поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.08.2011 Общество

Впечатления москвички от Татарстана

Когда ты путешествуешь по другим городам, трудно предугадать, на какие трудности наткнешься. Думаешь, что как-нибудь со всем справишься, города цивилизованные, к тому же, как говорится, язык до Киева доведет. Но не тут-то было. Люди на чужбине оказываются грубыми, а сами города – неправильными и неприветливыми.

Я сама живу в Москве. Совсем недавно решила немного развеяться и посетить хотя бы один из старинных российских городов. Мои друзья уже давно побывали в Казани и рассказывали о ней, как о чудесном городе, где прекрасно уживаются две культуры.

Показывали многочисленные фотографии – храмы, мечети, гостиницы. Все это казалось сказкой. Я думала, что Казань окажется таким же приветливым городом, как и Питер, в котором побывала в прошлом году. Тем более что в Интернете я прочла, что столица Татарстана сейчас активно развивается как туристический город. Вроде бы ничего страшного, даже наоборот. Решилась. Приехала…

Куда себя девать?

Слезая с поезда на вокзале в Казани, я рассчитывала быстро найти гостиницу, оставить там вещи, принять душ и сразу же отправиться осматривать город. Узнать, где находится ближайший отель, решила у одной из торговок пирожками напротив вокзала. Я подошла в неподходящий момент – дородная тетенька с двумя подбородками как раз общалась с покупателем. Я мгновенно поплатилась за то, что отвлекла ее. Старуха «облила меня грязью» с головы до ног. Ничего подобного я о себе раньше не слышала.

В результате один из прохожих назвал мне первую гостиницу, которая пришла ему в голову. Мужчина кратко расхвалил мне гостиничный комплекс, мол, там и аквапарк, и каток, и все, что душа пожелает. Назвал мне улицу, объяснил, где примерно находится этот отель, и улетучился – торопился на работу.

До места я планировала добраться на метро – начиталась в Интернете, что сейчас оно строится завидными темпами. Идиотка! Вначале я полчаса искала, где находится подземка. Ни одного указателя или знака! Потом оказалось, что казанское метро – это семь станций, и уж туда, куда мне надо, добраться можно будет только в каком-нибудь 2030 году.

Пришлось срочно вызывать такси, воспользовавшись службой 09. Такси работает хорошо, ничего не скажешь, приехали быстро. Вот только почему-то таксист не стал сверяться со счетчиком, на котором высветилось 150 рублей, а заломил цену вдвое больше.

Оказалось, что при подъезде к гостинице они автоматически повышают цену, ведь у туристов якобы есть деньги.

В отеле меня ошарашили – самый простой номер обойдется в три с половиной тысячи рублей. Учитывая, что хотелось пробыть в Казани дня три, платить такие деньги за сутки я была не готова.

Вернувшись  практически  туда же, откуда начала свои поиски (опять заплатив за такси вдвое больше), я заскочила в интернет-салон, выяснила номера гостиниц, обзвонила. Вариант проживания в четырехместном номере с такими же бедолагами, как я, да еще с одним душем на этаже меня мало устраивал. Поэтому я остановилась на маленькой гостинице в центре города с оплатой в 2000 рублей в сутки. На этом мои поиски места ночлега закончились.

Знаменитая Баумана

Что хорошо, в Казани нет дефицита маленьких недорогих кафе, где можно вкусно пообедать. Тем более что в моей гостинице в принципе не подавали завтраки – она состояла всего из 4 номеров.

Питаться в забегаловках столицы Татарстана оказалось как минимум вдвое дешевле, чем в Москве,  там самая дешевая точка общепита – это «Макдоналдс».

Первым делом я решила самостоятельно прогуляться по улице Баумана, дойти до Кремля и обойти его с экскурсоводом.

На центральной пешеходной улице города за 10 минут мне предложили сфотографироваться с совой и голубями, всучили кучу листовок. Не обрадовала и улица Петербургская. Конечно, надо было смотреть под ноги, иначе бы я не наступила в ливневку, на которой вообще не было решеток. Просто два длинных рва по бокам улицы в самом центре города! Зато обрадовали уличные музыканты. Здесь, в этом городе, они играют действительно хорошую музыку. Раздала всю мелочь.

В ступор меня ввели люди, прохаживающиеся по центру города в индийской одежде. Один из них упорно предлагал мне купить какие-то религиозные книги. Еле ноги унесла.

Красные автобусы

Что ни говори, а Кремль оказался великолепным. Экскурсию, за которую я, кстати, заплатила каких-то 150 рублей, проводила очень интересная женщина. Она взахлеб рассказывала историю каждого здания. Таких хочется слушать. Именно по ее совету я решила отправиться в Булгар на следующее утро.

После случая с наглым таксистом я твердо решила ездить впредь на автобусе. Немного офигела, когда увидела, что цены на проезд немногим ниже, чем в Москве. Вот тебе и провинция! Думала, что в Москве люди злые, наглые и невежливые. Больше так не думаю.

В этом красном монстре я спокойно села и принялась читать книгу, чтобы скоротать время. Ехала мирно, пока не услышала, как меня хает пожилая женщина, стоящая рядом. Я, честное слово, не заметила ее раньше, а как только увидела, сразу же уступила место. Однако та все продолжала возмущаться, разглагольствовать на тему, какая я наглая пигалица и прочее. Самое удивительное, что почти весь автобус включился в процесс моего унижения. Из автобуса я выскочила как оплеванная. Уж лучше на такси ездить. Таксисты, по крайней мере, молчат.

О святынях

В Булгар я решила поплыть. Заодно полюбоваться расхваленными волжскими пейзажами, расслабиться. Стоя в очереди за билетом в речном порту, слушаю разговор двух мужчин, говорящих о том, как опасно сейчас плавать. Они все время вспоминали жуткую трагедию, случившуюся с теплоходом «Булгария». Естественно, я о ней слышала. Но не думала, что люди теперь до такой степени боятся плавать.

В Татарстане можно жаловаться на все, что угодно: на отвратительные дороги (которые, порой, и вправду отвратительные), на злых людей, на сектантов, но не на достопримечательности. В тот день я успела посетить не только Булгар, но и Свияжск. И эти места действительно поразили меня своим величием.

Когда я уезжала домой, то пришла к выводу, что из сувениров я заберу в Москву только стандартный набор брелоков, магнитов и кружек. Этот так называемый «туристический» город не блещет разнообразием подобной продукции. Как, в принципе, и любой другой. Ну, разве что чак-чак в других регионах не встретишь – обязательно угощу им маму.

Выводы туриста

В Казани я побывала всего один раз и вряд ли решу сюда вернуться. У меня сохранились незабываемые впечатления от достопримечательностей этой республики, но ее главный город пока не готов принимать туристов.

Люди еще не осознают, что им стоит быть вежливее и внимательнее, а власти города элементарно должны выставить повсеместно указатели к ближайшим станциям метро. Гостиниц в Казани вроде как предостаточно, но большинство туристов просто-напросто не могут себе их позволить.

Единственные люди, с которыми я смогла найти общий язык в Казани – это  администратор моей гостиницы и паренек, который любезно подвез меня до отеля «за красивые глаза». Молодежь в этом городе действительно достойная, добрая, отзывчивая. Им пофиг на разборки старшего поколения о том, кто лучше – русские или татары. Они не боятся радоваться жизни и идти по ней, не напрягаясь, а также не кричат в автобусах.

Так что в Казань я, пожалуй, все-таки приеду снова, но только тогда, когда эта молодежь подрастет.

Александра АЛЕЕВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 12.08.2011
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
16.08.2011 17:05:40

заказняк чистейшей воды, который - уж извините - очень наглядно показывает также и недалекость "столичной туристки". Пытаясь произвести впечатление беспристрасности, не замечает, насколько нелогичны ее утверждения.

У Казани полно недостатков и не все они быстро устраняются. Но и о них можно говорить с любовью, потому что есть боль за родной город.

А якобы заехавшая в Казань "туристка" никуда и не ездила, и Москву придумала...
знакомые интонации!

16.08.2011 16:39:04

А судя по таким словесным оборотам, как "немного офигела", "им пофиг" - автор все-таки увезла с собой частичку нашего города.

16.08.2011 15:57:59

Постоянно слышу от приезжих, что люди у нас недоброжелательные, злые, хамы. Я сам приезжий, и прекрасно это понимаю, хотя уже давно адаптировался. Помню, когда ехал впервые в казанском автобусе - вошла пожилая дама, я мигом уступил место, а та еще толкнула меня, и с ворчанием присела. Кстати говоря, автору еще повезло, что посетила именно Казань, а не близлежащие города! А судя по таким словесным оборотам, как "немного офигела", "им пофиг" - автор все-таки увезла с собой частичку нашего города)) Видимо, по-другому это было не описать. Приезжайте еще!)

16.08.2011 15:57:56

Дорогая москвичка я в Казане бываю год по два раза и не разу не встретила таких ужасных злых монстров.Обычные россияне там живут,а ваш исповедь рассчитан на привлечение внимание и на обогащение интернет провайдеров.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив