поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.08.2011 Общество

Активный летний отдых в Казани

Кто-то собирает чемоданы, чтобы отдохнуть в жарких странах, кто-то сидит дома, сетуя, что «в Казани даже сходить некуда». Возможно, Турция или Кипр и не конкурент нашим паркам и пляжам, но хороший отдых можно себе обеспечить, даже не выезжая за пределы города.

Итак, минуло уже полнедели, а значит, впереди как минимум два дня выходных. И провести их нужно максимально весело, что называется, с пользой для души и тела. Варианты – сходить в ближайший бар и выпить пива или отправиться в парк, чтобы погрызть семечки и посплетничать о друзьях-подружках, мы отметаем сразу. Наша цель – интересный, здоровый и активный отдых.
 

Вариант №1 – дачный

Современная молодежь любит отдыхать большими компаниями. А потому можно арендовать небольшой домик где-нибудь на Лебяжьем или Глубоком озере. Если ехать компанией примерно из 10 человек, можно круто сэкономить. Аренда дома на сутки стоит от 8000 рублей. Количество гостей – до 25 человек.

Из развлечений здесь есть по-чти все: настольные игры, бассейн, мини-корты. Правда, за все придется доплатить. Так, например, аренда теннисного корта обойдется в 500 рублей за час, бильярдного стола – 300. Захочется шашлыков – тоже придется раскошелиться. Со своим мангалом нельзя: его аренда обойдется минимум в 400 рублей. Зато еду можно пронести в неограниченном количестве, в том числе алкоголь.

Плюсы: относительная отдаленность от города, природа и свежий воздух.

Минусы: дорого – этот вариант подходит только для больших компаний.


Вариант №2 – водный


Еще один способ хорошо провести день – отправиться на водную прогулку на теплоходе по Волге. Романтично, но, как показали последние события с «Булгарией» и катером на Москве-реке, увы, небезопасно. Однако если вы посмелее, можете выбрать – круиз в Свияжск, Булгары, Студенцы и т.п. В аренду предлагаются самые разные судна с душем, туалетом, сауной, кухней и вместительной палубой, где можно организовать дискотеку или застолье. Но удовольствие это не из дешевых. Аренда самого скромного теплохода обойдется в 15000 рублей. Но можно рассмотреть и более простые варианты. Например, за 300 рублей вполне можно арендовать на час гидроцикл, или весельную лодку за 150.

Плюсы: водные путешествия – настоящий релакс для организма. Помните – ничто так не успокаивает, как прогулка, рассекая водную гладь.

Минусы: небезопасно и дорого – вариант удобен преимущественно для больших компаний.
 

Вариант №3 – активно-водный

Известный в Казани и далеко за ее пределами аквапарк может предоставить целый ряд развлекательных услуг. В том числе круглогодичный каток, а с недавних пор – и открытый бассейн с чистой водой.

Каток летом – безусловная роскошь. Плата за вход включена в стоимость билета на пляж с бассейнами. Плюс еще 50 рублей за прокат коньков.

Открытый бассейн в будние дни обойдется в 350 рублей на человека, в выходные – на 100 рублей дороже. С аквапарком выходит сложнее – для взрослого человека полный день обойдется в 1100 рублей, а в субботу эта цифра доходит до полутора тысяч.

Плюсы: хорошие водные аттракционы, купание в чистой воде.

Минусы: высокие цены, большое содержание хлора в воде.
 

Вариант №4 – спортивный

Катание на роликах и велосипедах приносит молодым людям огромное удовольствие, особенно если под ногами ровный асфальт. Чтобы покататься, необязательно уезжать за город, неплохой прокат такого спортивного оборудования есть в парке Горького, а также в парке Победы.

Цены не кусаются – один час катания на роликах обойдется вам всего в 100 рублей. Поверьте, если на роликах вы катаетесь плохо, этот час покажется вам вечностью. Велосипеды в два раза дороже – 200 рублей. Зато в парке есть вполне ровные дороги и лесные тропинки. Здесь же можно полакомиться мороженым и сладкой ватой.

Плюсы: повышение спортивных навыков, оздоровление.

Минусы: риск получить травму.


Вариант №5 – экстремальный

Парк аттракционов у остановки «Молодежный центр» – в числе самых популярных мест в летней Казани. Сюда стекаются туристы со всего Татарстана. Жемчужиной развлекательного комплекса, конечно же, является экстремальная зона. Именно в ней в этом году появились новые гигантские качели «5 звезд». Один прокат на них обойдется в 250 рублей. До сих пор особым спросом пользуется также карусель «Летающая тарелка» – 200 рублей. Американские горки «Торнадо» на американские не похожи, но один раз покататься можно, тем более всего за 100 «деревянных». В семейной зоне особой популярностью пользуется автодром, цена на который – 100-150 рублей, плюс огромные очереди. Ну и самым-самым простым, но не менее интересным аттракционом является колесо обозрения – от 75 до 150 рублей. Вообще, средняя цена каруселей в семейной зоне – 80 рублей. В экстрим-зоне – 150.

В общем, покататься на самых значимых аттракционах парка, посетить мини-зоопарк и поесть мороженое выльется примерно в 1000 рублей. Хотя можно брать комплексные билеты – 5 аттракционов за 500 рублей в экстремальной зоне или 6 за 530 рублей – в семейной.

Плюсы: отдых для всей семьи, море развлечений помимо аттракционов.

Минусы: слабонервных просьба обходить отдельные аттракционы стороной; поход с детьми чреват незапланированными расходами.
 

Вариант 6 – спортивно-интеллектуальный

Пейнтбол – излюбленное занятие наиболее активных фанатов компьютерных стрелялок. Популять в друзей краской, поиграть в настоящего киллера – мечта любого мальчишки. Мечта, кстати, не такая дорогая.

Как выяснилось, час игры в пейнтбол стоит в среднем от 200 до 300 рублей в зависимости от клуба, которых в Казани несколько. В некоторых из них вам в плюс ко всей экипировке и боеприпасам предоставят шатер, мангал и бесплатную фотосъемку!

Эта игра сейчас активно используется даже в корпоративном тимбилдинге, так как сближает людей и учит их работать в команде.

Плюсы: невысокие цены, отдых в компании друзей.

Минусы: очень расстраиваешься, когда проигрываешь.
 

Вариант №7 – захватывающий

Речь, конечно же, идет о картинг-центре. Звучит привлекательно, хотя на деле приобщиться к картингу простым студентам весьма проблематично. Во-первых, такой вид развлечений в столице Татарстана практикуют только в одном месте. Второй недостаток – цена. Как оказалось, в будние дни заезд длиной в 10 минут обойдется взрослым посетителям в 200 рублей.
Плюсы: захватывающий, уникальный аттракцион.

Минусы: высокие цены, травмоопасность.
 

Вариант №8 – экологичный

Да-да-да, это конные прогулки! Отдых на природе и общение с животными – приятный способ занять выходные дни. Вот только для этого придется ехать за город, ведь все конно-спортивные базы находятся там. За исключением ипподрома.

Стандартная стоимость часа катания – 400-500 рублей, редко бывает выше. В эту стоимость входит первоначальное десятиминутное обучение, чтобы вы хотя бы не выпали из седла.

Плюсы: общее оздоровление, общение с животными.

Минусы: отдаленность от города.


Вариант №9 – традиционный

Наиболее привычным вариантом проведения досуга вне зависимости от времени года являются боулинг и бильярд. Это самые популярные среди молодежи виды развлечений. Игры стали доступными в том числе и благодаря низким ценам. В боулинг, как и в бильярд, обычно играют компаниями по 4-5 человек, в то время как час такого приятного времяпрепровождения стоит всего 300 рублей. Бильярд и того дешевле – цены опускаются даже до 90 рублей в час.

В общем, если скинуться, то получится совсем недорого. Плюс в таких заведениях отличная атмосфера – можно заказать пиццу, прохладительные напитки.

Плюсы: доступность.

Минусы: в боулинг иногда требуется предварительная запись.


Вариант №10 – познавательный

Если активный, спортивный, экстремальный отдых не для вас, значит, смело отправляйтесь на экскурсии по Казани. Вы думаете, что хорошо знаете родной город? Уверяем вас – ошибаетесь! За час-два экскурсионной программы вы узнаете много всего интересного из тысячелетнего прошлого татарстанской столицы. Стоят знания нынче не так дорого: два часа экскурсии обойдутся в 300 рублей. Чем шире программа, тем дороже. Увлекательно, познавательно и необычно.
Плюсы: доступность, новые знания.

Минусы: возможно, временами вам будет скучно.
 

Елена ЯКОВЛЕВА, Алина ПЕЧЕРСКАЯ
Молодежь Татарстана
№ --- | 05.08.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив