поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.03.2017 Медицина

Жизнь после рака: истории людей, победивших болезнь в Татарстане

Современный человек панически боится заболеть раком. Но является ли онкологическое заболевание приговором? «Челнинские известия» нашли людей, которые одолели онкологию. Истории их борьбы с болезнью – это сигнал всем: рак победим.

Теперь я меньше критикую и чаще хвалю людей
 
Для Риммы Петровны все началось осенью 2012 года, тогда ей было 62. На работе она прошла диспансеризацию. Через некоторое время с ней связалась медсестра. «У вас проблемы с грудью, обратитесь к маммологу», – прозвучали в трубке ее слова.
 
– Я тянула с походом к врачу, находились неотложные дела, только в мае занялась своим здоровьем. Желаю всего самого лучшего врачу УЗИ, которая меня образумила. Она нашла слова, заставившие меня начать действовать, и уже в конце мая меня прооперировали. Помню, в палату ко мне зашел хирург Марат Фанисович Мухамадеев, он меня оперировал. Очень спокойно спросил, как я себя чувствую, о чем-то пошутил, а потом сказал: «Римма Петровна, к сожалению, у вас болезнь на три буквы». Меня словно обожгло холодом. Потом три-четыре дня не разговаривала, – это и были самые тяжелые дни. А следом во мне откуда-то появились силы для борьбы, может, это была божья помощь.
 
О своем диагнозе Римма Петровна рассказала только дочери. Она и стала ее главной опорой в лечении. Принесла ей много книг по психологии, но, по признанию женщины, больше всего ей помогла книга Дарьи Донцовой «Я очень хочу жить», в которой писательница описывает свой опыт борьбы с раком молочной железы.
 
– Пройдя лечение, очень изменилась: стала менее прямолинейной, научилась беречь чувства людей, стараюсь всех поддерживать словом, меньше критикую. Теперь для меня важна каждая мелочь в окружающем мире, я наслаждаюсь природой, – говорит Римма Петровна.
 
Она только год назад вышла на пенсию, дома без дела не сидит. Всегда была творческим человеком: играла на музыкальном инструменте, посещала литературный кружок. И сейчас занимается своим любимым делом.
 
– Нельзя зацикливаться на болезни, жалеть себя, надо идти вперед и выполнять все рекомендации врачей. Мне помогли выбраться искусство, музыка, литература, – поделилась рецептом Римма Петровна.
 
Человека держат на земле долги
 
Десять лет назад Надежде Борисоглебской было 45 лет. Как и сейчас, тогда она руководила проектной фирмой, увлеченно занималась бизнесом.
 
– Это лучшая пора в жизни женщины, когда дети уже взрослые, в работе ты опытный профессионал, в семье – лад, – охарактеризовала она то время.
 
Так что болезнь добралась до нее в счастливый момент жизни. Диагноз лимфома Ходжикина ей не могли поставить несколько месяцев.
 
– В какой-то момент я стала себя плохо чувствовать, появилась слабость. Поскольку я имею медицинское образование, поняла, что со мной что-то не так, – вспоминает Надежда Александровна. – Уточненный диагноз мне поставили только в Казани, в ОРКД. Лечилась два года, было тяжело, нужно было пройти восемь «химий», 22 облучения, у меня была клиническая смерть. В середине пути наступил момент, когда закончились силы: и душевные, и физические. Тогда мне помог муж.
 
Надежда Борисоглебская считает, что такая помощь очень нужна онкологическим больным, она может прийти от родственников, друзей или товарищей, с которыми вместе проходишь лечение.
 
– Однажды я сказала: «Господи, дай мне еще один шанс, и я буду помогать другим». Именно тогда возникло желание создать психологический центр помощи онкологическим больным. И сейчас я выполняю свой зарок. Город выделил под такой центр помещение, наша фирма безвозмездно сделала проект. А еще я хочу работать в этом центре, вести беседы, помогать другим людям, – делится планами Надежда.
 
Она считает себя волевым и ответственным человеком, таких, среди тех, с кем она лечилась, было много.
 
– Нужно научиться перераспределять обязанности, нельзя все тащить на себе, делать работу за себя и за того парня. Это осознала после того, как прошла все испытания. А еще поняла, что человека держат на земле долги. В тот момент мои дети еще не создали семей, а очень хотелось внуков. На работе мы взялись за очень ответственный объект – его нужно было довести до ума. Так что это тоже заставляло меня не опускать руки, лечиться, – считает женщина.
 
Болезнь дала толчок скрытым талантам Надежды. Она начала писать стихи. В 2015 году вышел ее сборник. А все началось с дневника, который она вела во время болезни и записывала в него свои размышления. Сейчас она так же, как и раньше, вся в работе, дети создали семьи, подарили ей внуков. Жизнь продолжается.
 
Мнение специалиста

Главный врач челнинского филиала республиканского онкоцентра Ильсур Валиев напоминает, что успех исцеления от рака кроется в его ранней диагностике и немедленном лечении, поэтому призывает не пренебрегать диспансеризацией.
 
На его памяти не один пациент, который успешно преодолел болезнь.
 
А еще он говорит, что медицинская наука не стоит на месте, и то, что 10-15 лет назад было доступно не всем, сейчас помогает многим. Это исследования с помощью маммографов, томографов, УЗИ. Не стоит ими пренебрегать. Они помогают выявить болезнь на ранней стадии.
 
Фото с сайта infonet-prostatito.ru.

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 17.03.2017
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив