поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.11.2017 Общество

В Татарстане преподаватель вуза в одночасье оказался бездомным бродягой

Наша читательница рассказала о непростой ситуации знакомого, в одночасье оставшегося без крыши над головой и вынужденного ночевать где придется. Попросила совета: « Кто ему может помочь?». Мы продиктовали ей телефон и адрес Набережночелнинского центра социальной адаптации «Перекресток».

Его сотрудники уже 16-й год помогают людям без постоянного места жительства и работы. Журналист «Челнинских известий» побывала в этом учреждении, чтобы узнать, каким образом люди оказываются на дне, удается ли им вернуться к нормальной жизни.

На улице оказался после операции
 
Первым делом мы встретились  с новым обитателем центра, о котором в редакцию сообщила сердобольная читательница. Им оказался 58-летний Валерий  Димитриев. Лет тридцать назад жизнь челнинца, имеющего два диплома, можно было назвать благополучной. Были жена, дочь и сын,  работа в управлении главного конструктора КАМАЗа, а затем работа в вузе. Но в какой-то момент все понеслось в тартарары.
 
– Не сладилось у нас с женой, – поясняет мужчина. – Я заболел: врачи обнаружили опухоль головного мозга,  пришлось  искать деньги и ехать в Казань на операцию. Когда вернулся, жена ушла ухаживать за больной матерью. Так и жил один на пенсию инвалида в 6,5 тысячи рублей. Спасибо другу – навещал, помогал с лекарствами. Я не заметил, как накопился долг по квартплате в 65 тысяч рублей. В итоге жена сделала все, чтобы лишить меня квартиры, и я оказался на улице без документов и теплой одежды.  Пришлось работать дворником,  ночевать в мастерской.
 
Что касается взрослых детей Димитриева, то у них своя жизнь и отношения между родными не сложились.
 
– В отцовской квартире-«однушке», единственным наследником которой был я, жила дочь с семьей, – поясняет Валерий Димитриев. – Неожиданно узнал, что она ее давно продала и купила другую,  большую. 

 Чаще бродягами становятся пьющие мужчины после развода
 
– Основной контингент – это мужчины 40-50 лет после развода, спившиеся, бросившие работу, оставившие квартиры  семьям. Есть и судимые, они вернулись из заключения, но ни дома, ни работы, ни денег у них нет. Кто-то приехал в Челны на заработки, но не сложилось, а домой вернуться было стыдно. Есть те, кто стал жертвой черных риэлторов, заложниками банковских кредитов, – говорит заместитель директора центра «Перекресток» Наталья Мухаметгалиева.  
 
Еще одна категория – старики, которые когда-то ушли из семьи, бросили детей. Даже когда сотрудники центра «Перекресток» находят их родных, это ситуации не исправляет. Например, два сына постоянного обитателя подземного перехода категорически отказались даже от встречи с отцом.
 
Редко бывают истории с хорошим концом. Так, сотрудники центра нашли дочерей парализованного 90-летнего мужчины. Он ушел из семьи, и жена одна растила троих детей, дала им образование. Взрослые дочери поместили отца в дом престарелых и по очереди, в дополнение к его пенсии, оплачивают уход за ним.

Ушел с одним чемоданом
 
Центр «Перекресток» обслуживает и близлежащие районы. 60-летний Валим Мифтиханов – почетный донор из Елабуги, работал на автопредприятии.
 
– Я жил в однокомнатной квартире жены, которую купил ее сын, – рассказывает он. – Брак был гражданский, и после ее смерти он сообщил, что намерен здесь сам жить с семьей. Я отдал ему ключи и ушел с одним чемоданом. Спасибо «Перекрестку», где  человеком себя почувствовал.
 
Сейчас  ему готовят документы для переезда в дом престарелых.
 
Валиму Мифтиханову готовят документы для переезда в дом престарелых 
 
Шанс дают всем, но…
 
Все обитатели центра – в чистой одежде. Одни во дворе  на прогулке, другие в комнате отдыха играют в шахматы, смотрят телевизор, есть и библиотека. Основная группа – на работе, которую им помогли найти. В комнатах спят на кроватях, застеленных бельем, и это роскошь для  обитателей подъездов, заброшенных строек и дач.
 
Не стоит думать, что центр, рассчитанный на 50 мест,  – это санаторий. В нем можно пребывать до полугода. Но если кто-то нарушит внутренний режим, в частности, «сухой закон», начнет дебоширить, с ним прощаются. Инвалидов 1-й и 2-й групп, пенсионеров кормят три  раза в день, остальных трудоспособных – только завтраком. Продукты на обед и ужин они покупают сами.
 
– Когда мы приводим человека в божеский вид, с ним начинают работу психолог и медик, чтобы у него возникло желание вернуться к  нормальной жизни, – рассказывает  Наталья Владимировна. – Шанс есть у каждого, но, к сожалению, не у всех бывает желание воспользоваться им.
 
Парадокс в том, что выбраться из ямы некоторые просто не хотят, поэтому попадают в центр по нескольку раз.
 
– Запомнился 50-летний мужчина, который у нас появился после освобождения из колонии, – приводит пример Наталья Мухаметгалиева. – Он начал работать,  купил машину и приехал к нам ее показать. Мы искренне за него порадовались. Спустя несколько месяцев появился вновь, уже печальный – запил, машина на штрафстоянке, в руках пакеты с вещами.
 
Но есть и другие истории. Например, ситуация, в которой оказался 45-летний владелец фирмы, которого лишили бизнеса жена с его другом. Мужчина  провел в центре несколько месяцев, затем нашел подработку, а через полгода вернул себе все, что у него отняли.
 
За последние три года в «Перекрестке» реальную помощь оказали 570 людям

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 15.11.2017
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив