поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.07.2011 Политика

А если кто-то из них не пройдет праймериз?

"Если вас навек сплотили, озарили и ведут, не пытайтесь уклониться от движенья к торжеству. Все равно на труд поднимет и на подвиг вдохновит вас великий и могучий и надежный наш оплот". Так, совсем по Остеру развиваются события вокруг праймериз - стартовавшего вчера в Татарстане предварительного отбора кандидатов в депутаты Госдумы РФ от "Единой России" и Общероссийского народного фронта с помощью специально отобранных из числа членов "ЕР" и "ОНФ" выборщиков. Для большинства граждан, которые фактически уже и не могут повлиять на выбор будущих депутатов, это внутрипартийное мероприятие интересно лишь как некое дежавю.

Английским словом "праймериз" его можно было назвать не иначе как за бедностью родного словарного запаса, дал понять вчера корреспонденту "ВК" первый секретарь рескома ТРО КПРФ Хафиз Миргалимов: "Праймериз не имеют отношения к большинству народа. И мне не нравится это слово, у нас есть прекрасный, богатый русский язык". Кстати, у коммунистов, боровшихся с засорением языка иноземными словами и "космополитической" терминологией, выбирать нужных депутатов, помнится, получалось напрямую - за них голосовал народ, а не доверенные партийные выборщики. Ну, конечно, приходилось идти на мелкие хитрости вроде бутылочного пива и колбасы в буфете на избирательном участке. От таких воспоминаний не только дежавю, но и ностальжи легко испытать.

А вот председатель Госсовета РТ и по совместительству секретарь политсовета ТРО ВПП "Единая Россия" Фарид Мухаметшин, рассказывая в среду журналистам о сути праймериз, ничего такого, похоже, не чувствовал, даже произнося: "Политическая борьба будет очень серьезной... Какая-то часть населения с нерешенными проблемами, конечно, критикует партию "Единая Россия", которую в народе называют партией власти... И она подвергается критике со стороны других политических оппонентов... и, естественно, все они объединятся, чтобы подвинуть партию, в этом весь смысл политической борьбы, и в этих условиях мы на политсовете приняли решение и договорились более активно работать, разъясняя, что удалось сделать в непростых условиях этой пятилетки...". В стиле ретро он высказался и о критике со стороны преемников советской "партии власти": "Все это блеф, политическая шелуха... и мы это развенчали". Судя по всему, это относится к тому, как оценивают ситуацию в стране коммунисты. По крайней мере вчера в разговоре с корреспондентом "ВК" Миргалимов высказался так: "Реформа власти утонула на "Булгарии", падают самолеты, идет гражданская война на Кавказе... Власть показала свою несостоятельность".

Две партии разделяют десятилетия, но сближают методы, которыми завоевывается народное доверие. "Мы намерены самые актуальные вопросы до выборов еще порешать: имеется в виду, где-то колонку подлатать, где-то огородить кладбище, где-то небольшую дорогу в пределах 150 - 200 млн рублей..." - заметил Мухаметшин. И использование агитации: "Я поставил задачу: нам стесняться нечего, мы открыто работаем... Люди об этой работе должны знать". А чтобы было кому как можно шире освещать достижения в СМИ с пониманием важности партийной задачи, в список кандидатов на праймериз в состав региональной группы включили руководителя программы "Парламентские вести" ГТРК "Татарстан" Дмитрия Второва.

Но в целом со времен правления коммунистов подход к выбору тех, кто на вершине власти будет трудиться в поте лица на благо народа, разительно поменялся. Прежде во власть продвигали ткачих и вводили квоты для всех, кроме рабочих. А единороссы и бойцы народного фронта, как выяснилось, не ставят подобных задач. "Нам нужны толковые люди", - прокомментировал Фарид Мухаметшин список из 117 участников праймериз, среди которых наберется от силы пять, не являющихся депутатами, министрами, гендиректорами - большими начальниками.

Поневоле задумаешься, а как затесались в заветный список те самые пятеро? Ну, например, студентка Камской государственной инженерно-экономической академии Екатерина Скачкова или мастер производства завода "Эталон" Владимир Дмитриев попали в него по причине уникальной для их скромного положения толковости или за какие-то иные заслуги? И беспокойство даже появляется: а окажут ли доверие партийные выборщики таким кандидатам, как председатель правления ТСЖ "Азино-1" Вячеслав Шелуханов. Вдруг "прокатят" они такого толкового человека, за которого, надо думать, уже отчаянно "болеет" все не допущенное к продвижению кандидатов в депутаты население Азино-1?

- Праймериз - система хорошая, но у нас все сделали наспех, и у меня многое вызвало недоумение, - сказал корреспонденту "ВК" вице-президент "Опоры России" Павел Сигал. - Было продекларировано, что праймериз призваны привлечь широкие народные массы, что список кандидатов в депутаты открытый и в нем могут участвовать другие партии. Мне тоже предложили участвовать в праймериз. Но там была приписка в заявлении... Дословно не помню, но смысл в том, что я обязуюсь не участвовать и даже не взаимодействовать с другими партиями. Я бы еще понял это условие, если бы уже прошел праймериз. А тут мосты сжигать заставляют заранее. Я отказался. А ведь сейчас многие серьезные люди стали срочно выходить из своих партий, чтобы вступить в ОНФ.

Сигал заметил, что демократичная, на первый взгляд, процедура праймериз дает равные права и возможности как выборщикам, которые представляют крупные и серьезные общественные объединения, так и тем, кто выдвинут "плюшевыми" организациями, состоящими всего из нескольких членов.

- Праймериз были задуманы как выдвижение из народных масс, - подвел он итог. - Я не понимаю, как могут идти на праймериз главы районов, крупные руководители, которые вольно или невольно могут использовать свой административный ресурс. А если кто-то из них не пройдет праймериз? Как он будет работать на своем посту, не получив доверия? Членам других партий надо заранее писать заявление об отказе от них, а тут как? Другое дело, если бы они заявили, мол, если мы проходим эту процедуру, то уходим со своих постов в депутаты... 

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 22.07.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив