поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.08.2011 Криминал

На «Булгарии» все было просрочено

Чиновникам, разрешившим эксплуатацию судна, предъявят новые обвинения. Старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову, которого уличили в незаконной выдаче разрешения на эксплуатацию затонувшей «Булгарии», могут быть предъявлены новые обвинения — в служебном подлоге и халатности.

Прокуратура установила, что в акте освидетельствования «Булгарии» он представил просроченные документы судна как действующие. Кроме того, нарушения были обнаружены в действиях чиновников Госморречнадзора. Сейчас следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовных дел по этим фактам. 

Вчера и. о. татарского транспортного прокурора Руслан Цечоев сообщил об итогах очередной проверки, связанной с катастрофой дизель-электрохода «Булгария», который затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище, и гибелью 122 человек. По словам господина Цечоева, в работе старшего эксперта камского филиала (находится в Перми) Российского речного регистра Якова Ивашова, касающейся выдачи им разрешения на эксплуатацию судна, были выявлены нарушения, подпадающие под уголовное преследование. Прокуратура усмотрела в них признаки преступлений по двум статьям УК РФ — ст. 292 («Служебный подлог») и ст. 293 («Халатность»).

Напомним, 62-летний господин Ивашов был арестован вместе с гендиректором арендовавшей судно казанской компании «Аргоречтур» Светланой Инякиной 13 июля по решению Вахитовского райсуда Казани. Его заподозрили в том, что он, несмотря на плохое техсостояние «Булгарии», выдал свидетельство о готовности судна к эксплуатации. Сейчас ему предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

По словам господина Цечоева, речь идет о документах на «Булгарию», которые Яков Ивашов перед тем, как 15 июня этого года выдать «Аргоречтуру» разрешение, внес в свой акт освидетельствования судна. Это пассажирское свидетельство, а также свидетельства о предотвращении загрязнения нефтью, сточными водами и мусором и о предотвращении загрязнения атмосферы. По данным прокуратуры, они были просрочены, но господин Ивашов внес их как действующие. Как пояснил прокурор Цечоев, документы судно получило в прошлом году, срок их действия заканчивался в 2012 году «при условии ежегодного подтверждения», что на момент освидетельствования «Булгарии» не было сделано. Получается, что фактически документы отсутствовали, а это обстоятельство, по словам прокурора, исключало возможность выдачи разрешения на эксплуатацию «Булгарии». Таким образом, господин Ивашов, говорится в прокурорском постановлении «о направлении материалов проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела», «внес заведомо ложные сведения». «Ненадлежащее исполнение Ивашовым своих обязанностей привело к гибели 122 пассажиров, находившихся на незаконно эксплуатировавшемся судне»,— указано в постановлении.

Прокурор Цечоев отметил, что эксперт вообще выполнил освидетельствование не в полном объеме. «Об этом свидетельствуют результаты осмотра „Булгарии“. В частности, установленное на ней электрооборудование не отвечало требованиям»,— сказал он.

Как уже писал „Ъ“ 3 августа, подлог в документации на «Булгарию» прокуратура выявила и со стороны руководителя казанского линейного отдела Волжского управления (ВУ) Госморречнадзора (подразделение Ространснадзора) Ирека Тимергазеева, а также двух его сотрудников. Их, так же как господина Ивашова, заподозрили в халатности и служебном подлоге, а помимо этого в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий (ст. 286). По данным надзорного органа, сотрудники отдела ВУ в акте о предлицензионной проверке от 1 июня также внесли недостоверные сведения, например, указали о наличии у «Аргоречтура» разрешения от господина Ивашова на эксплуатацию судна, хотя этого документа тогда не существовало. Фирма могла получить лицензию на перевозку пассажиров, но ее просто не успели выдать в ВУ.

По словам господина Цечоева, материалы проверки деятельности Якова Ивашова, а также казанского отдела ВУ направлены в казанский следственный отдел на транспорте СКР. Там в течение 30 суток должны решить вопрос о возбуждении уголовного дела. Прокурор предположил, что это будет сделано гораздо раньше — в течение десяти суток. «Мы полагаем, что дело будет возбуждено, для этого есть все основания»,— сказал он.

Адвокат господина Ивашова Роберт Халиуллин о намерениях прокуратуры привлечь его подзащитного к уголовной ответственности еще и за халатность с подлогом узнал от „Ъ“. «Обвинения (в халатности и подлоге.—„Ъ“) ему не предъявлены. В рамках предъявленного обвинения он свою вину не признал»,— сказал защитник. Отметим, господин Ивашов заявил о своей невиновности еще во время ареста, он утверждал, что освидетельствование судна провел правильно — потратил на это много времени и даже оставался работать с «Булгарией» после трудового дня. В его поддержку выступили 40 пермских речников, которые в своем открытом письме выразили уверенность, что на момент осмотра господином Ивашовым «Булгария» была технически исправной.  

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 05.08.2011
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив