поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.02.2017 Общество

Как в центре Казани вырос синтез Гауди и Хундертвассера (ФОТО)

Необычный дом на Курашова с разными окнами и закругленными углами вызвал бурные дискуссии и стал предметом обсуждения не только в соцсетях. Одни казанцы считают, что городу не хватает таких ярких объектов, другие — что он совсем не вписывается в архитектуру столицы. Между тем автора проекта дома на Курашова коллеги в шутку уже прозвали Гаудиновым.

С ним побеседовала и корреспондент «Реального времени».
 
Окна как у Хундертвассера
 
Необычный дом на Курашова не мог не привлечь внимания любителей архитектуры — розовый дом с закругленными углами сильно отличается от окружающих его домов и коттеджей. В основу легла стилистика испанского архитектора Антонио Гауди и австрийского архитектора и живописца Фриденсрайха Хундертвассера — это было пожеланием собственника здания Михаила Ханина. Объект представляет собой блокированный дом на три квартиры. Площадь здания — 569 кв. м. Известно, что сейчас объект находится на стадии сдачи.
 
О хозяине здания Михаиле Ханине практически ничего неизвестно, кроме того, что он предприниматель. В системе «Спарк» можно найти некоего Михаила Ханина, являющегося соучредителем двух компаний — ООО «Стройкерамика» (основной вид деятельности — торговля строительными материалами) и ООО «Налм полития».
 
Корреспондент «Реального времени» побывал в доме на Курашова: фасад действительно имеет некоторое сходство в том числе и со знаменитым домом Хундертвассера — прежде всего, это проявляется в ярком цвете, закругленных углах и, конечно, форме окон — как и у австрийского архитектора они имеют разную форму и размеры. Как известно, философия Хундертвассера подразумевала, что люди не должны жить в «одинаковых коробках».
 
Внутри дома есть как привычные прямоугольные комнаты, которые предполагается использовать в качестве спален или кабинетов, так и закругленные. На третьем этаже — небольшое прямоугольное окно, похожее на дверь в кроличью нору, оно выводит жителей на террасу. Ее стены также будут отштукатурены и выкрашены. Предполагается, что собственники смогут использовать ее как зону отдыха. Возможно, при ее проектировании архитектор также отталкивался от стилистики Хундертвассера, который следовал принципу «экологичности». К примеру, крыша так называемого дома Хундертвассера в Вене была покрыта зеленью, а крыша его собственного дома в Новой Зеландии переходила в естественный холм.
 
«Отзывы коллег не слышал, но в интернете можно найти разное мнение»
 
Проектированием дома на Курашова занималась компания «ПФ ТаСтройПро».
 
— Заказчик с самого начала хотел, чтобы это было похоже на архитектора Хундертвассера или Гауди. Примерно в таком ключе мы и работали. Оттуда мы взяли композиционные приемы и приемы по графике на фасаде. У Хундертвассера плоский фасад и на него нанесены эти знаменитые рисунки. У нас еще добавлена пластика, то есть получился непрямой фасад. Поскольку этот дом стоит на достаточно сильном рельефе, были спроектированы террасы, то есть каждый блок имеет выход на собственную площадку, — рассказал директор «ПФ ТаСтройПро» Булат Максутов.
Как пояснил Максутов, организация у всех трех квартир общая, но за счет наружной изогнутой стены каждый блок имеет свои особенности — к примеру, где-то может быть балкон, а где-то его нет.
 
Как признается Булат Максутов, горожане, которые успели увидеть строящийся дом, отнеслись к нему по-разному.
 
— Отзывы коллег не слышал, но в интернете можно найти разное мнение — кому-то нравится, кому-то не очень. Было такое мнение, что это либо детский сад, либо бассейн. Еще были такие интересные эпитеты, как «бункерная архитектура с окнами-бойницами в то время, как вокруг дома с французскими окнами в пол». Мнения разнятся, — говорит Максутов.
 
Сложность при проектировании дома заключалась в том, что объект строится в историческом центре. Архитектор Булат Максутов рассказывает, что сначала проект был презентован на градостроительном совете, затем на депутатской комиссии, в конце свое добро дала президентская комиссия.
 
— На депутатских и президентских комиссиях я не был. Но при защите мной проекта на градсовете он был принят тепло. Наоборот, были пожелания, чтобы получше следить за этим объектом, чтобы он получился именно по проекту, — говорит Максутов.
 
По данным сайта Управления градостроительных разрешений исполкома Казани дом пока не сдан. Источники на рынке утверждают, что после сдачи квартиры из «теремка» поступят в открытую продажу. Даже называется приблизительная цена — 150 тыс. рублей за кв. м. Сам застройщик предпочитает эту тему пока не комментировать.
 
Проекты для «ФОНа» и последователей Махариши
 
Согласно открытым данным, студия «ПФ ТаСтройПро» появилась в 2004 году. По «Спарк», у компании три учредителя — Булат Максутов, Альберт Камалиев и Ринат Насыров. К слову, Насыров в свое время участвовал в проектировании Российского ведического института имени Махариши на Гаврилова. При этом он и сам увлекался его учением. В частности, в галерее «Хазинэ» в свое время даже проходила выставка «Путешествие сознания», в которой отразились его духовные поиски. Правда, институт Махариши — четырехэтажный особняк с золотой крышей — остался недостроенным: в 2008 году бывший прокурор РТ Кафиль Амиров обратился с иском о ликвидации института. Затем судьба самого здания так и повисла в воздухе.
 
Во времена, когда «ФОН» еще не успел столкнуться с кризисом, «ПФ ТаСтройПро» делала проекты для этой известной строительной компании. В частности, для нее были спроектирован дома на Чистопольской и на Адоратского, которые были введены в эксплуатацию несколько лет назад. Кроме того, компания проектировала ЖК «Молодежный» на Ноксинском спуске. Как вспоминает Булат Максутов, при разработке этого проекта местные активисты резко выступили против вырубки деревьев в Ноксинском лесу — общественные пространства пришлось проектировать таким образом, чтобы ни одно дерево не было срублено.
 
Правда, не все проекты архитекторов воплощаются в жизнь. Для того же «Фона» «ПФ ТаСтройПро» создавала проект ЖК «Синяя птица», по которому здание должно было иметь кривой фасад. Но застройщик решил сэкономить и отдал предпочтение другому, более дешевому и простому варианту.
 
Недостроенным остался и жилой комплекс «922», название которого должно было увековечить дату принятия ислама в Волжской Булгарии. Высотные дома должны были появиться недалеко от молодежного центра «Ак Барс». По замыслу, в верхнем ярусе также должна была расположиться мечеть. Реализации проекта опять помешал денежный вопрос.
 
К числу административных зданий, которые проектировала компания «ПФ ТаСтройПро», можно отнести ресторан «Трофей» на Юго-Западной. Кроме того, студия создавала рабочий проект интерната МГУ им. Ломоносова. В Москве архитекторы студии разрабатывали ряд проектов для транспортно-пересадочных узлов. Еще один крупный объект «ПФ ТаСтройПро» — многоэтажный дом на Курашова, расположенный недалеко от дома в стиле Гауди.
 
«К сожалению, у нас в Казани много подражания»
 
Эксперты по-разному оценили объект на Курашова. Как рассказывают казанские архитекторы, коллегу, создавшего этот проект, они в шутку называют Гаудиновым.
 
— Следы Гауди есть, но больше Хундертвассера, на мой взгляд. По масштабу объект вписывается в казанскую архитектуру, по стилистике он необычен для Казани, — считает архитектор Артур Айтбагин.
 
А вот заслуженный архитектор РТ Айвар Саттаров отнесся к новому зданию в центре Казани довольно скептически. По его мнению, такой объект выглядит довольно странно в исторической части города — более уместно было бы построить его, к примеру, в Иннополисе.
 
— В архитектуру Казани оно абсолютно не вписывается. Нет у нас в Казани ничего подобного. К тому же оно ни с того ни с сего появилось в историческом районе. Понимаю, если бы был район новостроек. Где-нибудь в Иннополисе, может быть — это площадка для экспериментов, — говорит Айвар Саттаров.
 
Он считает, что дом на Курашова не напоминает ни Гауди, ни Хундертвассера. Впрочем, архитектор в целом негативно относится к подражаниям в искусстве.
 
— «Единственный признак истинного искусства — своеобразие; искусство всегда создает нечто новое. Постоянный признак лжеискусства, что оно подражательно», — писал Брюсов. К сожалению, у нас в Казани много лжеискусства, подражания. Кто-то подражает XVlll веку — вспомните Дворец земледельцев. Кто-то пытается подражать Гауди. Это все не настоящее искусство, — отмечает Саттаров.
 
При этом он с сожалением констатирует, что Казань остается архитектурной провинцией.
 
Впрочем, довольно яркий дом находит и сторонников.
 
— Этот дом радикально отличается от рядом стоящих соседей и выбивается из общей классическо-унылой урбанистической серости. И, возможно, будет задавать тон в будущем. Хорошо, что он появился. Свежий, новаторский, динамичный и настроенческий, Казани не хватает неординарных архитектурных решений, — отмечает директор агентства недвижимости Анастасия Гизатова.
 
 

Гуландам ЗАРИПОВА
Реальное время
№ --- | 10.02.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив