поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.10.2017 Экология

Скоро ли ждать снега, проверим по народным приметам

Октябрьские дни почти не радовали нас солнцем, за исключением последних. О традициях и приметах, связанных с этим периодом, рассказывает наш постоянный консультант - заслуженный метеоролог РФ Роза Шафикова.

В октябрьском народном календаре отмечается два дня, посвященных памяти святого Сергия, - 8 и 20 октября. Чтобы их не путать, 8 октября определили Сергием осенним, а 20 октября - Сергием зимним. 
 
В день Сергия осеннего в любом хозяйстве прежде было обязательным рубить сечками в долбленных колодах белоснежные вилки капусты. По народным приметам судили, что раньше заниматься этим нежелательно - овощ будет безвкусным и закиснет. Всем семейством участвовали в засолке капусты на зиму. Дети чистили морковь, старшие члены семьи ее рубили и шинковали. Кому-то доставалась другая работа - кочаны очистить, порезать, посолить и в ступе перемешать. Нарубленной капустой набивали кадки и оставляли кваситься до зимних холодов. На листе капусты искусные хозяйки пекли лепешки, но перед тем, как поставить их в печку, молились о достатке на будущий год.
 
Считали, что Сергий не только «капустник», но и «курятник» - с этого дня еще и били кур на продажу. Курица в крестьянском хозяйстве была основной кормилицей, давала и яйца, и мясо, и целебный бульон.
 
Особо Сергий осенний упоминался в связи с выпадением первого снега в переломный период раннего предзимья. В старину было очень важно связать появление первого снега с наступлением настоящей зимы. Ведь первый снежок, как известно, «не лежок», и старались по народным приметам предугадать дату установления постоянного снежного покрова. Из многолетних наблюдений до нас дошло утверждение: «Коли первый снег на Сергия (8 октября), то зима установится на Михайлов день (21 ноября)». Вот так далеко заглядывал народный календарь, хотя даты в приметах и в реальности не всегда совпадали. 
 
Но осенняя неустойчивая погода неумолимо совершает переход к настоящей зиме именно в указанный в примете довольно длительный период - почти в семь недель. Немудрено, что за это время среднесуточные температуры от плюсовых значений меняются на отрицательные, а точнее - от плюс 5 снижаются до минус 5 градусов. В результате происходят естественные для переходного времени колебания температурного фона, и получается, что зима ориентировочно на Сергия намечается, а к Михайлову дню обязательно устанавливается.
 
Нынче погода преподнесла очередной феномен, когда после почти летней температуры сразу наступила глухая осень без вариантов. С начала октября в Татарстане стоит очень холодная погода, связанная с устойчивым затоком арктической волны холода. Среднесуточные температуры удерживаются на отметках до 3 градусов ниже многолетней нормы этих дней октября. В силу того, что в облачном слое отмечается температура ниже нуля, при прохождении атмосферных фронтов дожди уже могут перемежаться со снежной фазой осадков. Первые в этом сезоне снежинки местами уже показывались в ночные часы. 
 
Так что даже если впереди ожидается короткий возврат тепла, все равно зима не за горами. Будем теперь ждать Михайлова дня. Хотя, по многолетним данным, в преобладающем числе случаев в нашей климатической зоне постоянный снежный покров устанавливается гораздо раньше Михайлова дня. Причем, по данным метеостанции «Казань-опорная», в разные годы это происходит с большим разбросом дат - в период с 29 октября до 18 ноября.
 
В эти дни предзимья интересно проверить народные приметы, связанные с 8 октября:
- если на березе еще висят листочки, то снега можно долго не ждать;
- если в этот день стоит теплая и солнечная погода, то она продержится еще почти месяц;
- если снег идет сухой, следует ожидать знойного и сухого лета;
- случится буран на 8 октября - не жди ранней зимы;
- если пошел снег и ложится на землю пластом - жди в будущем году богатого урожая.
 
Вспомним, какая погода была в минувшее воскресенье, и попробуем предсказать, ждать ли скорого снега.
 
Фото: Фарит МУРАТОВ

---
Казанские ведомости
№ --- | 11.10.2017
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив