поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.10.2017 Образование

Прокуратура предъявила претензии татарскому языку. Обязательная школьная программа в Татарстане может быть скорректирована

В Татарстане прокуратура требует исключить татарский язык из обязательной школьной программы. Соответствующие представления начали поступать в адрес руководства местных школ в рамках исполнения поручения президента РФ о добровольном изучении национальных языков в республиках.

В Госсовете Татарстана рассчитывают, что смогут «найти общий язык» с федеральным центром в этом вопросе. Эксперты считают, что «время компромиссов уже было», и полагают, что татарский язык перестанет быть обязательным в школах, как это произошло с башкирским языком в соседнем Башкортостане.
 
Прокуратура Советского района Казани вынесла представление об устранении нарушений требований законодательства об образовании в адрес руководства местной гимназии № 8. Документ в понедельник был опубликован на сайте образовательного учреждения. В нем говорится, что в гимназии учебные планы, в которые «включены такие предметы, как „татарский язык“, „татарская литература“, утверждены без учета мнения родителей (законных представителей)». При этом в надзорный орган от родителей учащихся гимназии «продолжают поступать многочисленные обращения о несогласии с изучением татарского языка». В прокуратуре подчеркивают, что в бюджетном учреждении «обучаются дети различных национальностей, для которых татарский язык не является родным, и его изучение носит принудительный характер, что противоречит федеральному законодательству». Прокуратура требует от руководства гимназии исправить допущенные нарушения, о принятых мерах сообщить в течение месяца.
 
Казанская гимназия № 8 не единственная школа, где надзорные органы выявили нарушения законодательства о языках. Родители в социальных сетях распространили ответ прокуратуры Высокогорского района Татарстана, в котором говорится, что изучение татарского языка школьниками без согласия родителей нарушает нормы федеральных образовательных стандартов. Надзорные органы выявили, что в школах района «русский язык изучается в меньших объемах, чем предложено примерной основной образовательной программой». Ранее сообщалось, что нарушения также были выявлены в Бугульминском и Лениногорском муниципальных районах Татарстана, в Московском и Вахитовском районах Казани.
 
Напомним, в июле на заседании совета по межнациональным отношениям, который прошел в Йошкар-Оле, Владимир Путин заявил, что «заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского». Он отметил, что русский язык «знать должен каждый», а изучать языки народов России — «право добровольное». Президент поручил проверить школы на добровольность изучения родных и государственных языков республик Генпрокуратуре и Рособрнадзору. Ведомства должны отчитаться до 30 ноября.
 
В Татарстане татарский язык, как и русский, является государственным согласно региональной конституции. По местному закону о языках татарский и русский преподаются в обязательном порядке в равных объемах. Родители в Татарстане неоднократно жаловались, что в школах республики русский язык преподается в меньших объемах, чем в других регионах. В августе Общество русской культуры Татарстана и Комитет по защите прав русскоязычных родителей передали министру образования Ольге Васильевой обращение о «страдании по крайней мере половины детей» региона, которым преподают «фактически ненужный предмет „татарский язык“». Родители начали писать заявления в школы об отказе от изучения их детьми татарского языка.
 
Вместе с тем поручение Владимира Путина было критически воспринято в татарском национальном движении и местной интеллигенцией. В конце сентября 60 писателей Татарстана направили письмо президенту РФ, в котором выступили в защиту обязательного изучения в школах республики татарского языка. «Судорожное исполнение» на местах его поручения, по словам писателей, «расшатало фундамент межнационального состояния в регионе». А в минувшие выходные в Казани был создан Координационный совет народов Поволжья и Урала, к которому присоединились представители национальных организаций татар, чувашей и марийцев. В частности, в новую организацию была избрана одна из основателей в 1989 году Татарской партии национальной независимости «Иттифак» Фаузия Байрамова. Она призвала народы Поволжья добиваться отмены поручения президента, а на выборах в 2018 году «не выбирать ни Путина, ни „Единую Россию“».
 
При этом руководители Татарстана по теме преподавания татарского языка высказываются осторожно. Президент республики Рустам Минниханов в послании Госсовету заявил, что «надо сделать акцент на обеспечении высокого уровня знания и владения русским языком», но обещал сохранить «приоритеты в изучении государственных и родных языков». Спикер парламента Татарстана Фарид Мухаметшин в прошедшую пятницу отметил, что школьники Татарстана «блестяще» знают русский язык. Он выразил уверенность, что власти республики «найдут общий язык» с федеральным центром.
 
Татарстанский политолог Сергей Сергеев считает, что «возможности для компромисса уже были» и, скорее всего, татарский язык будет исключен из обязательной школьной программы, как это случилось с башкирским языком в Башкирии. «Вероятно, в республике разделят школы по типам учебных планов. Но власти Татарстана боятся, что даже татары будут отказываться от изучения татарского языка»,— считает эксперт.
 
В прокуратуре Татарстана не комментируют проверки в школах до их окончания. В министерстве образования и науки Татарстана, где ранее настаивали, что татарский язык должен преподаваться в республике в обязательном порядке всем школьникам, в понедельник также не были готовы к комментариям „Ъ“.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 17.10.2017
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив