Новости Татарстана и новости Казани представляют Бизнес онлайн, Комсомольская правда, Реальное время, Татар информ, Коммерсант, Казанские ведомости, TatCenter.ru
|
|
|
Дни рождения
|
|
|
24.03.2017 Культура
«Народные мелодии- 2017» в Татарской государственной филармонии завершаютсяВ Татарской филармонии 20, 21 марта прошел XI фестиваль- конкурс народных инструментов «Народные мелодии». Идейным вдохновителем данного праздника русской культуры и российского фольклора является руководитель одного из самых узнаваемых на территории России коллективов – государственного оркестра народных инструментов РТ, народный артист России, профессор Анатолий Шутиков. Уже на протяжении 23-х лет Государственный оркестр народных инструментов является ведущим народным оркестром России, завоевав признание не только в Татарстане и по всей России, но успев заявить о себе в Австрии, Голландии, Германии, Италии, Португалии, Южной Корее. Благодаря данному фестивалю, Казань постепенно становится центром притяжения музыкальных коллективов страны и флагманом пропаганды игры на народных инструментах и народного искусства. В конкурсной части XI фестиваля выступили 24 ансамблей и 16 оркестров народных инструментов из разных регионов России, приняли участие более 900 музыкантов.
Конкурс оценивало профессиональное жюри в составе: народного артиста России, лауреата Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая, профессора, художественного руководителя и главного дирижера Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан Шутикова Анатолия Ивановича, заслуженного работника культуры Республики Татарстан, директора Татарской государственной филармонии имени Г. Тукая Нуруллина Кадима Назыровича, народного артиста России, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных, лауреата всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов, композитора Александра Андреевича Цыганкова, народного артиста России, профессора Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, солиста и концертмейстера Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н. Осипова, лауреата всероссийского и международного конкурсов, композитора Сергея Федоровича Лукина, народного артиста России, профессора Уральской государственной консерватории им. М. Мусоргского, лауреата всесоюзных, всероссийских, международных конкурсов Шауката Сабировича Амирова, заслуженного артиста России и Республики Башкортостан, профессора Уфимской государственной академии искусств им. З. Исмагилова, члена Совета Межрегиональной ассоциации баянистов и аккордеонистов Шайхутдинова Раджапа Юнусовича, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан, профессора, заведующего кафедрой теории и истории исполнительского искусства Казанской государственной консерватории им. Н. Жиганова, доктора исторических наук Валерия Ивановича Яковлева.
Арт-директор фестиваля-конкурса – доктор педагогических наук, профессор Казанского государственного института культуры Калимуллина Ольга Анатольевна.
Дипломами лауреатов I степени награждены: ансамбль домристов «Пентатоника» из города Донецка и квартет «13 струн» из Екатеринбурга.
Лауреаты II степени: дуэт домристов «Folk time» из Казанской консерватории; дуэт домристов «Duo classic» из Донецка; дуэт баянистов из Уфимского государственного института искусств; дуэт аккордионистов школы искусств города Нижняя Тура Свердловской области; детский образцовый ансамбль домристов «Мелодия» Национальной президентской школы искусств Йошкар - Олы; ансамбль гусляров «Кудесы» из Москвы; ансамбль «Позитив» из колледжа искусств города Набережные Челны; ансамбль русских народных инструментов «Смайлус-групп» из села Есаулово Красноярского края.
Лауреаты III степени: дуэт баянистов из Ижевска; образцовый ансамбль русских народных инструментов «Искорка» из Сызрани; ансамбль традиционных инструментов «Памаш Шинча» из колледжа культуры и искусств Йошкар-Олы.
Дипломанты: дуэт домристов ДМШ №30 города Казани; дуэт баянистов из Самарского государственного института культуры; ансамбль «Papilio» Оренбургского музыкального колледжа; сводный ансамбль народных инструментов «Позитив» из Казани; ансамбль народных инструментов «Ностальгия»; дуэт в составе Юрия и Никиты Орловых из Ижевска; ансамбль домристов ДМШ им. С. Сайдашева из Набережных Челнов; инструментальный ансамбль «Дивертисмент» гимназии №56 г. Ижевска; ансамбль народных инструментов ДМШ №14 г. Казани; инструментальный ансамбль «Сандугач» ДМШ №18 г. Казани; ансамбль народных инструментов «Корни» из деревни Большой Карлыган Мари-Турекского района Республики Марий Эл.
Победители в номинации «Оркестры народных инструментов»:
Лауреаты I степени:
• Оркестр народных инструментов ДШИ №4 г.Казани
• Оркестр народных инструментов Концертно-творческого центра г.Нижнекамска
• Оркестр народных инструментов Донецкой государственной музыкальной академии имени С.С.Прокофьева
Лауреаты II степени
• Оркестр народных инструментов «Малахитовая шкатулка» Нижнетуринской ДМШ Свердловской области
• Образцовый оркестр русских народных инструментов “Малахит” ДМШ №12 г. Екатеринбурга
Лауреаты III степени
• Оркестр народных инструментов «Сайяр» ДМШ №17 г. Казани
• Оркестр народных инструментов «Субботея» ДМШ №7 г.Казани
• Оркестр русских народных инструментов «Рябинушка» CОШ №54 г. Ижевска
• Оркестр руских народных струнных инструментов «Невская волна» ДМШ №33 г.Санкт-Петербурга
• Оркестр народных инструментов ДШИ им Стравинского г.Москвы
• Оркестр народных инструментов Казанского государственного института культуры
Дипломанты:
• Образцовый оркестр русских народных инструментов ДШИ имени А.И.Островского г.Сызрани
• Детский оркестр русских народных инструментов «Русская палитра»ДШИ имени М.А.Балакирева г.Москвы
• Бураевский оркестр народных инструментов из Республики Башкортостан
• Оркестр народных инструментов «Русские узоры» Екатериновской ДШИ Саратовской области
• Оркестр гитаристов ДМШ имени П. И. Чайковского г. Казани
Второй день фестиваля-конкурса завершился концертом Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан. С оркестром солировали: народные артисты России Шаукат Амиров (балалайка), Александр Цыганков(домра), Раджап Шайхутдинов (баян)
С 22 по 24 марта «Народные мелодии» продолжились III фестивалем, в котором приняли участие знаменитые коллективы и исполнители: Московский государственный академический театр танца «ГЖЕЛЬ»; заслуженный артист России Даниил СПИВАКОВСКИЙ (г. Москва), народный вокал — Марина КОРЧАГИНА (г. Москва), АНСАМБЛЬ РУССКИХ НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ «РУССКАЯ РАПСОДИЯ» (Художественный руководитель — Евгений ВОЛЧКОВ (г. Москва) в литературно-музыкальном спектакле по пьесе Леонида Филатова «Про Федота-стрельца»; ОРКЕСТР НАРОДНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН (Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист России, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая, профессор Анатолий ШУТИКОВ), Михаил ДЗЮДЗЕ (балалайка-контрабас / г. Санкт-Петербург), Евгений ВОЛЧКОВ (малая домра / г. Москва), Павел ЛУКОЯНОВ (гусли звончатые / г. Москва), Марина КОРЧАГИНА (народный вокал / г. Москва) с программой «НАРОДНЫЙ БАЛАГАН».
--- |
Самые читаемые
Архив
|