поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.08.2011 Общество

200 тяжких преступлений в Татарстане в прошлом году раскрыты… «на запах»

Cобаки-эксперты при подтверждении личности преступника точнее на порядок, чем анализ ДНК, считают юристы и специалисты сыска. Сегодня в Казани на базе экспертно-криминалистического центра (ЭКЦ) МВД РТ по РФ продолжает работу начавшийся вчера четырехдневный всероссийский семинар-совещание «Современные возможности судебной экспертизы запаховых следов человека».

В нем принимают участие сотрудники экспертных подразделений из 9 субъектов РФ: Республики Хакасия, Алтайского и Ставропольского краев, Волгоградской и Ярославской областей и других.

ТОЛЬКО ФАКТЫ

В квартире одного из поселков Бугульминского района РТ 12 апреля 2010 года было совершено убийство. При осмотре места происшествия был обнаружен и изъят молоток с деревянной ручкой. С данного объекта были собраны запаховые следы и при дальнейшем исследовании установлено, что они происходят от брата убитого, который отрицал свое участие в преступлении.

В поселке Карабаш Бугульминского района РТ в ночь с 15 на 16 сентября 2010 года было совершенно убийство. При осмотре места происшествия был обнаружен и изъят нож с ручкой из полимерного материала. Фактических данных для предъявления обвинения подозреваемому было недостаточно. Экспертизой запаховых следов человека удалось подтвердить его причастность к преступлению.

10 марта 2010 года в помещении магазина «Антал», расположенного в городе Казани, был совершен грабеж. При осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты лоскуты ткани, с которыми имели контакт нападавшие. С данных объектов были собраны запаховые следы, и при дальнейшем исследовании было установлено, что они происходят от подозреваемого.

…Подобных случаев вмешательства спецлаборатории МВД РФ по РТ в прошлом году было зафиксировано около 300. Из них 200 сыграли свою роль в установлении личности настоящего преступника, сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» заместитель начальника полиции РТ Олег Степущенко.

ЧТО ТАКОЕ ЗАПАХОВАЯ ЭКСПЕРТИЗА

– Если говорить обычным человеческим языком, – объясняет полковник полиции Олег Степущенко, – в экспертизе принимают участие человек-эксперт, который и будет командовать у нас во всем процессе, его помощник-кинолог и, безусловно, главное действующее лицо – сама собака. Обычно это малая порода охотничьих собак. Экспертиза – это хорошее большое помещение, где ставится не менее 10 образцов.

Чтобы понять точнее, республиканский вице-полицмейстер объяснил «БИЗНЕС-Online», что здесь речь не идет о киногероях Мухтаре или комиссаре Рексе, которые действуют на месте преступления, обнаруживая след и героически задерживая злодея. 12 штатных четвероногих сотрудников спецлаборатории ЭКЦ МВД по РТ работают, как настоящие лабораторные эксперты. Вещь, к которой прикоснулся предполагаемый преступник, им приносят люди. Собаки обнюхивают предметы, затем их очно «знакомят» с подозреваемым, и четвероногий «эксперт» по-своему дает знать (как специалисты говорят: «приседает») – запах его нового «знакомца» или нет оставлен на месте преступления. В подобном опознании участвуют от 4 до 12 собак. Естественно, чем их больше – тем точнее и качественнее экспертиза. Если хотя бы одна из них не подтвердила «ароматную личность» преступника, экспертиза считается не пройденной. Закон подтверждает легитимность этой процедуры, поэтому суды принимают ее в качестве самого настоящего доказательства.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Решение о создании лаборатории исследования запаховых следов человека принято в декабре 1999 года. На этапе становления было налажено конструктивное взаимодействие с зональным центром кинологической службы МВД по Республике Татарстан. В 2003 году при реорганизации экспертно-криминалистических подразделений отделение экспертизы запаховых следов человека вошло в состав отдела биологических экспертиз ЭКЦ МВД по РТ. На сегодняшний день штатная численность лаборатории укомплектована полностью, один сотрудник имеет ученую степень кандидата ветеринарных наук.

Сотрудниками лаборатории запаховых следов человека ЭКЦ МВД РФ по Республике Татарстан усовершенствованы старые и разработаны новые технические средства по лабораторному сбору, позволяющие собирать запаховые следы, в том числе с крупногабаритных объектов - без разделения их на части. При поддержке руководства МВД РФ по Республике Татарстан для оперативного исследования вещественных доказательств созданы пункты сбора в нескольких городах республики: Набережные Челны, Чистополь, Нижнекамск, Зеленодольск, Елабуга и Альметьевск.

ЭТО ТОЛЬКО НАЧАЛО

- Подобные службы очень широко используются на территории Евросоюза. Достаточно сказать, что у нас в России лишь 9 лабораторий (8 региональных и одна центральная), а в маленькой Польше их действует 15, - рассказывает корреспонденту «БИЗНЕС Online» начальник ЭКЦ МВД по РТ Анас Мухаметзянов. – Так что фронт работ в этой области довольно обширный.

Вопросом на вопрос о затратах и самоокупаемости лаборатории республиканский шеф-эксперт ответил, кажется, даже несколько обидевшись:

- А сколько, по-вашему, может стоить человеческая жизнь?

Действительно, 12 республиканских собак-экспертов не надо путать с их «коллегами», скажем, из наркоконтроля или уголовного розыска. Эта дюжина, вкупе с четырьмя людьми-экспертами и тремя кинологами – лаборатория-элита, работающая, в основном, на раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных человеком против человека (по убийствам, изнасилованиям – то есть по особо резонансным случаям).

Начальник отдела ЭКЦ Павел Панфилов во вступительном слове к семинару остановился на возможностях этой службы:

- Среди биологических методов только судебная экспертиза запаховых следов человека и анализ ДНК способны установить личность по микроколичеству следов биологического происхождения. Надо отметить, что более четверти века данное направление, то есть установление запаховых следов человека, становится все более достоверным доказательством причастности конкретных лиц к тому или иному преступлению. Чувствительность запаховой экспертизы превосходит в настоящий момент все современные методы. Она позволяет проводить исследование без предварительного выделения микрочастиц из смеси. Чтобы получить данные для дальнейшего использования в судопроизводстве, достаточно такого количества вещества, которое меньше одной клетки. Для справки: при производстве ДНК-анализа необходимо от 30 до 50 клеток вещества, то экспертиза запаховых следов человека может пойти при отсутствии клетчатого материала вообще.

И исключительная уникальность этой экспертизы – она одна позволяет различить однояйцевых близнецов. 2 - 3 уголовных дела были раскрыты благодаря применению только этого вида экспертизы…

Семинар продолжил работу уже в закрытом режиме: не всё же знать о чудо-собаках потенциальным правонарушителям, которые наверняка не отстают от времени и тоже пользуются интернетом.

Фото пресс-службы МВД по РТ 

Михаил БИРИН
БИЗНЕС Online
№ --- | 02.08.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив