поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.10.2017 Криминал

В шаге от свободы: Фемида отменила УДО бывшего главы «Тимер Банка»

Не выйдет на свободу в ближайшие дни бывший председатель правления «Тимер Банка» Руслан Алимов. 10 октября судья Верховного суда РТ Шамиль Ибрагимов отменил решение об условно-досрочном освобождении банкира. Его дело будет вновь направлено на повторное рассмотрение в райсуд.

Двум топ-менеджерам «Татфондбанка» повезло больше: судьи согласились с их домашним арестом. Подробности — в репортаже «Реального времени».

За время отсидки подкачался и похудел
 
Напомним, по приговору Ново-Савиновского райсуда бывший глава «БТА-Казань» Руслан Алимов получил 3 года колонии-поселения. Прокуратура обвиняла его в хищениях «с группой неустановленных лиц» 1,9 млрд рублей, но суд счел, что деньги банкир не похищал. Его действия по эпизоду с убыточными для «БТА» биржевыми сделками на 1,6 млрд рублей квалифицировали как «причинение особо крупного имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения» (п. 2 ч. 2 ст. 165 УК РФ), а эпизод с уводом залога компании «Маг-Строй» на 285 млн рублей — как злоупотребление полномочиями (ч. 1 ст. 201 УК РФ). Вину Алимов не признал, говорил — виноват лишь в том, что не объявил на весь мир об отсутствии капитала и необходимости отзыва лицензии, а пытался спасти банк.
 
Решение суда он не оспаривал, и 8 марта 2017 года был этапирован из СИЗО-2 в ИК-19 на участок с режимом колонии-поселения. Уже летом этот колонист направил в суд ходатайство об УДО, которое в суде поддержала администрация учреждения ФСИН. Ее представитель рассказал, что нарушений за Алимовым не было. С апреля он был зачислен на хозработы — подмести двор, принести-унести, покрасить. По словам родных банкира, на свиданиях он рассказывал, что не раз приходилось и разгружать вагоны. Так что за время отсидки подкачался и похудел.
 
Приволжский райсуд Казани удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего топ-менеджера банка «БТА-Казань» («Тимер Банк») Руслана Алимова 17 августа. Судья Александр Щелыванов, огласив решение об УДО Алимова, сообщил, что оно может быть оспорено в течение 10 дней. Прокуратура воспользовалась этим правом: и.о. казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях подал апелляционное представление в Верховный суд РТ. В нем он просит отменить постановление Приволжского районного суда Казани и направить материалы на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.
 
Прокуратура против
 
Заседание по этой апелляции началось в Верховном суде с большим опозданием — в 11 часов вместо 9 утра. Но родственники и друзья Руслана Алимова терпеливо дожидались начала, а войдя в зал суда, поспешили поприветствовать его — в суде была включена видеотрансляция из колонии.
 
Судья Шамиль Ибрагимов сначала уточнил, есть ли у сторон какие-либо ходатайства. Прокуратура попросила приобщить к материалам дела заочное решение Ново-Савиновского районного суда Казани от 4 августа 2017 года о принятии иска «Тимер Банка» о взыскании с Алимова причиненного ущерба.
 
Сам Алимов настаивал на том, что ходатайство должно быть отклонено, потому что заочное решение суда не вступило в законную силу, а 21 сентября 2017 года и вовсе было отменено, но ни сам подсудимый, ни его адвокат не представили подтверждения отмены решения. Судья принял решение приобщить документ к материалам дела.
 
Затем суд перешел к рассмотрению главного вопроса — выйдет ли Алимов на свободу досрочно. Прокуратура была категорически против.
 
Старший прокурор апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры республики Альберт Ахметшин сослался на то, что одним из условий условно-досрочного освобождения является возмещение вреда, причиненного преступлением. Алимов же, согласно приговору, мер по возмещению ущерба свыше 1,8 млрд рублей не принимал. Сейчас банк пытается взыскать с осужденного эти средства через Ново-Савиновский суд. Кстати, на сайте этого суда действительно есть информация, что заочное августовское решение о частичном взыскании ущерба в пользу «Тимер Банка» отменено и в сентябре суд приступил к повторному рассмотрению иска.
 
Прокуратура также подчеркнула, что на заседание по ходатайству Алимова об УДО по каким-то причинам не были приглашены представители потерпевшей стороны, тем самым было нарушено их право на участие в судебном заседании. Суд, по мнению прокуратуры, не известил потерпевших о дате заседания.
 
В качестве доводов для отказа в УДО прокуратура даже привела недостаточное количество поощрений, которые бывший банкир получил в колонии — их всего два. Что, по мнению надзорного ведомства, не может свидетельствовать «о положительном поведении осужденного».
«Я вполне адекватный нормальный гражданин нашего общества»
 
Аргументы прокуратуры сам Руслан Алимов назвал псевдооснованиями и ответил на них по трем пунктам. Бывший топ-менеджер «Тимер Банка» обратил внимание суда, что не может полностью или частично возместить «Тимер Банку» нанесенный им вред, потому что не имеется решения суда об определении размера этого ущерба.
 
— При всем моем желании я не могу что-то погасить, если нет решения суда, невозможно это сделать юридически, — считает осужденный.
Алимов и его адвокат снова обратили внимание суда на то, что решение Ново-Савиновского суда по иску к Алимову уже отменено.
 
— Некрасиво со стороны юристов, прокуроров заниматься подтасовкой фактов, ссылка на решение Ново-Савиновского суда является незаконной, — не мог сдержать эмоций экс-предправления «Тимер Банка».
 
Алимов ответил и на претензии по поводу нарушения прав «Тимер Банка» на присутствие в суде. По его словам, обычно потерпевшая сторона подает в суд ходатайство, чтобы ее информировали о действиях суда. Для этого в ходатайстве указываются все необходимые реквизиты. Такого ходатайства Приволжский районный суд от «Тимер Банка» не получал, соответственно, суд не принял решение об информировании банка о дате заседаний.
 
— Куда слать корреспонденцию, на какой электронный адрес, по какому телефону? Если бы потерпевшая сторона была уязвлена, что ее не пригласили, она бы написала апелляционное представление, — утверждал Руслан Алимов.
 
Что касается поощрений со стороны администрации колонии, у Алимова их имеется не два, а уже четыре.
 
— За весь период отбывания наказания я ни разу не нарушил порядок отбывания наказания, имею четыре поощрения, два раза ходил в отпуск и не имел никаких нареканий от администрации. То есть я вполне адекватный нормальный гражданин нашего общества, — заверил осужденный.
Судья выслушал все доводы прокуратуры, защиты и осужденного и удалился для вынесения решения. Оно стало неожиданным: Шамиль Ибрагимов поддержал доводы прокуратуры и заблокировал УДО, отправив дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.
 
Зампредов «Татфондбанка» — домой
 
В этот же день и в этом же зале, но часом позже рассматривалась апелляция прокуратуры на постановления Приволжского районного суда об освобождении под домашний арест 29 сентября двух зампредов ТФБ — Сергея Мещанова и Вадима Мерзлякова. Вынес постановление все тот же судья Щелыванов, ранее посчитавший банкира Алимова достойным освобождения.
 
В феврале—марте 2017 меру пресечения фигурантам дела «ТФБ Финанс» по ходатайствам ГСУ МВД Татарстана избирал Советский суд, потом продлевал Вахитовский. В Приволжский дело попало потому, что к этому суду приписали четвертый отдел по расследованию особо важных дел татарстанского Следкома. Именно туда в августе с подачи прокуроров было передано дело о предполагаемом ущербе в 1 млрд рублей в результате передачи в доверительное управление ИК «ТФБ Финанс» денег тысячи вкладчиков одноименного банка.
 
После передачи дела Следком досрочно освободил из СИЗО экс-директора «ТФБ Финанс» Тимура Вальшина и экс-начальников двух отделов этой компании, работавших совместителями в одноименном банке, — Рустама Тимербаева и Илнара Абдульманова. А в конце сентября домой отправились и Сергей Мещанов с Вадимом Мерзляковым.
 
Именно для двух последних банкиров прокуратура посчитала домашний арест слишком мягкой мерой наказания и направила апелляцию в Верховный суд.
 
Первым рассматривалось дело Вадима Мерзлякова. Его почему-то в зале не оказалось. Адвокат подсудимого Ирина Хрунова сетовала, что ее подзащитного не успели привезти. Но у судьи на руках оказалась расписка самого Мерзлякова, в которой он просил провести заседание без его участия.
 
Адвокаты Мерзлякова повторили, что ни один потерпевший о Мерзлякове как о преступнике показаний не давал. А тот, в свою очередь, не делал никаких попыток скрыться и помешать следствию на свободе. Напротив, являлся по повесткам и давал показания. Хрунова снова акцентировала внимание суда на том, что выявленное следствием преступление относится к сфере предпринимательской деятельности двух юрлиц — банка и инвестиционной компании. А к подследственным по делам о преступлениях в этой сфере арест, согласно постановлению пленума Верховного суда РФ, применяться не должен.
 
Несмотря на возражения прокуратуры, судья принял решение оставить решение Приволжского райсуда без изменений. Это решение родственники и друзья бывшего топ-менеджера «Татфондбанка» встретили аплодисментами. Чуть позже такими же аплодисментами встречали аналогичное решение родственники уже другого фигуранта — Сергея Мещанова. И Мещанов, и Мерзляков будут находиться под домашним арестом до 29 ноября 2017 года.
 
Родственники обоих подсудимых, некоторые из которых специально приехали из Москвы, в коридоре суда обнимались и поздравляли друг друга так, будто судья вынес оправдательный приговор.
 
Фото: Ирина Плотникова

Евгения ГАЗИЗОВА
Реальное время
№ --- | 11.10.2017
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив