поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.04.2010 Общество

ВУЛКАН ЗАСТАВИЛ ТУРИСТОВ ЗАДУМАТЬСЯ О СТРАХОВКЕ

650 отмененных рейсов из России и более 30 тысяч россиян застрявших за границей на несколько дней – таковы последствия извержения вулкана в Исландии. Из-за злополучного пепла фактически образовался авиационный коллапс. Впрочем, большинство россиян или уже вернулась в Россию, или находится в пути. TatCenter.ru выяснил у экспертов, что делать и куда обращаться тем туристам, которые попали в форс-мажорные обстоятельства.

По словам президента Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергея Шпилько, больше всего соотечественников ожидали вылета в аэропортах Китая, Германии, Франции и Великобритании. Тем же, у кого поездки за рубеж вовсе не состоялись, общественный деятель предложил обсудить с туроператорами в досудебном порядке перенос сроков поездки или замену туров. Если же вопросы, кто кому что должен останутся, с ними придется идти в суд, сообщает профессиональный туристический портал TourDom.ru.

 

Действия туроператоров

 

Извержение вулкана еще раз доказывает, что ни один турист не застрахован от возникновения форс-мажорных обстоятельств за границей. В таких ситуациях, в первую очередь человек должен обратиться за помощью в турагентство, которое занималось его размещением. Также существует международный телефон помощи путешественникам: +351214156075. По нему можно бесплатно позвонить из любой страны мира.

 

С такими последствиями извержения вулкана туристические компании России столкнулись впервые. Ситуация непростая и в плане вывоза людей из-за границы. Эксперт TatCenter.ru по туристическому рынку рассказал, как туроператоры действуют в непредвиденных ситуациях.

 

Сергей Пасечник, генеральный директор Магазина путешествий "Companion SP":

 

- Некоторые турагентства договариваются с отелями, чтобы с туристов не брали плату за проживание. Кто-то содержит граждан в гостиницах за свой счет. У многих крупных туроператоров есть долгосрочные контракты с отелями, которые ни одна из сторон не хочет разрывать, поэтому они идут на уступки друг другу.

 

Но бесконечно такая помощь не может продолжаться, поэтому туристы начинают покидать страну, используя другой транспорт – автобусы, поезда. Понятно, что в последнее время количество железнодорожных перевозок увеличилось. Говорить о получении компенсации за испорченный отдых трудно. Скорее всего, будут перенесены сроки туристических программ и маршруты.

 

Необходимость в страховке от ЧС

 

Однако, как выясняется, ни одна страховка не предполагает оплату форс-мажорных случаев, подобных извержению вулкана Эйяфьялдаекюдль. В принципе туристическая компания не обязана за свой счет помогать в размещение туристам при непредвиденных обстоятельствах. Тогда туристам приходится оплачивать проживание в отелях самим. Правда, если туристическая компания серьезная и давно находится на рынке, то может помочь с размещением.

 

Екатерина Барабанова, ведущий советник отдела государственного регулирования и организации туристической деятельности Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ:

 

- Если человек подаст в суд по поводу оплаты страховки, то вряд ли выиграет. В ГК предусмотрена страховка о невылете, но в случае с вулканом она не годится. Эта страховка предполагает выплаты, если отказано в получении визы или болезни туриста. Если человек еще не вылетел из России, то он может вернуть деньги за авиабилеты.

 

Если природный катаклизм застиг вас за границей, то лучше обратиться к туроператору. Консульство в этом случае тоже не поможет. Хотя в Китае российские туристы оцепили консульство, но в обязанности последнего предоставление помощи в чрезвычайных ситуациях не входит.

 

По словам Екатерины Барановой, в России нет службы, которая бы помогала туристам в чрезвычайных ситуациях. Общественные организации решили выступить с инициативой о создании такого ведомства. 

 

Сергей Шпилько:

 

- Нужно обязательное страхование, в том числе на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Такое предложение уже обсуждалось после событий 2004 года, когда в Юго-Восточной Азии произошло цунами. В такой ситуации, как массовая отмена рейсов, закрытие на долгое время воздушного пространства и другие проблемы чрезвычайного характера, нужны централизованные усилия государства и бизнеса.

 

Сергей Шпилько также считает необходимым ввести в России обязательное страхование туристов на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, подобных авиационному коллапсу из-за извержения вулкана в Исландии.

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ | 23.04.2010
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив