поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.05.2017 Праздник

В Казани вскрыли капсулу времени с посланием из 1967 года

Вчера в Казани в МЦ «Ак Барс» на районном мероприятии, посвященному дню Победы, вскрыли капсулу времени с посланием из 1967 года.

На праздничный концерт в честь предстоящего дня Победы были приглашены ветераны-участники Великой Отечественной войны, администрация и жители Кировского и Московского районов. В вестибюле молодежного центра были выставлены макеты событий ВОВ, сделанные школьниками. На мероприятии выступили танцевальные ансамбли и вокалисты. В завершении концерта глава Московского и Кировского района вскрыл капсулу времени, заложенную в фундаменте Обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны в поселке Красная Горка Кировского района.
 
В капсулу были вложены три газеты «Советская Татария», фотографии с места закладки капсулы, очерки с историей поселков Кировского района, списки погибших в ВОВ жителей Кировского и послание потомкам. В послании указано, что капсулу в основание памятника вложили представитель старой гвардии Хай Хакимов и первоклассник Андрей Камаев. Капсулу обнаружили во время реконструкции памятника погибшим и пропавшим без вести в годы ВОВ в 2015 году. Она была вставлена в основание монумента. Послание потомкам заложили 4 ноября 1967 года на митинге, посвященном 50-летию СССР.
 
Inkazan приводит полный текст послания:
 
Сегодня, когда вся наша страна, все прогрессивное человечество готовятся отметить 50-летие первого в мире социалистического государства, мы обращаемся к вам, родившимся в 2000-ом году. Слушайте нас, наши потомки! 50 лет назад исторический залп крейсера «Аврора» известил о начале новой эры в истории человечества — эры крушения капитализма и свободы социализма и коммунизма. И среди нас сегодня стоят в торжественном молчании те, кто завоевал Советскую власть, кто сражался на фронтах Гражданской войны, отстаивал честь и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, кто своим трудом в мирные годы строил социализм. Их немного среди нас осталось. Мы преклоняемся перед их посеребренных сединой головами и говорим им сегодня: «Спасибо вам за то, что сделали для нашей Родины, для нас и для тех, кому придется жить после нас!».
 
Мы помним и тех, кто отдал свою жизнь в борьбе за Советскую власть, кто пал в боях с врагами нашей Родины. Вечная слава героям! Вечная слава!
 
И мы обращаемся к вам, наши потомки:
 
Помните и вы о них, и также как мы, продолжайте славные традиции наших дедов, отцов, бабушек и матерей. Вы уже будете жить при коммунизме, который мы сейчас строим, для себя и для вас. Мы счастливы, радостны, богаты! Прекрасна наша жизнь! Но мы уверены, что ваша жизнь еще прекраснее будет.
 
Мы представляем себе, какими будут наши поселки в 2017 году, когда вы будете читать эти строки: вокруг памятника вырастет огромный парк, улицы все будут заасфальтированы, по ним пойдут трамваи, троллейбусы и автобусы. На некоторых улицах будут построены многоэтажные дома с благоустроенными квартирами, газом. Будут построены новые, красивые школы, дом культуры, магазины и кафе. Все улицы будут нарядными, зелеными. Возле каждого дома — красивый сквер с цветами, деревьями и кустарниками. А там, где сейчас поселок Куземетьево, вероятно, будет большой, красивый парк, где вы будете отдыхать и любоваться красавицей-Волгой, по которой со скоростью 200-300 километров будут передвигаться суда на подводных крыльях.
 
Нам кажется, что поселков вообще не будет. Это будет новый район Казани. И скорее всего, он будет называться Юдинским.
 
Мы убеждены, что среди вас не будет хулиганов, воров, пьяниц, которые портят нам настроение. Вы все будете работать или учиться. И в ваших школах отсева не будет. Что это такое? А это когда ученик бросает учиться без уважительной причины. Среди нас еще есть такие. Ваши папы, вероятно, будут чаще заглядывать в ваши дневники, чем в наши. А вы, наверное, больше будете помогать по дому маме и папе, чем мы. Мальчишки не будут обижать девчонок. И девчонки не будут ябедничать на мальчишек учителям, мамам и папам. Потому что вы будете дружнее.
 
Да, мы завидуем вам, наши потомки. Вы не будете знать, что такое война. А многие из нас испытали это на себе. И сейчас наши враги за рубежом вновь грозят нам войной. Но мы не допустим, чтобы наше будущее было омрачено горем, чтобы вы, наши потомки, не были на свете. Мы говорим поджигателям войны: «Бросьте шутить с огнем. А не то мы вам покажем, на что способен героический советский народ». И если потребуется, мы, такие же, как и ваши отцы и матери, братья и сестры, все как один, пойдем на защиту завоеваний Октября и дадим такой отпор врагам, мира и социализма, что от них и духа не останется. И в этой борьбе мы не одиноки. За нами все, кто стоит за мир, за светлое будущее. А таких больше, значительно больше, чем наших врагов.
 
Дорогие наши потомки!
 
Храните, умножайте традиции ваших предков. Помните о нас, кому не придется встречать 100-летний юбилей нашей любимой Родины. А как бы нам хотелось дожить до этого счастливого дня, увидеть нашу Родину, стоящую во главе мирового человечества. Сегодня среди нас есть и те, кто доживет до этого счастливого дня.
 
До встречи в 2017 году!
 
 
 
Фото: Inkazan

---
Татпресса.ру
№ --- | 05.05.2017
Татпресса.ру печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
05.05.2017 19:02:56

мечтать не вредно....

Советскую власть,сменит другая власть .Воровская,продажная,мерзавцев и негодяев.

05.05.2017 12:10:55

как люди верили в великую советскую страну...даже подумать не могли что великую советскую систему сменит другая.....

05.05.2017 11:55:15

Обидно, что при организации этого мероприятия не вспомнили хотя бы в школе об одной из организаторов и участнице закладки капсулы. Захватова Софья Александровна проработала в школе №8 более 40 лет учителем истории, а в 1967г. была завучем. Капсула была заложена в честь 50-летия Великой Октябрьской революции.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив