поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.08.2011 Криминал

Мужские битвы вокруг женского фитнеса

Крупная американская фитнесс-компания «Curves International, inc» (США) взыскивает с казанца пять миллионов рублей. Необычный процесс начали рассматривать вчера в Арбитражном суде РТ. Компания из Техаса «Curves International, Inc» требует запретить казанцу Евгению Иванову, зарегистрировавшему и администрировавшему домен curves.ru, использование слова «curves».

Кроме того, истец потребовал выплатить компенсацию в 5 млн. рублей. Но судебное дело глубже, чем кажется: присутствовавший на процессе корреспондент «БИЗНЕС Online»обнаружил подозрительную схожесть между американским и татарстанским бизнесом (фитнес-клубы «Броско -Фитнес» действуют в Казани, Бугульме и Зеленодольске), процветающим под одним и тем же доменным именем…

 ОТВЕТЧИК ИСПОЛЬЗУЕТ РЕПУТАЦИЮ, КОТОРУЮ КОМПАНИЯ ЗАРАБАТЫВАЛА МНОГО ЛЕТ

 «Весовые категории» сторон несопоставимы. В качестве ответчика в зал суда явился молодой человек в рыжей футболке, джинсах, с загипсованной рукой - и, судя по всему, далекий от судебной практики. Внушительная сумма иска – 5 млн. рублей – кажется несопоставимой с этим парнем, у которого, вполне возможно, вряд ли наберется столько имущества…

 Компания «Curves International, Inc», похоже, подготовилась к процессу с истинно американской основательностью: толстая папка документов истца на столе в зале суда смотрелась разительным контрастом с тонким белым пакетиком а-ля «маечка» ответчика, где просматривались написанные от руки листочки бумаги…

 Но, собственно, в чем суть исковых требований? «Curves International» - это фитнес-клубы для женщин по всему миру. В июне 2004 года компания зарегистрировала свою торговую марку на территории Российской Федерации в отношении услуг в сфере физкультуры и фитнеса. В июле 2008 года казанец Евгений Иванов зарегистрировал домен curves.ru, тождественный товарному знаку компании – и об этом стало известно «Curves International».

 - Наши требования основаны на том, что правообладателю принадлежит исключительное право использования товарного знака - в том числе и в сети интернет, в доменных именах, - заявил Денис Шумский, представитель «Curves International». – Товарный знак был зарегистрирован ранее, нежели домен ответчика. При этом домен используется для предложения услуг, в отношении которых товарный знак был зарегистрирован. Мы считаем, что ответчик использует репутацию, которую компания «Curves International» зарабатывала в течение многих лет.

 ПРИЖАТЬ» ПРОСТОГО КАЗАНСКОГО ПАРНЯ И ОТОБРАТЬ У НЕГО ДОМЕН

 Учитывая срок, в течение которого ответчик незаконно использует товарный знак, а также то, как он используется, истец потребовал от ответчика прекратить использовать домен curves.ru; выплатить компенсацию в 5 млн. рублей; опубликовать решение суда в специализированном журнале, если решение будет принято в пользу компании.

 Иванов признавать иск отказался. По его словам, он вообще не знал о существовании «Curves International», равно как и о деятельности компании в России. Его же работа связана с регистрацией доменов. По договору с московской компанией «Авента», которая попросила его зарегистрировать домен curves.ru, казанец стал владельцем и администратором домена. По просьбе той же «Авенты» он сделал переадресацию со своего домена на сайт brosko.ru. За эти услуги «Авента», конечно, оплачивала вознаграждение – 90 рублей за регистрацию, 300 рублей за администрирование…

 - Как мне кажется, я, как простой гражданин, не могу знать о правообладателях, патентных правах, товарных знаках и так далее, - пояснил Иванов суду. – Регистратор, наверное, сам должен мониторить такие ситуации и отказывать в регистрации…

 Далее Евгений Иванов поинтересовался у истца – почему компания не позвонила ему и не предложила, скажем, тысяч десять за доменное имя? Ведь это просто несопоставимо с расходами на судебные процессы... К тому же что для россиянина означает слово «сurves»? Наберите в интернете и посмотрите – ссылки на компьютерные программы вроде фотошопа или корела. Да, там есть и ссылки на английском языке, но компания «Curves International», по убеждению ответчика, не работает в России, и информации о таком бренде в России, по его мнению, не существует.

 - Видимо, подав в суд, американская компания решила «прижать» простого казанского парня и отобрать у него домен, - высказал предположение Иванов.

 В ответ юрист американской компании заявил, что они направляли письма ответчику с предложением решить дело до суда, однако ответа не получили…

 НО СЛЕД ТЯНЕТСЯ ДАЛЬШЕ…

 Заслушав доводы сторон, суд перенес слушания – и предложил истцу представить доказательства использования бренда в России. А ответчику – представить на обозрение суда доказательства его исследования деятельности компании «Curves International» в России, принеся на следующее заседание ноутбук, подключенный к интернету.

 Стороны воздержались от комментариев «БИЗНЕС Online». Однако, покопавшись в интернете, можно найти нечто более интересное, чем просто судебный процесс. Эта история была бы похожа на простое киберсквоттерство - когда какой-нибудь гражданин регистрирует на себя доменное имя, похожее на название какой-нибудь крупной компании – и потом пытается продать его ей же. Но здесь след тянется дальше: ссылка с сайта curves.ru ведет на сайт brosko.ru. Клубы «Броско», работающие на территории России и СНГ уже не один год, предлагают… фитнес-программы, созданные специально для женщин, включающие 30-минутные тренировки, специальное питание – и даже создание своего клуба по системе франчайзинга.

 Что интересно, «Curves International, Inc» на своем сайте curves.сom предлагает весьма похожие услуги: 30-минутные тренировки, продукцию «Curves» - и также франчайзинг. Мало того – даже программы тренировок могут показаться сходными. И – сопровождаются они весьма похожими картинками. Так что, скорее всего, претензии американцев не ограничатся казанцем Ивановым, зарегистрировавшим curves.ru, – ниточка может потянуться дальше.

 Справка

 Проект «Броско фитнес» стартовал в России 15 июля 2009 года. Это новый экономичный формат фитнес-клуба для женщин, успешно работающий во многих странах мира, - указано на сайте самой компании. - В Татарстане клубы «Броско фитнес» действуют в Казани, Бугульме и Зеленодольске. В Казани клуб открылся в марте 2010 года. Это первый в Казани и первый в России клуб «Броско фитнес».

Сеть фитнес-клубов «Curves International» насчитывает более 10 тысяч клубов в 85 странах по всему миру. В клубах компании занимаются около 4 миллионов женщин. Основателями компании стали супруги Гэри и Диана Хэвин (Gary and Diane Heavin), открывшие свой клуб в 1992 году. Клубы отличает комфортная атмосфера для тренировок, их неофициальным правилом стало «отсутствие макияжа, мужчин и зеркал», говорится на сайте компании. 

Дмитрий КАТАРГИН
БИЗНЕС Online
№ --- | 02.08.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив