поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • 03 Мая Марат Сафиуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.04.2017 Праздник

День Победы в Казани: переезд на площадь Тысячелетия, полмиллиона участников и где пройдет «Бессмертный полк»

О том, как будут отмечать День Победы в Казани, рассказал журналистам целый пул спикеров — представителей различных министерств и ведомств. Из доклада помощника президента Татарстана Лейлы Фазлеевой стало известно, что празднование переместится с площади Свободы, где традиционно проводится парад, на площадь Тысячелетия перед кремлем.

Стал известен также маршрут «Бессмертного полка», в котором должны принять участие до 100 тысяч человек. Общая же численность участников празднования Дня Победы в Казани, как ожидается, составит больше полумиллиона человек.
 
«Переезд» парада
 
Парад Победы 9 Мая пройдет в этом году на площади Тысячелетия, а не на площади Свободы, как это было ранее. Переезд объясняется большим количеством участников мероприятия. По данным МВД республики, ожидается участие полумиллиона человек. Перед кремлем состоится торжественный смотр войск казанского гарнизона, а также кадетов и суворовцев. Впервые в прохождении примут участие члены Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
 
9 мая мероприятия будут проходить на территории всей республики. В Казани торжественный смотр войск казанского гарнизона начнется в 10.00, сообщила Лейла Фазлеева, помощник президента Татарстана. В 15 часов в городах Татарстана, как и по всей стране, начнется акция «Бессмертный полк».
 
Мониторинг цен в фотосалонах
 
Во Всероссийской акции «Бессмертный полк» в Казани примут участие, как ожидается, до 100 тысяч человек. Маршрут «полка» проложен по центральным городским улицам. Шествие финиширует на площади Тысячелетия. 
 
— «Бессмертный полк» начнется в 15.00 от улицы Толстого. Протяженность пути — 2,1 км. Это не так много, но учитывалось то, что в шествии примут участие некоторые ветераны и целые семьи с маленькими детьми. Всего в шествии примут участие до 100 тыс. человек, — сообщила Фазлеева.
 
По ее словам, организаторы не выставляют никаких требований к портретам участников войны. Это может быть распечатанный на принтере портрет или даже рисунок, сделанный ребенком. Фазлеева отметила, что цены на услуги в фотосалонах перед 9 Мая «мониторятся».
 
— Всем фотоагентствам даны рекомендации, чтобы стоимость их услуг была минимальной. Чтобы любой желающий мог заказать портрет и пройти с ним в полку.
 
По маршруту шествия, как ожидается, будут нести дежурство бригады медицинских работников, спасатели МЧС, сотрудники полиции и другие оперативные службы.
 
КПП и противотаранные сооружения
 
На территории при проведении мероприятий будут дежурить бригады скорой помощи, места массовых гуляний будет патрулировать конная полиция. До начала программы улицы проверят с помощью технических средств и служебных собак.
 
— Допуск граждан будет осуществляться после контрольно-пропускных пунктов. Мы просим с пониманием отнестись к данной мере, — сказал Евгений Потеряхин, начальник управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами власти МВД по РТ.
 
По его словам, МВД также обратилось к главам муниципальных образований Татарстана с просьбой выставить специальные противотаранные сооружения.
 
— Потому что мы видим, что в Западной Европе транспорт используют в целях нехороших, — пояснил он. Впрочем, такие меры — не новость, бетонные блоки уже применялись в зимних городках.
 
В целом для обеспечения безопасности в Казани задействуют больше 5 тыс. полицейских, помогать им будут военные и дружинники. Также созданы резервы. Проводится профилактика актов вандализма: круглосуточная охрана памятников.
 
Евгений Потеряхин попросил обращать внимание на бесхозные коробки, сумки и сообщать о них.
 
Ветераны под заботой
 
Юлия Абдреева, замминистра труда, занятости и соцзащиты РТ, рассказала, что на сегодня в республике проживает 55,1 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла. В том числе 2,9 тыс. — непосредственных участников войны, «блокадников», а также узников концлагерей. Все они, по словам Абдреевой, находятся под «особой» заботой государства. Министерство отслеживает, какая ситуация у каждого ветерана — какие меры социальной поддержки они получают или не получают.
 
— С 1 января 2017 года все ветераны получают ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ): 5 тыс. рублей — инвалиды Великой Отечественной войны, 3,7 тыс. — участники Великой Отечественной войны, 1,5 тыс. — военнослужащие 1941—1945 гг. Кроме этого, они получают натуральные льготы — лекарства, бесплатный проезд к месту отдыха, льготы по ЖКХ и социальный проездной на 448 рублей, — уточнила Абдреева.
Также все ветераны имеют возможность бесплатно получить услуги по зубо- и слухопротезированию. «В 2017 году увеличены доходы инвалидов Великой Отечественной войны на 6,5 тыс., участников Великой Отечественной войны — на 5,8 тыс., жителей блокадного Ленинграда — на 3,9 тыс. рублей, членов семей умерших инвалидов Великой Отечественной войны — на 3,7 тыс., тружеников тыла — на 1,7 тыс. рублей», — добавила замминистра.
 
Также, по информации Минтруда и соцзащиты РТ, с 2006 года в республику в рамках программы по обеспечению ветеранов жильем поступило 19,7 млрд рублей. 98% ветеранов уже получили жилье. В 2017 году жилье получат 123 человека.
 
Актуальным, по словам Абдреевой, остается также вопрос проведения капремонта в домах, где живут ветераны. За 2015—2016 гг. осуществлен ремонт в 1 130 помещениях, в которых проживают инвалиды и ветераны.
 
— Потребность на сегодня (в ремонте, — прим. ред.) у 36 человек в семи муниципальных образованиях. Договоренность достигнута по срокам ремонта с учетом пожеланий самого ветерана, — резюмировала замминистра.

Дамира ХАЙРУЛИНА
Реальное время
№ --- | 25.04.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив