поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.08.2011 Общество

"Билет длительного пользования на одну поездку"

Сенсация начала 2011 года - признание Управлением Федеральной антимонопольной службы по РТ (УФАС по РТ) тарифов на перевозки общественным транспортом экономически необоснованными - получила продолжение. Как стало известно "ВК", тарифные документы претерпели изменения.

Как стало известно "ВК", тарифные документы претерпели изменения. А вот цены - нет...

сле обращения группы казанцев вынесло решение по постановлениям Госкомитета РТ по тарифам (ГКТ) и исполкома Казани, которыми были установлены транспортные тарифы на 2011 год. Антимонопольная комиссия определила, что вся выгода от повышения тарифа досталась ОАО "Транспортная карта". Других хозяйствующих субъектов, которые представляли бы альтернативу этому ОАО в сфере автоматизированной оплаты проезда, в Казани нет. То есть налицо явный монополизм, притом искусственно созданный мэрией при помощи главного банка республики...

"Повышение тарифа за наличный расчет до 18 рублей является экономически необоснованным, - говорилось в решении УФАС по РТ. - Установление тарифа в размере 16 рублей позволяет хозяйствующему субъекту, осуществляющему пассажирские перевозки автомобильным транспортом на территории Казани, оказать услугу и получить необходимую прибыль. Аналогичное экономически необоснованное повышение тарифа за наличный расчет установлено и для хозяйствующих субъектов, осуществляющих перевозки электрическим транспортом". В итоге антимонопольное ведомство выдало ГКТ и Казанской мэрии предписания устранить нарушения.
Практически это должно означать: пассажир должен платить за поездку на автобусе не больше 16 рублей. Хоть картой, хоть наличными. Ну а если некая организация захочет участвовать в этих финансовых потоках - да ради бога, пусть заинтересует клиентов: бесплатно предоставит саму карту, установит цену еще ниже... Поди плохо?!

Но у нас в Казани заинтересовывают не так... Смотри, говорит мудрая мэрия немудрящему пассажиру, купишь карточку - ай какая удобная, чисто модернизация! - еще денежку на нее положишь впрок, и тогда для тебя тариф за проезд... останется как прежде. А вот для тех реакционеров, которые не хотят вложить деньги вперед в семейно-патриотическую компанию (у ОАО "Транспортная карта" мама - мэрия, папа - "Ак Барс" Банк), мы тариф-то повысим! Ну как, согласен?

Умеет у нас власть убеждать, этого у нее не отнимешь (да и что, впрочем, отнимешь?). Пассажиры мигом стали согласны. Спрос на услуги "Транспортной карты" в этом году подскочил, по предварительным оценочным данным, раз в шесть. В результате эта компания, которая до введения мэрией повышенного тарифа для "несогласных" оставалась закредитованной и глухо убыточной, в 2011 году уже рассчитывает, как говорится в ее последнем отчете, на получение прибыли!
Но как быть с решением антимонопольной комиссии, грозившим разрушить эту выгодную конструкцию? Те из наблюдателей, кто дивился внезапной принципиальности и решительности антимонопольщиков в борьбе с зарвавшейся местной властью, были посрамлены: завершение процесса оказалось еще более удивительным.

Хотя Госкомитет РТ по тарифам и исполком должны были исполнить предписания УФАС по РТ до 8 и 25 июля соответственно, но никакой информации о том, как они их исполнили и исполнили ли вообще, не было. Единственное, что было известно до этой недели, что настаивать на собственной правоте и неправоте УФАС путем открытого судебного разбирательства нарушители не стали.

Наконец, вечером в понедельник "ВК" удалось получить в ГКТ информацию: забракованное антимонопольщиками постановление об установлении предельных максимальных тарифов "согласно предписанию УФАС по РТ" все-таки изменено. Но как!..

Напомним, УФАС предписало нарушителям две вещи. Первое: исключить дифференциацию тарифов в зависимости от способа оплаты (в прежних постановлениях Госкомитета и мэрии было прописано, что при "поездке за наличный расчет" и при поездке "по электронному проездному билету" тариф разный). Второе: установить экономически обоснованные тарифы на все виды общественного транспорта.

И вот как выполнено это предписание. В измененном тарифном постановлении слова "тариф разовой поездки за наличный расчет" заменили на "тариф при приобретении билета в салоне транспортного средства (жетона в кассах метрополитена)". А вместо "электронных проездных билетов" теперь "билеты длительного пользования". Так что вместо графы "Электронный кошелек" вышло "Билет длительного пользования на одну поездку"...

А цены? Цены остались абсолютно те же самые. За наличку - дороже. А предписанную УФАС по РТ каким-никаким русским языком необходимость установить какую-никакую экономическую обоснованность этих цен и вовсе упустили из виду.
Тут у людей неместных возможно возникновение дикого, извините за выражение, когнитивного диссонанса. Что такое "билет длительного пользования на одну поездку", и почему билетик, приобретаемый в ходе этой самой одной поездки у кондуктора, стоит на 2 рубля дороже?!

Но наши люди, конечно, успокоят гостя столицы. Тихонько объяснят, что про "билеты длительного пользования" у нас говорят для красоты слога, чтобы не сразу бросалось в глаза, что тарифы играют в пользу единственного электронного монополиста...

Но если "измененное" столь удивительным образом постановление Госкомитета по тарифам можно найти на его официальном сайте, то насчет нового тарифного постановления исполкома Казани нет вовсе никакой информации. Его нет на сайте, а в пресс-службе на вопрос "ВК" ограничились фирменным: "Без комментария". "Может быть, прокомментирует УФАС", - с сомнением в голосе предположил сотрудник исполкомовской пресс-службы.

Однако и от УФАС по РТ в течение двух дней какого-либо комментария получить не удалось. В мэрии как в воду глядели! Удовлетворены ли борцы с монополиями тем, как диковинно исполняются их строжайшие предписания, выданные после того, как это ведомство затратило столько усилий на анализ ситуации и так напугало нарушителей? Или, если не удовлетворены, то почему об этом не сообщают? Или они получили удовлетворение каким-либо другим способом? Детектив просто... 

Марина ЮДКЕВИЧ
Вечерняя Казань
№ --- | 03.08.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив