поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.08.2011 Культура

Все фильмы Казанского кинофестиваля будут выдержаны в духе терпимости и гуманности

В конкурсной программе VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино будут участвовать 39 фильмов. Многие из них уже получили призы на мировых кинофорумах. Картины созданы в духе терпимости, гуманности и духовности. Основной лейтмотив мероприятия – поиск родного дома в широком понимании этого выражения. Каждый фильм рассказывает о семейных ценностях.

Напомним, что открытие VII Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоится 6 сентября, а закрытие 11 сентября. 14 полнометражных игровых фильмов, 9 короткометражных игровых работ, 8 документальных и 8 короткометражных примут участие в фестивале мусульманского кино. Об этом стало известно на пресс-конференции, посвященной картинам Казанского кинофестиваля. Внеконкурсная программа мероприятия состоит из 15 фильмов, в нее также будет включено два блока "Сделаны в Узбекистане" и "Сделаны в Татарстане". Первый блок состоит из шести полнометражных фильмов, второй из семи. Одна из картин - "Свет с Востока" Шухрата Ахмедова - станет мировой премьерой, фильм не показывали даже в Узбекистане.

В конкурсной программе анимационных фильмов примут участие 10 картин из Ирана, Турции, России. Вне конкурса зрители увидят семь мультфильмов. Также в рамках фестиваля проходит конкурс сценариев. Он стартовал 1 августа, и за две недели в дирекцию кинофестиваля поступило более 60 работ. Ильшат Латыпов, программный директор и член отборочной комиссии кинофестиваля, признался, что был приятно шокирован таким количеством заявок, электронный ящик буквально завален сценариями из разных городов России, Украины, Болгарии, Белоруссии, Эстонии.

На пресс-конференции присутствовал и Николай Морозов, заслуженный деятель искусства РТ, член Союза кинематографистов РФ, режиссер и кинооператор, который снял фильм "Вдохновленный Тукаем", о дирижере оркестра "LA PRIMAVERA" Рустаме Абязове. Режиссер поделился своими впечатлениями о работе над картиной.

Николай Морозов:

- С Рустемом Абязовым мы знакомы давно, и я никогда не думал, что буду снимать про него кино. В основном наша съемочная команда состояла из молодежи. Все были настроены положительно, радостно и влюблены в главного героя, к тому же свою роль сыграла прекрасная поэзия Габдуллы Тукая. Для нас работа над фильмом была как песня и сказка. Не важны призы, надеемся, что фильм зрители оценят по достоинству. И хочется пожелать всем творческим людям следовать правилу, с которым Рустем Абязов обращается к своему коллективу после репетиции: "Главное получайте удовольствие". Так вот мы, работая над фильмом, получили удовольствие и надеемся, что оно передастся зрителям.

В этом году значительно расширился пресс-пул кинофестиваля. Организаторы кинофорума планируют наградить самых активных журналистов и СМИ за освещение кинопоказов. Фильмы будут показаны на трех площадках. В "Гранд синема" можно будет увидеть конкурсные картины, а в кинотеатрах "Мир" и "Корстон" пройдут внеконкурсные работы. Также будет задействован Дом актеров. Там пройдут творческие встречи с артистами. Например, Армен Джигарханян как только узнал о приглашении на Казанский фестиваль выразил желание встретиться с молодежью. Большая часть внеконкурсных фильмов как всегда будет проходить бесплатно.

Айгуль Давлетшина, руководитель пресс-службы кинофестиваля:

- О том, кто будет вести открытие и закрытие фестиваля пока не известно. На красной дорожке в день открытия форума появятся Армен Джигарханян, Ивар Калныныш, Дмитрий Дюжев, Лидия Федосеева-Шукшина, Марина Голуб, Ольга Кабо и Вадим Абдрашитов. Все-таки звезды - это не главное для нашего кинофорума, даже московский фестиваль не озвучивает звезд заранее, не пытается именами привлечь зрителей. Кто из звезд еще добавится, будет известно позже.

Отвечая на вопрос журналистов о возвращении прежнего названии фестиваля "Золотой минбар", Айгуль Давлетшина отметила, что дирекция кинофорума не оставляет попыток на урегулирование этого вопроса. По ее словам, название "Золотой минбар" принадлежит одному из юридических лиц, которое раньше участвовало в организации кинофестиваля. Сейчас юрлицо не участвует в организации и планирует проводить свой кинофорум с таким названием. Между тем, переговоры с ним продолжаются, но положительного ответа пока нет. "Сразу скажу, что наши попытки не брошены. Мы продолжаем этим заниматься, но для нас переговоры не первоочередная задача и никакой конфронтации в этом вопросе нет", - сделала заключение Айгуль Давлетшина.

Открытие III Казанского фестиваля любительского и молодежного кино пройдет в ночном клубе

Третий год в рамках Казанского фестиваля проходит кинофорум любительского и молодежного кино. В этом году в состав жюри входит директор парижской киношколы из Франции, который привезет с собой работы своих студентов. В основном в фестивале принимают участие студенты, школьники. В жюри будет присутствовать режиссер-документалист "Первого канала"Александр Тяпов, кинорежиссер Вадим Абдрашитов и документалисты из Набережных Челнов.  

Элина Насибуллина, организатор фестиваля любительского и молодежного кино:

- Мы до сих пор продолжаем прием заявок, сейчас поступило около 30 работ из Саранска, Самары, Тольятти, Нижнекамска, Набережных Челнов, Москвы, Санкт-Петербурга, Франции, Казахстана, Турции. Удивительно и то, что свою работу на конкурс прислали заключенные колонии №5 УФСИН РТ. К ним мы ездили в рамках проекта "Эхо фестиваля" с фильмами-победителями прошлых лет. Заключенные вдохновились картинами и тоже захотели снять кино. В принципе их работа очень достойная. Это фильм "Руки" – о размышлениях человека, попавшего в места лишения свободы, о его прошлом, настоящем и будущем. О чувстве, которое возвращает не только из тюрьмы, но и возвращает человеку самого себя.

Все работы фестиваля любительского и молодежного кино будут показаны 5 сентября в КГУКиИ. Из-за того, что в кинофоруме в основном участвует молодежь открытие фестиваля пройдет в ночном клубе, где в неформальной обстановке молодые люди смогут познакомиться и потанцевали под саундтреки из известных кинофильмов. 6 сентября пройдет закрытие, на котором наградят победителей в таких номинациях, как документальное, игровое, анимационное кино, клипы и гран-при. Как и в прошлом году, министерство культуры РТ в качестве главного призы выделило финансовую поддержку на создание фильма.

Фото с сайта ИА "Татар-информ".

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 17.08.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив