поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.02.2017 Образование

Какие вопросы стоит задать на днях открытых дверей в вузах?

Выпускники школ уже сделали свой выбор дисциплин, которые они решили сдавать в ходе ЕГЭ. Досрочный этап экзамена начнется уже в марте. Из этого непростого решения вытекает еще более важный выбор - будущего образования, а вместе с ним и профессии, которой, возможно, посвятишь всю свою жизнь.

Не ошибиться, выбрать верный курс в жизни - задача для молодых ребят непростая, даже если советом помогают родители и старшие товарищи. Помочь определиться со своими желаниями и потребностями может посещение потенциального места учебы, благо вузы и сузы начиная с конца зимы регулярно проводят дни открытых дверей.
 
При этом дни открытых дверей в учебных заведениях - это не только официальные речи ректора или иного руководства, не только рассказы о передовых учебных программах и развеселой студенческой жизни. В первую очередь это возможность задать важные вопросы людям, способным компетентно на них ответить. Какие же вопросы следует задавать?
 
Государственные и негосударственные учреждения
 
Если учебное заведение не носит статус государственного, следует уточнить некоторую информацию о нем. В первую очередь это касается наличия документов о государственной аккредитации, которую вуз или колледж должны обновлять каждые пять лет. Соответственно, не лишним будет поинтересоваться, когда учебное заведение проходило такую проверку в последний раз.
 
Экзамены
 
Несмотря на то что все учебные заведения принимают по результатам ЕГЭ, некоторые из них проводят и собственные экзамены. Следовательно, полезным будет узнать, в каком виде проходят испытания и что входит в контрольно-измерительные материалы (задания) экзамена.
 
Льготы
 
Не лишней станет возможность узнать, как можно увеличить шансы на поступление. Помимо льгот, положенных определенным слоям населения, это можно сделать с помощью личных достижений. Так, практически все вузы добавляют 1 балл к общему результату ЕГЭ за получение значка ГТО. Принимаются во внимание и победы на олимпиадах, причем не только на республиканских или федеральных, но и на тех, что проводит само учебное заведение. Перечень позиций, увеличивающих общий балл абитуриента, разнится в зависимости от вуза или суза, поэтому лучше уточнить его заранее.
 
Подготовительные курсы
 
Дополнительная подготовка к экзаменам может быть очень полезной для абитуриента, да и обходятся такие курсы дешевле услуг индивидуального репетитора. Кроме того, если для поступления требуется сдать дополнительные экзамены, например, творческие, курсы помогут потенциальному студенту лучше представить, как они будут проходить и чего на них следует ждать.
 
Наличие военной кафедры
 
Возможность освободиться от необходимости проходить срочную службу в армии - весомый плюс при выборе вуза. Кроме того, на базе некоторых учебных заведений теперь можно пройти подготовку рядового или сержанта, это займет значительно меньше времени, чем учеба на офицера.
 
Преподавательский состав
 
Помимо того, чему будут учить будущего студента, важно узнать, кто это будет делать. Самый простой критерий оценки в этом случае - количество преподавателей, имеющих ученую степень.
 
Общежитие
 
А как без него? Далеко не все студенты, поступающие в казанские вузы и сузы, - жители столицы Татарстана. Здесь стоит узнать о наличии мест в домах студента, а главное - уточнить размер платы за проживание в них.
Гранты и программы обучения по обмену
 
Практически все учебные заведения в наше время так или иначе участвуют в различных российских и международных программах. Студенты благодаря им могут получать дополнительные стипендии, средства на научные исследования, есть возможность продолжения учебы за границей и многое другое.
 
Фото: Фарит Муратов

Владимир СЛАВИН
Казанские ведомости
№ --- | 16.02.2017
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
18.02.2017 20:09:59

"Помимо того, чему будут учить будущего студента, важно узнать, кто это будет делать. Самый простой критерий оценки в этом случае - количество преподавателей, имеющих ученую степень." О да, это важно! И ещё важно узнать о них от второкурсников, как читают, бормочат или чётко и внятно, а может быть гонят материал и далеко не все не то что понимать , а даже записывать не успевают. Ну и соответственно узнать есть ли консультации по этим предметам и платные ли они?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив