российской Федерации по содействию достижению договоренностей.

Во встрече с российской стороны также приняли участие глава МИД Сергей Лавров и помощник Президента Сергей Приходько.

Напомним, предыдущая встреча в трехстороннем формате состоялась 5 марта 2011 года в Красной Поляне.

Позднее Дмитрий Медведев и Серж Саргсян посетили конно-спортивный комплекс "Казань", где наблюдали за скачками на приз Президента России".

То есть президент Азербайджана Ильхам Алиев на скачки не остался и отбыл в Баку. Этот жест можно расценить как выражение неудовлетворенности степенью объективности посредничества России, но последовавшие комментарии азербайджанской стороны показывают, что в официальном Баку в равной степени разочарованы и позицией двух других сопредседателей Минской группы ОБСЕ - США и Франции.

Азербайджанский МИД заявил, что Ереван не готов ни к каким уступкам. "Казанская встреча показала, что армянская сторона искажает суть семилетнего переговорного процесса", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Эльмар Мамедъяров.

Однако еще более резкое заявление сделал президент Азербайджана. В воскресенье, обращаясь к войсковому построению перед торжественным парадом, посвященным 20-летию независимости Азербайджана, Ильхам Алиев фактически пригрозил соседу оружием.

"Война в Карабахе еще не окончена. Наш государственный бюджет увеличился в 16 раз. Наши расходы на военные нужды увеличились в 20 раз. В настоящее время военный бюджет Азербайджана в 10 раз превосходит военный бюджет Армении", - объявил азербайджанский президент.

"Я полностью уверен, что любым путем наша территориальная целостность будет восстановлена. Для этого мы должны быть еще сильней", - цитирует "Интерфакс" Алиева.

С точки зрения главы МИДа Армении Эдварда Налбандяна, встреча президентов Армении и Азербайджана в Казани не стала переломной из-за позиции Баку, "поскольку Азербайджан оказался не готов принять последний представленный сопредседателями (Минской группы ОБСЕ) вариант основных принципов карабахского урегулирования. Баку представил около десятка изменений, что и стало причиной отсутствия перелома", - процитировали "Интерфаксу" слова Э.Налбандяна в пресс-службе МИД Армении.

В то же время, по словам главы армянского МИД, встреча была положительной, поскольку обсуждения продолжились.

Напомним, что Нагорный Карабах, по территориально-административному делению времен СССР относившийся к Азербайджану, объявил независимость от Азербайджана в 1991 году. Азербайджанские власти пытались вернуть регион силой, но потерпели неудачу. Переговоры по урегулированию конфликта до сих пор существенных результатов не принесли. Азербайджан по-прежнему стремится вернуть регион под контроль, не исключая и военного решения проблемы. Карабах настаивает на независимости. Международного признания самопровозглашенная республика не получила.

Посредническая миссия Россия по нагорно-карабахскому урегулированию осуществлялась с разной степенью активности (и при разных оценках сторон конфликта), но существенно интенсифицировалась в 2008 году - с выводом трехсторонних контактов на высший уровень. Уже по итогам первой встречи Медведева, Алиева и Саргсяна 2 ноября 2008 года была принята Московская декларация, зафиксировавшая общее понимание: окончательное урегулирование должно осуществляться исключительно политико-дипломатическими средствами путем диалога между сторонами на основе норм и принципов международного права.

Нынешняя встреча лидеров стала девятой с 2009 года и второй в текущем году, первая состоялась 5 марта в Сочи. Тогда было принято совместное заявление президентов Азербайджана, Армении и России, в котором говорится о стремлении сторон конфликта решать все спорные вопросы мирными средствами и проводить расследование возможных инцидентов вдоль линии прекращения огня под эгидой сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

По неофициальным данным, в Казани предполагалось подписать некую "дорожную карту" урегулирования конфликта, основанную на так называемых "мадридских принципах", которые были предложены международными посредниками на переговорах в Мадриде в 2007 году. Эти принципы подразумевают отказ сторон от применения силы, вывод войск из так называемого "пояса безопасности" (прилегающих к территории непризнанной Нагорно-Карабахской Республики районов Азербайджана, которые были заняты карабахскими войсками в ходе военного конфликта начала 1990-х годов и стали для НКР своего рода "буферной зоной"), размещение там миротворческих сил. Что касается статуса Карабаха, то этот вопрос, как утверждалось, должен был быть решен на референдуме.

По информации "Коммерсанта", после подписания "дорожной карты" стороны при содействии международных посредников начнут работу над мирным договором. Издание подтверждает, что элементами урегулирования конфликта станут вывод войск из "пояса безопасности" (с размещением там миротворческих сил), отказ сторон от применения силы и - в перспективе - проведение референдума (которому, как отмечается, должно предшествовать возвращение в Карабах азербайджанских беженцев).
 

---
Время и Деньги
№ 114 | 28.06.2011
Время и Деньги печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив