поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.06.2017 Авто

«Знаете, светофоры у нас устанавливаются не как попало и ставит их тоже не кто попало»

Почти выполнили план по ремонту дорожно-уличной сети в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» в Казанской агломерации и только приступили к его выполнению в Набережночелнинской. Об этом сегодня рассказали журналистам на пресс-конференции в ИА «Татар-информ».

Как узнал корреспондент «Реального времени», высокие показатели по Казани ожидаемо связаны с проведением Кубка конфедераций в столице республики. Чиновники нашли чем обнадежить и жителей поселка Салмачи.
 
Из 38 агломераций — две татарстанские
 
Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», который называют приоритетным, начали реализовать в этом, 2017-м, году и планируют закончить к 2025 году. Его основная цель — повысить уровень безопасности на дорогах и тем самым сократить места концентрации ДТП. К 2018 году стоит задача снизить количество аварийно-опасных участков на 50%, к 2025 — на 85%. Аналогичные задачи и по увеличению количества дорог, соответствующих нормативным требованиям. К 2025 году, ко всему прочему, для снижения транспортных заторов также планируется реконструкция существующих трасс, строительство дорог-дублеров и транспортных развязок.
 
Всего по стране в проекте участвуют 38 городских агломераций, а общая сумма финансирования на этот год составляет 63 млрд рублей. В Татарстане в программу вошли два субъекта: Казанская и Набережночелнинская агломерации. Объем финансирования на республиканские дороги, как и в случае с другими агломерациями, составил 50% на 50% — на Казанскую агломерацию в равных долях из федерального и местного бюджетов на 2017 год выделили общим счетом 2,4 млрд рублей, на Набережночелнинскую в два раза меньше — 1,25 млрд рублей. В рамках проекта будут отремонтированы магистральные улицы городов, федеральные и вылетные региональные дороги на территории агломерации.
 
Места ДТП обезопасят, а в Салмачи проложат дорогу
 
Как уже писало «Реальное время», в Казани ремонт коснется 75 км дорог. В Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РТ уточняют, что речь идет о 32 объектах, в том числе об улицах Амирхана, Камала, Копылова, Назарбаева, Маркса, Декабристов, Ибрагимова, Восстания и Горьковском шоссе. Всего в Казанской агломерации дорожные работы будут вестись на 119 км дорог из существующих 1674 км. При этом сейчас в нормальном состоянии признаны 66,5% всех дорог агломерации, а это 1114 км. Стоит задача также поработать с местами скопления ДТП — на этот год решили взять 52 таких опасных участка. Для сравнения: в Набережночелнинской агломерации запланированы работы всего на девяти опасных участках.
 
В Казанской агломерации должны отремонтировать 6 км федеральных трасс — обещают обновить участки дорог Казань — Оренбург в районе села Сокуры, продолжить реконструкцию М-7. Еще 41 км приходится на региональные дороги, где стоит ждать ремонта на 29 объектах, в том числе на дорогах Казань — Малмыж, Казань — Шемордан.
 
Попутно спикеры рассказали и о судьбе дороги в Салмачи.
 
— Речь идет об улице Кул Гали. К работам уже приступили, но там очень сложный проект, который завязан с магистральными коммуникациями, требующими определенного времени по их переносу и защите. Но один километр из общих 1,3 км мы планируем уже в октябре ввести в эксплуатацию. Сейчас пока идут работы по переносу коммуникаций, уширению земполотна, возведению новой дорожной одежды на участках, где коммуникации уже перенесены, — рассказал о ходе работ директор ГКУ «Главтатдортранс» Эдуард Данилов.
 
В казанские дороги «закопали» 1,74 млрд рублей
 
Заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин отчитался, что по объектам Казанской агломерации работы уже выполнены на 72,8%, а это в денежном эквиваленте более 1,74 млрд рублей.
 
— Соответственно, мы не ограничиваемся в данном случае только ремонтом покрытия проезжей части. Наносится дополнительная разметка, где-то устанавливаются барьерные и пешеходные ограждения, — рассказал замминистра.
 
При этом на региональных дорогах предстоит еще много работы — там ремонт закончили только на 41% — на 184 млн рублей. По казанским дорогам показатели значительно выше — всего отремонтировано 80% от задуманного. Обошлось это в более чем 1,5 млрд рублей.
 
Для снижения количества ДТП было решено установить светофор на перекрестке улиц Право-Булачная — Джалиля, еще один светофор, уже для пешеходов, появится на перекрестке Вишневского — Шмидта и Профессора Камая. Разметку там сделают с применением термопластичных материалов, которые стали применять в Казани с прошлого года. Напомним, тогда было обещано, что она будет долговечной, но разметка с применением новых технологий в итоге долго не продержалась. Кстати, как рассказал «Реальному времени» заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Артем Чукин, в этом году на разметку в Казани дополнительно было выделено 192 млн рублей и сейчас не будет прошлогодних проблем с нанесением линий.
 
В продолжение темы со светофорами спикеров спросили, зачем на Баумана на двух перекрестках с Университетской и Астрономической размещено по два светофора?
 
— Знаете, светофоры у нас устанавливаются не как попало и ставит их тоже не кто попало. На это есть определенные решения, которые выносятся совместно с комитетом по транспорту и Государственной автомобильной инспекцией. В связи с этим светофоры и установлены — там было такое решение, — пояснил журналисту глава комитета внешнего благоустройства Казани Игорь Куляжев.

Решил Кубок конфедераций
 
В Челнинской агломерации отремонтируют в этом году общим счетом 62,7 км дорог, из которых только 1 км придется на федеральные дороги — здесь речь об участке, проходящем по Набережным Челнам. Одна треть ремонтируемых участков располагается на региональных дорогах — обновлены будут 10 объектов, в которые входят дороги Заинск — Сухарево, Чистополь — Нижнекамск, Заинск — Сарманово. Больше всего сил дорожные службы направят на сам город, там запланировано обновить проспект Московский, уже отремонтированы дороги на проспектах Дружбы Народов и Раиса Беляева.
 
При этом общий показатель по выполненным работам сейчас достаточно низок — всего в Набережночелнинской агломерации было отремонтировано 17,8% от всех объектов. Из двух бюджетов на это потратили 221,4 млн рублей.
 
Что интересно, директор ГКУ «Главтатдортранс» Эдуард Данилов, отвечая на соответствующий вопрос, рассказал, что столь высокие показатели по реализации федеральной программы в Казани и столь низкие в Набережных Челнах связаны, как было не сложно догадаться, с Кубком конфедераций.
 
— Конечно же, приоритет был отдан в первую очередь крупнейшему мероприятию, которое будет проводиться в нашей столице. В первую очередь мы все силы бросили на приведение в порядок улично-дорожной сети по этой программе в Казани, — рассказал Данилов.
 
Кроме того, по его словам, в Набережночелнинской агломерации проект является более сложным. К примеру, на одной из центральных улиц города — проспекте Московском — проводится не только смена дорожного покрытия, но и расширение проезжей части. Этот объект директор ГКУ «Главтатдортранс» пообещал постараться завершить в сентябре этого года.
 
Кстати, один немаловажный и даже больной вопрос для дорог в Татарстане — их нестойкость. Нередки случаи, когда в Казани отремонтированные дороги «разъедает» даже спустя один год после завершения работ. Эдуард Данилов рассказал, что в контрактах с подрядными организациями в рамках федеральной программы указан гарантийный срок 4 года. Со следующего года планируют поднять его до 5 лет.

Мария ГОРОЖАНИНОВА
Реальное время
№ --- | 14.06.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив