поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.06.2017 Спорт

Пять вспышек футбольной эпидемии: чем запомнится Кубок конфедераций столице Татарстана

Даже не верится, что Казань попрощалась с Кубком конфедераций. Столице Татарстана несказанно повезло — ее жители и гости со всех уголков России и мира увидели настоящий хит-парад достижений современной футбольной моды. По два свидания с чемпионами Европы и Южной Америки, презентация «нового издания» чемпионов мира «Бундестим», решающий матч сборной России, фееричные мексиканцы и их самые веселые в мире болельщики.

Не факт, что на чемпионате мира мы увидим в одном месте такое созвездие сильных команд и личностей во главе с принцем современного футбола Криштиану Роналду. Известный телекомментатор и постоянный автор «Реального времени» Александр Норден составил хит-парад самых ярких эпизодов казанской части футбольного пиршества под названием «Кубок конфедераций — 2017».
 
Эпизод первый: три пенальти, отраженные Клаудио Браво
 
Как в классном кино, десерт был прибережен на концовку. Полуфинал с участием Португалии и Чили представлял собой тот редкий случай, когда футбол, даже без единого забитого гола, держит в невероятном напряжении его участников и зрительскую аудиторию на протяжении целых двух часов. 120 минут не хватило, чтобы выявить победителя, и когда большинству болельщиков и специалистов показалось, что удача окончательно отвернулась от чемпионов Южной Америки (не поставленный чистый пенальти, штанги и перекладины), футбольный бог сделал разворот на 180 градусов и наградил тех, кто больше хотел победить.
 
Подвиг вратаря «Манчестер Сити» и капитана La Roja Клаудио Браво ставит под сомнение распространенный тезис о том, что «11-метровые — это лотерея». Сборная Чили два года подряд в финалах континентального первенства в сериях пенальти лишает титула вице-чемпионов мира во главе с Месси. А в среду Клаудио Браво на «Казань Арене» проделал такой же финт с чемпионами Европы во главе с Криштиану Роналду.
 
«Пенальти — это особенные моменты, когда вратарь обязан вмешаться и спасти команду» и «пенальти — это не случайность», — эти слова обладатель всех клубных титулов в составе «Барселоны» и двукратный чемпион «Copa America» произнес несколько лет назад, когда в ходе матча против «Валенсии» отразил 11-метровый. После выигрыша у португальцев позавчера Клаудио развил свою теорию.
 
— Для достижения таких результатов надо работать, анализировать своих оппонентов… Я знал в серии пенальти, что мне нужно делать, — сказал он.
 
И ведь действительно знал! Фернанду Сантуш, благородно взявший на себя вину за промахи своих звезд с точки, конечно ошибся, доверив решить судьбу полуфинала не своим лидерам, как поступил Хуан Антонио Пицци, а Куарежме и двум его партнерам, толком не успевшим вступить в игру. Но пересмотрите еще раз полеты Браво по углам и вы поймете, что главная заслуга в этих феноменальных сейвах принадлежит вратарю. Итак, пенальти — это не лотерея и не случайность. Чилийский вратарь делает открытие поистине вселенского масштаба, а сколько таких открытий таит в себе старый добрый футбол, про который, казалось бы, давно все известно?
 
Эпизод второй: два паса Роналду в матче Португалия — Мексика
 
Казанский этап КК завершился этой удивительной серией пенальти, а начался с двух «автографов» на газоне «Казань Арены», оставленных гением игры Криштиану Роналду. Его пас под гол Куарежме на 34-й минуте снял все сомнения насчет наличия глаз на затылке КриРо. Его же передача пяткой в адрес этой ухудшенной копии Ибрагимовича, которую форвард «Бешикташа» не реализовал, подтвердили, что игроков такого масштаба и дарования казанский стадион еще не видел.
 
Пускай Криштиану частенько выключался из игры, как во втором тайме матча с Россией или в поединке с чилийцами, когда его начисто переиграла другая «семерка» — Алексис Санчес, и не отрабатывал в обороне. Но считать его только «человеком-голом», как полагают многие, особенно обожатели Месси, несправедливо. Если человек подносит партнерам такие «пасы-конфетки» на блюдечке с голубой каемочкой, это означает, что он феноменально читает игру и конструирует ее. В принципе, после двух передач в матче с Мексикой на 34-й и 39-й минутах участки поля, на которых эти шедевры были сотворены, стоило бы огородить позолоченной цепью, а следы стопы и пятки Мастера навечно «закатать» в траву и отлить сверху звезды по образу голливудской Аллеи славы. Но нам на этом газоне через год принимать чемпионат мира, и не думаю, что потенциальному Месси понравится обегать «заповедные территории», на которых творил футбольную историю его извечный оппонент за звание лучшего игрока планеты.
 
Эпизод третий: болельщики Мексики и Чили
 
Не говорите мне, что футбол родился в Англии, Древнем Китае, Австралии или где-то еще. Родина футбола — Новый Свет, Латинская Америка, потому что только там в полной мере сохранили футбол как Игру, сгусток эмоций, и не превратили его, как в Европе, в сухую научную дисциплину с разделами «Тактика», «Выездная модель», «Игра по счету» и другое.
 
Высадившиеся на улицы Казани десанты мексиканских и чилийских болельщиков открыли всем нам истинное и, увы, утерянное у нас лицо футбола — футбола без агрессии и оскорблений фанатов соперничающих команд, футбола без дымовых завес, файеров, оскорбительных «зарядов» и выломанных кресел. Заряд любви и оптимизма, которые посланцы далекого континента принесли на нашу землю, буквально заразил весь город, в котором самым популярным головным убором июня стало сомбреро, а в настоящие «красавчики» был коронован не тот, о котором все думают, а харизматичный вожак чилийской стаи Артуро Видаль — «на лицо ужасный, но добрый внутри».
 
В отличие от прижимистых и расчетливых европейцев, в малом количестве проследовавших за своими командами, болельщики Мексики и Чили — это настоящие паломники, святые футбола, готовые продать дом, заложить маленький бизнес, отдать последнее, чтобы только поехать за своими любимцами хоть на край света.
 
Эпизод четвертый: первая историческая отмена гола после видеоповтора
 
На 21-й минуте матча между Португалией и Мексикой случилось событие, которому суждено войти в историю футбола. Напомню, как все произошло. Португальцы получили право на штрафной. «Ацтеки» выстроили внушительную стенку, в которую и зарядил мячом «красавчик». Мяч отскочил к нему же, повторным ударом КриРо сотряс перекладину, его партнеры забрали подбор и Пепе отправил мяч в сетку. Но радость чемпионов Европы была недолгой — после видеоповтора судьи в количестве трех человек, принимающие решение в закрытой комнате у телевизионного экрана, гол отменили, сославшись на то, что еще при ударе Роналду в перекладину в офсайд забрался сразу квартет красно-зеленых.
 
Этот отмененный гол стал первым в истории официальных матчей взрослых команд. Несколько позже, на другой арене турнира, видеоассистенты натурально «сели в лужу», не засчитав чистый гол чилийцев в ворота Камеруна. Футбол, долго слывший самым консервативным видом спорта, несколько лет назад согласился на использование системы видеофиксации пересечения мячом линии ворот. Теперь пошли дальше и открыли « ящик Пандоры», при котором с главного рефери и его помощников снимается всякая ответственность за решения, напрямую влияющие на судьбу матча.
 
Есть и еще один аспект проблемы. О ней мы говорили с уважаемым аргентинским спортивным журналистом Серхио Левински (интервью с ним скоро появится на страницах «Реального времени»).
 
— Принимая решение о видеопросмотре спорных эпизодов, чиновники из ФИФА руководствовались определенным «евроцентризмом». В Европе болельщики в основном спокойные. Они найдут, чем заняться те 4—5 минут, когда видеорефери «крутят пленку», — сказал нашему изданию Серхио. — Но поверьте, на дерби моего любимого «Бока Хуниорс» с «Ривер Плейт» противоборствующие фан-сектора за это время забросают друг друга «коктейлями Молотова», а в Африке успеют совершить государственный переворот.
 
Эпизод пятый: сборная России возвращает доверие народа
 
Матч с Мексикой на «Казань Арене» стал ключевым в борьбе за выход из группы новой сборной Станислава Черчесова. И, несмотря на поражение 63-й команды мирового рейтинга от звездных мексиканцев, можно сказать, что игра ей удалась. Ребята играли сердцем, в первом тайме вообще «возили» техничного и искушенного соперника по газону, а поставь судья из Саудовской Аравии стопроцентный пенальти на Юрии Жиркове, у наших появились бы реальные шансы на устраивающий их результат.
 
В итоге те же старожилы — удаленный Жирков, «дырявый» Акинфеев и «мазила» Смольников — подвели сборную и показали Станиславу Саламовичу, что команда нуждается в еще большем обновлении. Но я не об этом. А о том, что заполнившие чашу стадиона до отказа болельщики из десятков российских городов не отвернулись от не прошедшей групповой этап сборной и до самого конца поддерживали ее скандированием «Россия! Россия!». Это о тех, кто продолжает верить в эту «бедолажную» сборную, невзирая на постоянные поражения.
 
Мы видели после игры в микст-зоне печальные глаза ребят. И слышали слова Смолова, Ерохина и их товарищей о том, что они оценили отношение к себе болельщиков. Увы, Черчесов не волшебник, и вряд ли за оставшийся до ЧМ год сможет залатать зияющие у российских игроков с детства дыры в футбольном образовании. Но, как показалось, его команда состоит не из гламурных Кокориных и Мамаевых, а из искренних и честолюбивых парней. А уж сыграть на этой искренности и честолюбии такой мотиватор, как Черчесов, сумеет. Будем в это верить, потому что кроме веры и магии числа «8» у нас ничего нет. Напомним, в 1988-м у России было серебро Евро и победа на Олимпиаде, в 2008-м — бронза Евро с Хиддинком. Чем запомнится 2018-й? Узнаем через год.
 
Фото: Максим Платонов

Александр НОРДЕН
Реальное время
№ --- | 30.06.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив