поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.11.2017 Общество

Как в челнинском загсе боролись со странными именами

В преддверии 100-летия органов ЗАГС России, которое отмечается 18 декабря, наша гостья – София Файзуллина. 27 лет проработав в должности начальника челнинского управления ЗАГС, она обладала даром заряжать окружающих своей неуемной энергией, но за ее обаянием, тихим голосом и интеллигентностью скрывался характер железной леди.

София Исаковна рассказала «Челнинским известиям» любопытные факты о регистрации брака под музыку Поля Мориа, медалях из яшмы для 500-тысячного жителя и о влюбленных иностранцах.

–  София Исаковна, где учат на начальника управления ЗАГС? Как вы пришли в эту профессию?
 
– Меня приглашали дважды. Когда в 1972 году  начала знакомиться с новой работой, то она совсем не впечатлила, показалась сухой, бумажной  и скучной. Помещения загса располагались на первом этаже общежития в поселке ГЭС, а зал для регистрации браков был обит модными в то время  деревянными полированными панелями. Дала отказ, пояснив, что это не мое дело, неинтересное. Спустя полтора года,  вновь получив предложение, поймала себя на мысли: «А вдруг это судьба?» Так, в 32 года я возглавила отдел загса города, в котором было два штатных сотрудника. Ни один вуз не готовит специалистов для работы в этой специфичной структуре, но желательно иметь базовое юридическое образование. Я многократно проходила учебу на курсах в Казани – при Управлении загс Кабмина ТАССР,  в Москве – при Минюсте РСФСР, в Ленинграде. После сдавали экзамены и получали необходимые документы.  Моя наиглавнейшая задача как руководителя состояла  в том, чтобы каждый  сотрудник был профессионально и юридически грамотным, умел применять свои знания на практике, владел всеми видами регистрации актов гражданского состояния. Был внимательным, с  красивым почерком – документами, выданными  нами,  люди пользуются всю жизнь, и исправления в них недопустимы. 
 
София Файзуллина была одним из самых ярких и творческих руководителей загса Челнов
 
– Вы быстро привыкли к торжественной церемонии браков?
 
– Нет, так  до конца и не привыкла: я слишком чувствительная и эмоциональная натура. Вместе с молодоженами успевала прожить яркие мгновения любви и счастья. Но для ведущего, у которого в день по 30 и более пар, есть опасность «выгорания». Поэтому при необходимости своевременно проводилась замена. Нами была подготовлена плеяда талантливых ведущих: Джавдат Ахметов, Равиля Хайруллина, Лейсан Гильмуллина, Лилия Хабибуллина, Римма Акобджанян, Ландыш Ханнанова, Эльвира Фазлыева и другие.     
 
  – Помните первую пару, которую регистрировали?
 
– Первой ласточкой стала пара начальника юридической службы дирекции КАМАЗа Виктора Кондратьева и его избранницы Натальи Цымбал. Видя мое волнение, они по-доброму меня поддерживали. Мне же пришлось то и дело прерывать напутственную речь, чтобы под столом, на ощупь, переключать кнопки магнитофона с  музыкой Поля Мориа. Это выглядело довольно комично, поэтому после дебюта загорелась идеей пригласить музыкантов. Под руководством педагога музыкальной школы № 2, талантливой виолончелистки Валентины Рожковой был создан камерный ансамбль, они исполняли произведения татарских, русских  и зарубежных композиторов. И, конечно, часто звучал марш Мендельсона. В отличие от других городов республики, только у наших молодоженов появилась возможность выбора музыкального произведения для сопровождения церемонии, а  живая музыка звучала лишь в Москве - в Грибоедовском дворце бракосочетания. 
 
В 80-е годы в день регистрировали по 50-60 пар 
 
–  Годы строительства  КАМАЗа вошли в историю и свадебными «конвейерами»...
 
– Было сложно: в  день регистрировали по 50-60 пар, начинали в 9 утра и без перерыва - до 18 часов. Летом работали и в залах ДК «Энергетик». Что помогло не скатиться до шаблона? Я и моя команда не хотели  быть похожими на других, понимали, что наша работа – уникальна, и хотели идти только своим путем. Творчеству и фантазии не было предела: сами для каждой пары писали поздравления, сценарии, помогала и живая музыка. Проводили конкурсы на лучший сценарий, лучшего ведущего обрядов. Справедливо говорится, что крылья крепнут в полете, работа нашего коллектива на протяжении многих лет поощрялось Почетными грамотами Кабмина РТ.
 
– А какова была ситуация с разводами?
 
– Резкий рост разводов пришелся на вторую половину 80-х годов. Изучив ситуацию, мы поняли, что молодые супруги нуждаются в помощи психологов, педагогов, сексопатологов. Так, открыли при загсе службу семейной консультации, где работали Школа подготовки к семье и браку, Школа молодых родителей с участием опытных специалистов. Сюда приходили не только молодые, но и зрелые пары, многим удалось стабилизировать свои отношения. Традиционными были праздники Дни семьи  на предприятиях, где больше всего наблюдалось бракоразводных дел. А вышедшая из тени проблема наркомании подростков, беспокойства их родителей  подтолкнули к созданию круглосуточного «Телефона доверия» с приглашением  специалистов-профессионалов: психиатров, психологов. Звонки регистрировались и анализировались. Благодаря пониманию и поддержке администрации города, я была свободна в своих экспериментах и творчестве.
 
В 80-е годы такой маленький коллектив вел всю работу управления ЗАГС
 
– Интересно,  а на какой год пришелся беби-бум?
 
– Было время, когда в сутки рождалось по 80 малышей, и  нам непросто было вручную готовить документы. Пик пришелся на 1986 год – на свет появилось 12 180 детей. Тогда мы перенесли регистрацию новорожденных в помещения роддомов. Приятно, что наш пример переняли коллеги по всей республике. Параллельно в ДК «Энергетик» проводили ритуалы имянаречения, на которые родители приглашали родственников, а мы - руководителей предприятий, вручавших подарки для новорожденных. Все проходило красиво и в сопровождении колыбельной в исполнении нашей сотрудницы Лейсан Гильмуллиной.
 
– А с именами что творилось? Помнится, судья сына назвал Камазом, депутат Госсовета  впервые добился двойного имени Айна-Диана для дочери.
 
– Сотрудники органов загса тогда не могли отказать родителям в их желании дать ребенку любое имя. Благодаря  «имятворчеству»,  появились  Аврора, Рэм, Нарцисс, Фикус, Сахарин, Сирень, Вильнюс. В помощь родителям  я написала  брошюру «Как назвать тебя, малыш?»  с традиционными и новыми русскими, татарскими и межнациональными  именами, их значениями. Начиная с мая 2017 года ситуация изменилась: внесены изменения в статью 58 Семейного кодекса ФЗ «Об актах гражданского состояния» и введены  ограничения при выборе имени ребенку.
 
София Файзуллина написала брошюру «Как назвать тебя, малыш?» в помощь родителям
 
– Событием для Челнов в  1988 году стало рождение 500-тысячного жителя Туфана Гарипова. Вы придумали подарить ему медаль из яшмы – где ее нашли? Знаете, как сложилась судьба этого счастливчика? 
 
- Медаль, на которой мы сделали красивую гравировку,  из моей домашней коллекции, такую же я дарила и  коллегам-юбилярам. Рада, что жизнь Туфана из многодетной семьи сложилась удачно: он стал военным, в 2013 году женился на однокласснице и растит сына. Сейчас семья живет в Челябинской области.
 
– В пору дефицита в 80-х годах был магазин для новобрачных. И не секрет, что предприимчивая молодежь подавала  в ЗАГС заявления, получала  талончики на товары, а на  регистрацию брака не приходила.
 
– Примерно 15 процентов из пожелавших жениться не являлось на регистрацию, но причина  не только в талончиках. Для раздумывания новобрачным давалось определенное время.  Молодежь  приходила на лекции для вступающих в брак, некоторых что-то удерживало от супружества.
 
– Приехавшие на КАМАЗ в 80-90-х годах иностранные специалисты иногда выбирали в жены  челнинских  девушек. О таких браках вы докладывали в КГБ?
 
– Не устояли перед красотой и обаянием наших девушек специалисты из Англии, США, Чехии, Германии, Франции, Италии. Лишь из японцев  у нас никто не женился. Особенно  любвеобильными оказались итальянцы: переженилась почти вся фирма во главе с руководителем, взявшим в жены сотрудницу горисполкома. Иностранные пары были со своими историями любви и встреч. Помнится, пришли подавать заявления улыбчивые  рабочий-американец и девушка штукатур-маляр, проживающая в общежитии. Они  были похожи друг на друга, как брат с сестрой. Удивило, что она не знает английского языка, он - русского. Спрашиваю: «Как же вы общаетесь?». Невеста ответила, что они сидят и смотрят друг на друга без слов, главное, им вместе хорошо.
 
Что касается КГБ, то лишних расспросов не было: там и так знали об иностранцах все, что полагалось. 
 
 – Ваше отношение к регистрации в красивые даты? К тем, кто избегает число «13»?
 
– Романтики допускают присутствие в жизни  красивых дат. Есть и такие, кто подгоняет день регистрации ко дню свадьбы родителей. Думаю, это не связано с  мистикой, а является просто украшением жизни. Избегающих  число «13»  отношу к обыкновенным перестраховщикам.  Для меня оно ничем не отличается от других, к тому же дочь родилась 13-го числа. 

 — Многим ли вам приходилось жертвовать из-за работы?
 
– Время грандиозной стройки мало для кого прошло безболезненно. Наши жертвы – дети, семья, а это главное в жизни женщины. Рядом не было  бабушек и дедушек, дети практически не видели родителей. К тому же и обстановка в городе с трудными подростками была нестабильной, а у сына  переходный возраст, требующий внимания и заботы. Дочь надо забирать из детсада, а я работала, особенно в первые годы, почти круглосуточно. Часть дел – разработки сценариев и эскизов зала,  памяток, брошюр – приносила  домой. Конечно, помогал  муж, но и он тоже был очень занят. Пережили все и выжили.
 
– Вы удивили всех: в 69 лет поступили в медколледж, а диплом получили в 71 год.  Откуда такая смелость?
 
– У меня такой характер: трудности преодолеваю упорством, трудом и смелостью. Мечта иметь медицинское образование была с детства. Учеба в медколледже дала  вторую интересную и насыщенную жизнь. Я  окунулась в среду новых знаний, молодости, задора, а девушки-сокурсницы приняли меня не как бабушку, а как подружку. Но внезапная трагедия  с мужем вогнала в глубокую депрессию, и я перестала посещать  занятия. Спасла мудрый, авторитетный директор медколледжа Светлана Гадиевна,  буквально вытащив меня из дома. Благодарна преподавателям, которые переживали за меня на экзаменах, радовались успехам. Я  довольна, что моя учеба и упорство послужили примером в выборе жизненного пути внучкам.  Младшая - студентка 4-го курса Санкт-Петербургского медуниверситета. 
 
Смелось Софии Файзуллиной выразилась и в том, что она увлекалась мотоциклами 
 
— Скажите, вы получили все, что хотели в жизни, или все-таки чего-то не хватает для полного счастья?
 
– Разве бывает полное счастье? Я жила и живу насыщенной жизнью, стараюсь быть в гармонии с собой.  Адекватно принимаю свое взросление и не огорчаюсь переменам.  Я получила все, что заслужила, согласно любимой поговорке «Что посеешь, то и пожнешь», живу в любви и заботе детей и внуков. Но есть еще и заветные мечты, планы, которые я продолжаю осуществлять. Благодарна судьбе, что мои счастливые, красивые и выстраданные  27 лет службы в органах ЗАГС рядом с любимыми  коллегами подарили  радость творчества, вдохновения. А понятие о счастье у меня меняется с каждым прожитым годом, и я считаю, что спокойная и скромная жизнь приносит больше счастья, чем погоня за успехом и постоянное беспокойство, которое ее сопровождает.

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 07.11.2017
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив