поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.08.2011 Общество

Не доноси да не судим будешь

Двадцать семь ложных доносов поступило нынче в милицию от казанцев. Чаще всего граждане заявляли о несуществующих преступлениях, чтобы скрыть собственные грехи перед законом либо в расчете на возмещение ущерба, который понесли по своей же вине. Перед тем как рассказывать небылицы, они были предупреждены под расписку об уголовной ответственности за ложный донос, но очень удивлялись, когда на них заводили уголовные дела.

24 человека отделались штрафами, трое получили сроки, правда, на первый раз — условные.

Полгода условно заработал гражданин, "развлекавший" стражей порядка чудесами выдумки на cтарый Новый год. Он наплел им с три короба, потому что не хотел платить за штрафстоянку, а потом, по его же словам, просто не знал, как это безнадежное дело закончить. А началось оно прозаически: вечером 13 января инспектор ГИБДД заметил выписывавшую синусоиду по полосе встречного движения легковушку. Гражданин за рулем казался нетрезвым, да еще и без прав и регистрационного свидетельства на автомобиль. Освидетельствование на алкоголь пройти отказался, так что инспектор составил протокол и вызвал эвакуатор... А поутру, как впоследствии сказал следователю автовладелец, он "решил сделать так, чтобы машину пригнали к дому".

Для этого мужчина заявил об угоне и рассказал приехавшему на "место происшествия" оперативнику, как вечером, поставив машину во дворе, сходил за водкой и выпил прямо в автомобиле. А дальше, мол, помнит лишь, что был с ним какой-то Наиль и что проснулся он на другой день уже дома, а машины под окнами не было. Потом его показания менялись: то он вспоминал, как машину из-под снега откапывал, то как ее переставлял... В итоге запутался и сознался, что угона не было.

Другой казанец вечером 1 мая совершил ДТП, а отвечать за него не хотел. Примчался с места аварии домой и велел жене отогнать разбитую иномарку подальше, бросить где-нибудь во дворе и вызвать милицию. Женщина подчинилась, но информация об угоне тут же дошла до автоинспектора, который как раз работал на месте этого ДТП... Спустя четыре дня мужчина во всем сознался, но было поздно. Суд назначил ему условное наказание с испытательным сроком в 6 месяцев.

А круче всех за ложь расплатилась девушка, которая в нарушение договора аренды автомобиля передала его знакомому. Ей теперь придется полтора года вести себя крайне осмотрительно, чтобы этот условный срок не превратился в реальный. Парень попросил ее арендовать для него машину, поскольку у самого не было водительских прав. Он довез подружку до дома, взял у нее доверенность и укатил. И докатался до ДТП. Тогда все и вскрылось, авто оказалось на штрафстоянке. Испугавшись ответственности, арендаторша заявила об угоне. Парня, который к тому же находился в федеральном розыске, задержали...

- Чаще всего ложные доносы поступают от автовладельцев и владельцев мобильников, - рассказывает старший специалист пресс-службы УВД по Казани Ева Богданова. - Водители обычно пытаются уйти от ответственности за ДТП или пьянку за рулем. А что касается сотовых телефонов, то среди граждан отчего-то бытует мнение: если заявить, что аппарат украли, то его стоимость возместят.
Но возмещает-то вор, и только если факт воровства доказан. А наши граждане телефоны нередко просто теряют. Чаще всего, по данным полиции, в туалетах ночных клубов и прочих развлекательных заведений - на умывальниках, прямо под камерами слежения. Кладут сотовый, моют руки и уходят. Потом телефон находится, иногда обнаруживается и видеозапись с камеры наблюдения, на которой видно, как на самом деле все было. Владельцу бы радоваться, а он становится фигурантом уголовного дела...

- Каждому участнику уголовного процесса на случай, если он решит откорректировать факты удобным для себя образом, разъясняют, что такие действия подпадают под статью 306 УК РФ, которая предполагает наказание до шести лет лишения свободы, - говорит Богданова. - Тот, кто заблуждается искренне, ответственности по ней не понесет. Врет или не врет человек, видно всегда: честный рассказывает историю без прикрас, помнит подробности, в частности, о том, где и как искал пропажу, пока не уверился, что телефон украли, и далеко не всегда уверенно утверждает, что его действительно украли. А вот придуманная, даже очень продуманная история, проверки деталей при расследовании не выдерживает, она вскоре трещит по швам и сыплется. Но закрыть дело о ложном доносе просто так уже невозможно, приходится отвечать... 

Анна АЛТЫНОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 03.08.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив