поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.03.2017 Бизнес

Памятка для «погорельца Татфондбанка»: что делать пострадавшим клиентам банков РТ

После отзыва лицензий в Татфондбанке, «ИнтехБанке» и «Анкор банке» начали работу временные администрации из числа сотрудников Банка России, которые пробудут здесь до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. В Министерстве экономики РТ подготовили подробную инструкцию о том, что представляет собой данная процедура и что нужно сделать «погорельцам», чтобы вернуть свои сбережения.

Кто может получить страховку от АСВ?
 
Отзыв лицензии у банка не отменяет обязанность Агентства по страхованию вкладов выплатить страховки пострадавшим. Напомним, что возмещению подлежат средства граждан на срочных вкладах, вкладах до востребования, включая валютные; на текущих счетах, в т. ч. для расчетов по банковским картам, для получения зарплаты, пенсии или стипендии; на счетах индивидуальных предпринимателей.
Сколько денег вернут?
 
По страховке вернут все вклады, но не более 1,4 млн рублей в совокупности. Средства сверх этой суммы будут выплачивать в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности, — в составе третьей очереди). Возмещение по валютным вкладам рассчитают в рублях по курсу Банка России на день наступления страхового случая. Если у банка есть встречные требования к вкладчику, то при расчете возмещения их сумму вычтут из страховки.
Как получить страховку?
 
Страховки по вкладам выплачивают банки-агенты АСВ. Вкладчику нужно только предъявить им паспорт и заполнить заявление о выплате возмещения по установленной форме. Бланки есть в подразделениях банков-агентов. Подать заявление можно в течение всего периода ликвидации банка. За компенсацией вкладчик может обратиться как лично, так и через своего представителя, полномочия которого должны быть подтверждены нотариально (примерный текст доверенности представлен на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Бланки документов»).
 
Как перечислят деньги?
 
Получить страховку по вкладам, открытым не для предпринимательской деятельности, можно как наличными, так и путем перечисления денег на счет в банке — участнике системы обязательного страхования вкладов, который укажет вкладчик. Узнать подробную информацию о порядке выплаты возмещения можно по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05), а также на сайте АСВ в разделе «Страхование вкладов/Страховые случаи» (www.asv.org.ru).
 
Чем займется временная администрация?
 
Главные задачи временной администрации — определить стоимость имущества (активов) банка, установить признаки его несостоятельности и подготовить ходатайство в арбитражный суд о его банкротстве или ликвидации. Параллельно временная администрация ведет реестр требований кредиторов. Кредиторами в данной ситуации выступают пострадавшие клиенты банка.

Как попасть в реестр кредиторов?
 
Для включения в реестр физические и юридические лица должны предъявить свои требования к банку в любой момент деятельности временной администрации. В заявлении наряду с требованиями кредитор должен указать сведения о себе (ФИО, дату рождения, реквизиты документов, удостоверяющих личность, и почтовый адрес (для физлица), наименование, место нахождения (для юрлица), а также банковские реквизиты (при их наличии).
 
Куда можно предъявить требования кредиторов ТФБ?
 
Временная администрация по управлению Татфондбанком известила, что кредиторы банка могут заявить о своих требованиях по следующим адресам:
 
420111, Казань, ул. Чернышевского, д. 43/2,
129110, Москва, пр. Мира, д. 62 стр. 1,
423461, Альметьевск, ул. Шевченко, д. 15а,
423810, Набережные Челны, проспект Х. Туфана, д. 12 (2/18),
630112, Новосибирск, ул. Фрунзе, д. 228,
191119, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 69-71, лит. А,
628418, Сургут, пр. Мира, д. 15.
 
С формами заявлений и перечнем документов можно ознакомиться на сайте asv.org.ru.
 
Что такое конкурсное производство?
 
Если арбитражный суд примет решение о признании банка банкротом, это повлечет за собой открытие конкурсного производства. Его вводят сроком на один год. Задача конкурсного управляющего — сформировать реестр требований кредиторов, а также конкурсную массу. Он устанавливает дату, по истечении которой реестр требований кредиторов считается закрытым. Этот срок не может быть менее 60 дней со дня опубликования сообщения о признании банка банкротом и об открытии конкурсного производства.

Как предъявить требования конкурсному управляющему?
 
Потребовать включения в реестр требований кредиторов можно в любой момент в ходе конкурсного производства. Заявление подается с приложением вступивших в силу решений суда, арбитражного суда, определений о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда или иных судебных актов, а также подлинных документов либо их надлежащим образом заверенных копий, подтверждающих обоснованность этих требований.

Что такое конкурсная масса?
 
Все имущество банка на день открытия конкурсного производства и выявленное в ходе его проведения, составляет конкурсную массу. Это недвижимость банка (офисы, помещения, техника, земельные участки), а также финансовые активы (вложения в ценные бумаги и др.), которые имеют определенную рыночную стоимость. Все это имущество конкурсный управляющий оценивает, чтобы сформировать конкурсную массу. С ее помощью и расплачиваются перед кредиторами согласно ст. 189.92 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
 
Кто из кредиторов получит деньги первым?
 
В первую очередь удовлетворяют требования физлиц, перед которыми банк несет ответственность за причинение вреда их жизни или здоровью, по заключенным с банком договорам банковского вклада (за исключением требований физлиц — индивидуальных предпринимателей без образования юрлица, если счета открыты для предпринимательской деятельности), требования АСВ по договорам банковского вклада, перешедшие к нему в соответствии с ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».
 
Во вторую очередь удовлетворяют требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, требования по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, требования об уплате удержанных до отзыва лицензии на осуществление банковских операций сумм налога на доходы физических лиц и членских профсоюзных взносов.
 
В третью очередь удовлетворяют все иные требования, не относящиеся к первой и второй очереди (в том числе требования юридических лиц).
 
Где можно проконсультироваться с юристом?
 
Всем пострадавшим клиентам татарстанских банков в ТПП РТ ежедневно оказывают правовую поддержку специалисты Министерства юстиции РТ. За консультацией могут обратиться вкладчики Татфондбанка, «ТФБ Финанс» и «ИнтехБанка», которым отказали в выплате страховки в связи с разделением вкладов или чьи вклады превышают размер страховки, а также передавшие свои сбережения в доверительное управление.
 
Среди процедур, по которым консультируют юристы, возможные алгоритмы для клиентов «ТФБ Финанс».
 
Например, сегодня, 7 марта, юристы будут принимать граждан с 8.00 до 20.00. При себе нужно иметь копии необходимых документов.
 
Телефон горячей линии (843) 524-90-90.

Василя ШИРШОВА
Реальное время
№ --- | 07.03.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив