поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.04.2017 Медицина

Секреты здоровья от знаменитых челнинских онкологов Кирилловых

120 лет – таков общий медицинский стаж семейной династии врачей Кирилловых. Известный в Челнах хирург, работавший заведующим онкологическим отделением городской больницы № 2 Владимир Васильевич Кириллов уже восемь лет на заслуженном отдыхе.

Его достойным преемником в этой же больнице стал сын Владимир, его жена Гюзель работает врачом-бактериологом в БСМП. А вот дочь аксакала челнинского здравоохранения Светлана и ее муж Анатолий живут и работают в Казани: она врачом-цитологом, он – акушером-гинекологом. Из четырех внуков Кириллова-старшего только внучка Маргарита пошла в медицину, она заканчивает учебу в Казани и станет врачом-отоларингологом.

Быть водителем рядом с медсестрой – несолидно
 
– Вся наша семья связана с медициной, а родоначальница династии – моя любимая супруга Любовь Александровна, – говорит Владимир Васильевич, и в его голосе слышатся горделивые нотки. – Когда я служил водителем в армии в Германии, будущая жена училась на фельдшера и в письмах увлекательно рассказывала про лекции, о практике в больнице и спасенных пациентах. Подумал: рядом с ней быть водителем – несолидно. Решил учиться на врача и три года занимался на подготовительных курсах при штабе армии – жены офицеров подтягивали будущих абитуриентов по всем предметам.
 
Солдат без проблем поступил в Казанский мединститут, где всегда большой конкурс, стал хирургом. Хороший опыт молодой специалист приобрел в челнинской больнице № 2, куда приехал в 1971 году, получив диплом. Город был молодой, и пациенты – тоже. Доктор Кириллов возвращал их к жизни после производственных травм, ожогов, ножевых ранений.
 
– Часто ловил себя на мысли, что хотел бы попробовать свои силы в онкологии, тем более, тогда по этому направлению в городе ничего не предпринималось, а пациентов с жалобами направляли в Казань, – делится воспоминаниями Владимир Кириллов-старший. – Я поступил в ординатуру, два года делал операции онкобольным, стоя локоть к локтю со своим учителем – профессором Михаилом Сигалом. Вернувшись в 1978 году, открыл онкологическое отделение: сам пробивал финансирование, койки – сначала на 30 пациентов, потом на 60 и 90. Сам пригласил молодых специалистов Вячеслава Дмитриева, Валерия Кулагина, Николая Макарова. Мы внедряли новые методики, к примеру, электрохирургическую.
 
Золотые руки 73-летнего Владимира Кириллова и на пенсии заняты делом: доводят до ума дом, который по своему эскизу доктор построил в поселке Элеваторная Гора. Похвастался он и первыми огурчиками, созревшими на подоконнике. Секрет бодрости и энергичности прост: рыбалка, табу на сигареты, кофе, копчености и жареное. Любит овощи и фрукты, а помидоры съедает по пять штук в день. Считает, что они – самая хорошая защита от рака.
 
Первая операция – вместе с отцом
 
– Мы с сестрой воспитывались на примерах родителей и рассказах о том, как они работали, как относились к больным, – говорит преемник Кириллова-старшего – заведующий онкологическим отделением городской больницы № 2 Владимир Владимирович. – Никакого назидания, повышенного голоса или грубых слов в доме. Мы жили рядом со стоматологической поликлиникой № 2, где мама работала старшей медсестрой, и я после уроков часто забегал к ней. Сомнений, куда идти учиться, не было – только в мединститут. Там понял, что онкология – единственная хирургическая специальность с большим спектром операций.
 
Владимир стал студентом в 16 лет, в годы учебы денег у родителей не просил: после лекций подрабатывал в больницах. Учителем стал отец, у которого был наработан колоссальный опыт. Первую операцию дипломник выполнил вместе с ним: отец доверил ассистировать. Скольких людей спас от смерти и поставил на ноги за 25 лет работы Кириллов-младший, теперь и не сосчитать. Практически каждый день – операционный. Говорит, что главное не количество, а качество. И хотя поток пациентов к внимательному и умеющему слушать доктору не иссякает, о своей профессиональной деятельности он отзывается скромно: «Такая работа – людей лечить».
 
Кстати, самая длительная операция у доктора продолжалась шесть часов. Как он после напряженного дня снимает стресс? «А я в него не вхожу», – шутит Владимир Владимирович.
 
Сохранение жизни – это умение не сокращать ее
 
Из года в год не уменьшается число женщин с опухолью молочной железы; у мужчин – легких; поровну – желудка и кишечника. Существует несколько причин возникновения этой болезни: наследственная предрасположенность, плохая экология, питание, а также стресс. К сожалению, многие пациенты, обнаружившие у себя опухоль, вместо визита к врачу занимаются самолечением и упускают возможность начать грамотное лечение на ранней стадии.
 
От доктора Кириллова-старшего любопытно было узнать, что в 70-х годах первое место занимал рак желудка. Причина – отсутствие холодильников: про запас заготавливалось соленое мясо, сало, копчености. Это способствовало образованию опухолей желудка. Сейчас серьезную роль играют привычки в питании. Неумеренное потребление копченостей, маринадов, консервов, жирной пищи и пива приводит к раку желудка и желудочно-кишечного тракта. Возрастает риск заболеть раком пищевода у тех, кто, принимая крепкие напитки, не запивает их водой.
 
У женщин преобладают болезни, связанные с молочной железой. По словам Владимира Владимировича, чтобы свести риск к минимуму, им нужно рожать детей, вскармливать их грудью и избегать абортов.
 
Самая большая проблема среди молодых и пожилых горожан – курение.
 
– Есть умное выражение: «Сохранение жизни – это умение не сокращать ее», – напомнил Кириллов-младший. – Но если увлекаться сигаретами, алкоголем, позабыв о здоровом образе жизни, то на сколько здоровья хватит?
 
В последнее время увеличилась заболеваемость раком предстательной железы.
 
– Это связано с появлением новых методов диагностики и с возросшей в Челнах продолжительностью жизни: многие доживают до «своего рака», – говорит Владимир Владимирович. – Правильное и своевременно назначенное лечение позволяет продлить жизнь у 75-85 процентов пациентов.
 
Но многие челнинцы обращаются за помощью на поздних, запущенных стадиях.
 
– Спрашиваю: «Почему не пришли сразу?» – говорит Владимир Владимирович. – Ответы обычно одни и те же: «думал, само пройдет» и «боялся». Это показатель отношения населения к своему здоровью. Хотя ответственность за свое здоровье каждый несет сам.
 
Владимир Владимирович поделился, что в ближайшей перспективе в городской больнице № 2, где сейчас идет капремонт, техническая оснащенность будет на высоком уровне благодаря современному диагностическому и лечебному оборудованию.
 
Передается ли рак по наследству?
 
– Если среди родственников есть больные, то вероятность развития опухоли увеличивается и надо наблюдаться у специалистов, – советует доктор Кириллов. – Вообще нужно следить за своим здоровьем, внимательно относиться к появлению в нем незначительных отклонений. Раз в три года проверять желудок и кишечник эндоскопическими методами исследования. Женщинам регулярно посещать акушера-гинеколога и маммолога, проводить маммографию. Мужчинам рекомендуется помнить о своем мужском здоровье и наблюдаться у уролога.
 
По поводу того, будет ли рак когда-нибудь побежден, у опытных челнинских онкологов положительный прогноз.
 
– Думаю, да, ведь ученые настроены оптимистично, – говорит Владимир Кириллов. – Верю, что человечество найдет истинную причину онкологических заболеваний и решит эту мировую проблему.

Династия Кирилловых: Владимир Васильевич (в центре), жена Любовь Александровна, сын Владимир Владимирович и невестка Гюзель Шафкатовна.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 10.04.2017
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив