поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.02.2017 Общество

Заработки на Севере: стоит ли овчинка выделки

В погоне за высокими зарплатами некоторые челнинцы отправляются на Север. Одним действительно удается вернуться с хорошими деньгами, а у других ожидания не всегда бывают оправданы. Челнинцы рассказали нам о своем опыте работы в других городах.

Гульнара Ситдикова прошлым летом ездила работать на Сахалинский рыбный завод. На два месяца она взяла отпуск на своей основной работе, на телевидении, и уехала. Из Набережных Челнов, кроме нее, на этом заводе были еще 11 человек. Во время горбушевой путины, которая бывает в августе и сентябре, на завод приглашают рабочих со всей России. Прошлым летом рыбы оказалось мало, поэтому и ожидания о высокой зарплате не оправдались. Вообще успешной горбушевая путина бывает не чаще чем раз в четыре года. Так, например, хорошо заработать, рассказывает Гульнара, удалось тем, кто трудился на этом заводе в 2014 году.

– Работа зависит от количества рыбы, в 2014 году за два месяца многим удалось заработать 200-300 тысяч рублей, – говорит челнинка.

Гульнара же заработала за два месяца около 60 тысяч рублей. Работникам предоставлялось общежитие, плата за трехразовое питание вычиталась из зарплаты – по 270 рублей в день. Деньги за перелет, а это 30 тысяч рублей, ей не вернули, хотя обещали.

– Я оказалась даже в минусе, потому что у меня сломался телефон и испортилась одежда. И еще мне часто приходилось покупать сладости, – говорит Гульнара.

Самым престижным и успешным на этом заводе считался икорный цех, его работники трудились практически без перерыва. Однако попасть туда мог не каждый: помогают или связи, или многолетний труд. Чтобы перейти в «икорницы», нужно как минимум четыре года отработки.

– Когда я отправилась на рыбный завод, то не знала, какую именно мне дадут работу. В итоге меня направили в консервный цех – следить за роботизированной машиной и ставить крышки на консервы. Моя работа, в отличие от других, была негрязной. Я готовилась к 12-часовому графику, но рыбы было мало, поэтому свободного времени оказалось много.

 

Студент получил 100 тысяч рублей за 2 месяца

Студент Станислав Смирнов уже два раза ездил в город Ноябрьск, где работал на строительстве завода. Он учится в Набережночелнинском филиале КИУ на программиста и работу нашел через студотряд, правда, работал Станислав не по специальности.

– Завод ищет обычных студентов и всех желающих, чтобы они выполняли тяжелую работу на стройке, – говорит Станислав.

За два летних месяца он заработал более 100 тысяч рублей. Но доход зависит от того, насколько активно проявил себя человек. Кроме того, в отряде существует иерархия: те, кто приезжает во второй раз, обучают новеньких, а в третий и четвертый – становятся «старичками», им дают больше работы, и, соответственно, растет и их прибыль. Жильем и питанием их обеспечивал работодатель. Кроме строительства, было свободное время для походов и экскурсий.

Сейчас Станислав учится на третьем курсе и ехать на Север в третий раз не планирует, говорит, что пора искать работу по специальности.

 

«Больше получают те, кто пашет на улице»

Мансур Валеев устроился на постоянную работу электриком в городе Тайга Кемеровской области. Его график – 25 рабочих дней, а затем столько же дней отдыха, в этот период он возвращается в Челны. Главный минус, говорит Мансур, плохое питание: за 25 дней в Тайге он успевает похудеть, а когда возвращается домой, жена его снова откармливает. С собой челнинец каждый раз берет много еды, но она быстро заканчивается.

Рабочая смена длится 12 часов. Мужчина доволен тем, что работает в помещении, а те, кому приходится много времени проводить на улице, долго не выдерживают и увольняются, потому что нужно терпеть жуткие морозы, хотя зарплата у них выше. Мансур получает 50-60 тысяч рублей в месяц. Заработать столько в Челнах у него не получалось: он трудился инженером на заводе. Деньги понадобились, когда заболела жена и встал вопрос об операции.

В его организации коллектив почти полностью мужской, по вечерам коллеги встречаются, чтобы выпить, сходить в баню. Вообще такие компании довольно специфичны, говорит Мансур, чаще всего в них сплетничают о своих женах и любовницах. Молодые на этой работе долго не задерживаются, самому Мансуру 57 лет.

Когда челнинец возвращается домой, старается посещать какие-то культурные мероприятия, потому что после длительных командировок и сложной работы хочется как-то отдохнуть душой, говорит он.

---
Челнинские известия
№ --- | 17.02.2017
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив