поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.09.2017 Криминал

Спасая дочь-инвалида, в Татарстане женщина осталась без квартиры

После визита судебных приставов 62-летняя челнинка Инсия Фархутдинова с дочерью-инвалидом были вынуждены покинуть свою трехкомнатную квартиру.

Уже вторую неделю они живут у знакомой, которая приютила их и сдает комнату за пять тысяч рублей. Как произошло, что грамотный человек - учительница, попала в такую ситуацию? О своей беде она рассказала без слез и старалась держаться, но глаза выдавали ее страдания.
 
Инсия Фархутдинова четыре года пытается вернуть свою квартиру.
 
«Не понимала, что делала»
 
«Мы ушли из дома, в чем были, а в чемодан успели забросить лишь то, что под руку попалось, – говорит Инсия Фархутдинова. – Понимаю, что виновата сама. Но я старалась ради спасения дочери!»
 
В августе 2013 года женщине срочно понадобились деньги для лечения единственной дочери,  которая с обострением заболевания находилась  в больнице. Она была отличницей, занималась  гимнастикой,  но  судьба  не уберегла талантливую девочку: стала инвалидом в 10 лет,  получив травму на тренировке в спортзале. С тех пор в школу   не ходила и с учителями занималась дома. Спустя  время, из семьи ушел отец. И  уже 25 лет Инсия Рахимовна одна заботится о дочери. Живут на две пенсии (из них большая сумма уходит на дорогое лекарство за 32 тысячи рублей, которое дочери надо обязательно принимать каждый день) плюс подработка мамы сиделкой у тяжелобольных горожан. За полдня на руки она получает 600 рублей. 
 
«В поисках  денег для лечения я первым делом обратилась в банк, - делится наболевшим Инсия Рахимовна. -  Но там же долго проверяются документы,  необходимо  время, чтобы получить одобрение. Поэтому по совету знакомой пришла в ломбард нового города,  где соучастие проявили работавшие здесь два брата. Думала, что порядочные люди, а в действительности вышло, что они оказали мне медвежью услугу».
 
Женщина взяла в долг на два месяца 1 миллион 300 тысяч рублей, а в качестве залога по договору указала свою трехкомнатную квартиру. 
 
«Подписала документ. Как пояснили мне братья, он оформляется только для них и будет находиться в сейфе, – говорит Инсия  Рахимовна. –  Получила расписку,  еще заплатила проценты за свой долг - 78 тысяч рублей за два месяца. У меня голова шла кругом – переживала за жизнь единственной дочь, и не понимала, что делала».
 
Из полученных денег 400 тысяч рублей челнинка отдала на погашение  своих старых долгов в двух банках  города. Остальные ушли на лечение дочери.
 
Собралась вернуть долг, а квартиру уже продали
 
 «Слава Аллаху, дочь жива, передвигается на своих ногах, а свалившиеся на нас  трудности мы все же  преодолеем», – старается бодриться Инсия Рахимовна. 
 
Трудности – это еще легко сказано.  На самом деле у этих одиноких, как две свечки на ветру, слабых двух женщин, у которых нет  родственников,– такая беда, что и словами не описать. Сети вокруг них сплели очень быстро, оставив без жилья и денег.
 
Как поведала Инсия Фархутдинова, чтобы быстрее вернуть долг в ломбард, она, не дожидаясь истечения срока договора (два месяца),  обратилась в банк за кредитом. «В качестве  залога представила  официальные документы на свою  квартиру, – говорит она. – Но после проверки сотрудники меня огорошили -  квартира оказалась уже  проданной и принадлежала другому человеку! Пыталась дозвониться  до братьев из ломбарда, но они трубку не брали, ломбард закрыли, говорят, что они уже переехали в Казань».
 
Выяснилось, что  ростовщикам из ломбарда  удалось прокрутить свою аферу благодаря тому, что женщина вместо договора залога  второпях подписала договор купли-продажи. И уже вскоре встал вопрос о выселении. 
 
«Четыре года, пока проживала в квартире, уже не принадлежащей мне, пыталась с адвокатами решить конфликтную ситуацию,  вернуть квартиру, в которой мы жили с 1998 года, – сетует Инсия Рахимовна. – Она у нас особенная, ведь там  все сделано для  удобства дочери, у которой рост после травмы  приостановился, и составляет всего лишь 1 метр 40 сантиметров.  Как быть? Пытаемся судиться, но уже четыре раза суд становился на сторону нового владельца и выносил решение  не в нашу пользу». 
 
Есть ли выход?
 
Фактически Фархутдиновы сегодня бомжи – нет прописки, нет своего жилья. А все ценные вещи пока остались в их квартире, опечатанной  судебными приставами. Замок на двери новый хозяин сменил.  И теперь женщине звонят каждый день с требованием вывезти вещи.  В настоящее время  последняя  надежда матери-пенсионерки и дочери-инвалида – на юриста казанского юридического агентства,  которому  знакомы подобные ситуации.     
 
«Челнинские известия» созвонились с юристом Ленаром Гайфутдиновым, и вот что он нам  сообщил:
 
«В Приволжском суде уже начался судебный процесс над группой мошенников,  действовавших  по одному и тому же сценарию. Мы в суде  будем настаивать на том, что условия были изначально невыгодные, а значит, договор можно будет расторгнуть. И самое главное – необходимо вывести из-под залога квартиру. К сожалению, растет число людей, которые юридически не  грамотны, их часто, втираясь в доверие, вводят в заблуждение  ростовщики. Выдают такие расписки, как  челнинке Инсие Рахимовне, которые ну никак нельзя назвать документом – это лист бумаги с подписью.  За последние полгода в нашей компании подобных дел о мошенничестве уже более 30. Потерпевшие –пенсионеры,  предприниматели, молодые люди, одинокие, семьи  с детьми. Они остались без собственных квартир, взяв на неотложные нужды деньги под залог жилья. Сейчас их приютили знакомые,  кое-кто поселился в  центре временного содержания, а многие  и вовсе бомжуют». 
 
Подробнее на тему кабальных процентов микрофинасирования, и о том, как уберечься от  современных ростовщиков,  «Челнинские известия» уже рассказывали.
 
Р. S. Мы будуем следить за развитием ситуации, в которой оказались  пенсионерка Инсия Фархутдинова и ее дочь-инвалид.
 
Так выглядит расписка из ломбарда:
 

---
Челнинские известия
№ --- | 18.09.2017
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив