поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.07.2011 Общество

Вредные советы для жаркого лета

На улице выше 30, а палатки с прохладной газировкой от жары не спасают. Понимая, что нашему населению, особенно молодому, свойственно делать все вопреки здравым рекомендациям, мы решили дать вредные советы о том, как следует вести себя на солнцепеке, чтобы побыстрее оказаться на больничной койке (где еще душнее). Если найдете в представленном перечне что-то из собственных привычек – смело отбрасывайте их, и действуйте так, как указано в скобках.

Для начала начните день с тяжелых физических нагрузок. Забудьте, как включается кондиционер или вентилятор. (Рекомендация медиков: бережем себя и не загружаем организм, ограничиваем пребывание на солнце, проветриваем помещения).

Вода лечит и калечит

Воды прямо под солнцем нужно пить либо много, либо не пить вовсе – а вообще, по вдохновению. (Пить нужно в прохладное время суток – вечером, ночью, утром, чтобы организм успел запасти влагу в тканях. Норма здорового человека – 2-3 литра простой охлажденной воды. По словам директора Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Сергея Бойцова, важно соблюдать питьевой режим: с потом происходит потеря минеральных солей, что ведет к дисбалансу солевого обмена.

А вот пожилым людям больше 2-2,5 литра в сутки опасно, при артериальной гипертонии и сердечной недостаточности могут быть осложнения. Минздрав РТ довольно подробно расписал питьевой рацион в течение дня: «С 8 до 12 часов и с 16 до 20 часов жидкости употреблять небольшими порциями в 1-2 глотка, когда очень захочется, но не чаще, чем раз в полчаса. С 12 до 16 часов жидкости употреблять желательно как можно меньше»).

Пиво и сладости

Если вода наскучила – балуемся пивом, вином, водкой, сладкой холодной газировкой. (Рекомендуется отказаться от алкоголя и вкусных шипучек, которые замедляют обменные процессы в организме. Стоит обратить внимание на воду с соком лимона, натуральный квас, кисломолочные продукты, теплый зеленый чай без сахара, компоты, морсы и негазированную минералку).

Кушаем много и вкусно. На завтрак, обед и ужин – жирное и остренькое, запиваем кофе. Сладкоежки – настал ваш час! (Количество пищи в жару надо ограничить, система пищеварения в такую погоду затрачивает много энергии, а ее надо поберечь. Меньше мяса и животных жиров, больше молочных продуктов. Легкой еды понемногу. Замените все жирное, жареное и сладкое на овощи, фрукты, отварную рыбу и курицу, холодные супы и окрошки).

Витаминки не найдется?

Лекарства принимаем особенно активно – все, какие есть. (Людям с артериальной гипертонией и сердечной недостаточностью следует не менее трех раз в сутки измерять давление и частоту сердечных сокращений. Консультация с врачом не повредит: возможно, потребуется корректировка терапии, уменьшение дозы или вовсе отказ от препаратов – но только по рекомендации специалиста. А вообще перед летом стоит пройти профилактическое обследование).

Курим активно и увлеченно, желательно в душных помещениях или прямо на солнцепеке. Почти 100-процентное увеличение риска тромбообразования пугает только слабаков. (На самом деле алкоголь в меньшей степени вмешивается в тромбообразование, но продукт его распада на вторые сутки –а это ацетальдегид – может вызвать нарушения сердечного ритма вплоть до фатального исхода).

Жди пингвинов

Если дома или на работе все-таки оказывается кондиционер, который невозможно выключить, – смело ставим на режим заморозки до появления арктических пингвинов, надо же как-то охладиться. (Не стоит опускать в помещении температуру ниже 22-23 градусов по Цельсию. При отсутствии кондиционера – использовать емкость с водой. Ставим перед вентилятором под потоком теплого воздуха жидкость, она постепенно испарится, а температура охладится на 2-3 градуса).

Окна – нараспашку или прячемся за черными шторами. (Источник горячего воздуха днем держим закрытым, занавешиваем светлыми шторами, чтобы прямые солнечные лучи на попали в комнату. Ночью температура падает, можно открыть окна).

Дресс-код: тугие ремешки, узкие рубашки под горло. Цвет: играем в готов. (Натуральные ткани и светлые оттенки, однозначно).
Детишек выгуливаем и сами наслаждаемся свежим воздухом с 11 до 17 часов – в самый солнцепек. Угощаем малышей мясом.
 (Хлопчатобумажная просторная одежда и панама, кипяченая, негазированная минеральная вода, несладкий фруктовый морс. В самое жаркое время детей не выводить, давать легкоусвояемые продукты: фруктовые и овощные пюре, кисломолочные продукты. Мясное – лучше во второй половине дня).

Серьезно о детях

Растущий организм намного чувствительнее к повышенной температуре, чем взрослый, а значит, стоит быть внимательнее с вашим чадом. Если есть покраснения кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, беспричинные капризы, частое дыхание с одышкой, судороги, обморок – значит, ребенок перегрелся.

Минздрав предупреждает: «При первых проявлениях этих симптомов с ребенка необходимо снять одежду, уложить его в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. Подойдут прохладные негазированные напитки: вода, разведенный чай, слегка кисловатый компот, возможно использование изотонического раствора – слегка подсоленной воды. При потере сознания незамедлительно вызывайте скорую помощь».

Со взрослыми нужно действовать так же, только к врачу советуют обратиться незамедлительно.

Невредные советы

В жару повышается риск простудных заболеваний, организм восприимчив к инфекциям и вирусам. Помочь может витамин С – он содержится в свежих овощах и фруктах. Шиповник, смородина, петрушка и укроп будут весьма кстати.

Продукты, содержащие антиоксиданты, защитят вас от воздействия токсичных веществ, проникающих из испарений горящих мусорных свалок. Не запускаем гигиену: моем руки, обдаем овощи и фрукты кипятком. На пляже не теряем голову, а прикрываем ее панамкой, в воду с разбега не прыгаем (сердечники опасный контраст могут не пережить) – нечего храбриться. Купание в фонтанах исключено, но никто не запретит смочить открытые участки тела и волосистую часть кожи головы водой. Ослабьте ремни, расстегните рубашки, выбросите синтетику, обзаведитесь зонтиком или веером, путешествуйте в тени и вы сможете пережить это лето без потерь… 

Кристина ГИЗАТУЛИНА
Молодежь Татарстана
№ --- | 21.07.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив