поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.07.2011 Общество

Станет ли улица Бутлерова яблоком раздора между активистами ФАР и исполкомом Казани?

7 июля внимание активистов Федерации автовладельцев России (ФАР) и мэрии Казани будет сосредоточено на одной из центральных улиц Казани – улице Бутлерова. Активисты намерены на ней краской обвести ямы, чтобы их было видно из далека, а дорожные рабочие начать реконструкцию самой улицы.

Цель акции инициативной группы привлечь внимание общественности на бездействие исполкома Казани в части содержания дорог. Похоже, что активистам это удалось это сделать и без проведения акции.

На реконструкцию улицы Бутлерова потратят 144 млн. рублей

Решение провести полную замену дорожного полотна на ней городские власти приняли в связи с тем, что несмотря на ежегодный ямочный ремонт старое дорожное покрытие продолжает разрушаться. Во многом этому способствует значительно возросший в последние годы транспортный поток, сообщает kzn.ru. 7 июля из-за дорожного строительства прекратит движение трамвайный маршрут №2.

Привести в порядок улицу Бутлерова планируется до начала зимы. На весь цикл работ будет затрачено 144 млн. рублей. Проект финансируется в рамках модернизации улично-дорожной сети Казани к Универсиаде. В рамках реконструкции ул.Бутлерова будет полностью заменен участок дороги от КГФЭИ до ул.Волкова. На первом этапе будет произведен демонтаж трамвайных путей от сквера Тукая до ост. ул.Волкова (всего 6 км рельсов), шаг движения - 250-300 метров в сутки. Одновременно на освобожденных участках рабочие будут производить уборку старого асфальтобетонного покрытия и укладку нового.

При ремонте планируется использовать щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА). По расчетам специалистов, его применение дает прирост устойчивости покрытия к внешнему воздействию на 40-50%. Гарантийный срок службы отремонтированной дороги – 5 лет, нормативный – до 15 лет. Напомним, к началу Универсиады 2013 года планируется строительство и реконструкция 48 объектов, в том числе 14 транспортных развязок; 23 городских автодорог протяженностью 65 км, 73 городских улиц длиной 121 км и другое.

В том числе в 2011 году планируется построить и реконструировать 8 автодорог и улиц участок БКК от ул.Саид-Галеева до ул.Декабристов; реконструкция ул.Болотникова-Фрунзе до ул.Вахитова; автодороги по ул.Гаврилова, от пр.Ямашева до ул.Маршала Чуйкова; автомобильные дороги по объекту: "Деревня Универсиады"; трасса от Оренбургского тракта к Центру гребных видов спорта и другое.

ФАР не против, если их акцию поддержат остальные казанцы

Заметим, что о проведении акции активисты ФАР заявили до того, как исполком Казани обнародовал решение о реконструкции улицы Бутлерова. Региональный представитель ФАР в РТ Рамиль Хайруллин дал понять, что активисты ФАР будут не против, если казанцы их поддержат и "обрисуют" дорожные ямы где-нибудь еще.

Как пишет газета "Вечерняя Казань", акция ФАР приурочена к началу рассмотрения Вахитовским райсудом иска казанского адвоката Лаврентия Сичинавы к горисполкому. Напомним, судиться по поводу ям он начал с минтрансом. А продолжил судебное разбирательство уже с горисполкомом потому, что контроль за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, каковыми и являются городские дороги, входит согласно Федеральному закону "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации..." в полномочия органов местного самоуправления.

Сичинава просит суд признать бездействие исполкома Казани в части содержания дорог, а в доказательство прилагает к иску фотографии ям, сделанные на той самой улице, куда выйдут в четверг с кистями и краской активисты ФАР. В числе "вещественных доказательств" также фото ям на улицах Правобулачной, Парижской Коммуны, Шаляпина, Хади Такташа.

Напомним, ранее Сичинава также подал Иск в Верховный суд РФ с требованием признать недействительными нормы ГОСТа, которые допускают наличие на дорогах просадок и выбоин определенного размера. Согласно ГОСТу, на автомобильных дорогах допускается наличие ям, предельные размеры которых "не превышают по длине - 15 сантиметров, ширине - 60 сантиметров и глубине - 5 сантиметров". Кроме того, на трассах могут находиться другие препятствия. Например, крышка канализационного люка может "иметь отклонение" относительно дороги на 2 сантиметра, решетка дождеприемника - на 3 сантиметра, "головки" трамвайных путей - на 2 сантиметра.

Между тем, ямочный ремонт в Казани длится с конца марта. Всего планировалось отремонтировать 83 тысячи кв. метров дорог и внутриквартальных проездов. Из бюджета города на эти цели было выделено 49,6 млн. рублей. Согласно сегодняшнему сообщению  пресс-службы мэрии Казани, за прошедшую неделю в городе было отремонтировано 1471,1 квадратных метра дорожных ям. Было использовано 178 тонн асфальта.

В апреле прошлого года подобная акция проводилась в Сургуте. Тогда около 150 сургутских водителей и членов сургутского отделения Федерации автомобилистов раскрасили несколько сот дорожных ям яркой краской. 

---
TatCenter.ru
№ --- | 07.07.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив