поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.08.2011 Общество

Массовка из пришкольного лагеря

Диагноз "закрытый компрессионный перелом позвоночника" поставили врачи 9-летнему хоккеисту Сереже Павлову после посещения казанского спорткомплекса "Олимп". В соревнованиях ребенок не участвовал. Травму, которая приковала его к постели, Сергей получил на трибуне. "Меня ударила учительница", - говорит он.

15 июня в гимназию №155 поступила команда направить детей из пришкольного лагеря в спорткомплекс "Олимп". Ребятам и их родителям сказали: "Идем играть", однако в "Олимпе" выяснилось, что детям поручена роль массовки на трибунах бассейна. Казань только что выиграла право проведения чемпионата мира по водным видам спорта, и гостями "Олимпа" в тот день стали инспекторы международной федерации плавания и мэр города.

Школьникам и студентам раздали белые кепки и бумажные флажки с барсиком. "Когда приехал Метшин, нужно было встать и махать флажком, и потом по команде учителей вставать и махать пришлось еще раз двадцать, - рассказал корреспонденту "ВК" Сережа Павлов. - От громкой музыки болела голова, было жарко..."

Сам Сережа больше привык к низким температурам - с пяти лет в хоккее. Вспотев, решил снять олимпийку и кепку. И тут же, по его словам, получил тычок под лопатку от учительницы начальных классов с требованием надеть кепку. Мальчик говорит, что послушался, а через некоторое время его бумажный флажок сорвался с коктейльной палочки и улетел под сиденье в переднем ряду:

- Я нагнулся, чтобы его поднять, и получил сильный удар кулаком в середину спины. Меня ударила учительница. Я вскрикнул и упал в проход. Она сказала: "Сядь на место". Я попытался и не смог. Очень болела спина, и в руки отдавало... Мне помогли два мальчика и студент с переднего ряда. Подняли и посадили на кресло... Сидеть было очень больно.

Вернуться в пришкольный лагерь Сергею помогли его друзья, а там он встретился с матерью. По иронии судьбы Лариса Павлова - педагог той же 155-й гимназии. Так что поднимать шума не собиралась, пока не узнала, насколько серьезна травма сына.

- В школьном медпункте помощь не оказали, а как только мы уехали в травмпункт, пошли звонки от секретаря директора - не говорить врачам, что моего сына ударила учительница, иначе я не смогу дальше работать и мой сын не сможет учиться в этой школе, - рассказывает Лариса. - Теперь же мне говорят, что это я позорю гимназию, а не педагог, который покалечил моего сына!.. А я не хочу, чтобы такой человек работал с детьми!

Две недели Сережа провел на вытяжке в ДРКБ, сейчас продолжает лечение дома. В разгар лета мальчик прикован к кровати. Встает лишь по необходимости и каждый раз надевает специальный корсет - терпеть его придется не меньше года. Посещать школу в ближайшие полгода он не сможет, врачи категорически запретили сидеть. Даже в кабинете у следователя Сергею пришлось давать показания лежа - на полу расстелили одеяло.

Заявление в милицию Павловы написали еще в конце июня. Затем была жалоба прокурору республики с просьбой привлечь к уголовной ответственности учителя Фанию Габдуллину. После чего материалы проверки были переданы из милиции в следственный отдел "Зареченский".

Корреспондент "ВК" по телефону связалась с учительницей, которую ученик обвинил в рукоприкладстве. "Кто вам донес? - поинтересовалась она, а затем сообщила: - Ничего такого не было. При мне ребенок не пострадал".
Директор гимназии №155 Гульсина Сибгатуллина рассказала, что 15 июня находилась на больничном, а потом навещала пострадавшего мальчика в ДРКБ, но о случившемся знает лишь с чужих слов:

- Одни учителя говорят, что было, другие - что не было... Не знаю, что и думать. Этот педагог работает в гимназии уже 17 лет, раньше никаких нареканий не было. Пострадавший ребенок тоже хороший, активный мальчик, да и мама у него молодец, хороший педагог... Что произошло, непонятно.

В Зареченском следственном отделе не исключают, что результаты проверки станут известны уже в конце этой недели. По данным "ВК", учительница уже наняла адвоката, а мать пострадавшего мальчика обратилась за помощью к юристам Казанского правозащитного центра. 

Ирина ПЛОТНИКОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 03.08.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив