поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.11.2017 Общество

Татарскому языку дали зеленый свет

Полпред президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич подтвердил, что татарский язык будет изучаться в школах Татарстана до двух часов в неделю как государственный язык региона.

Такую «возможность» предусматривают новые учебные планы, которые Минобрнауки РФ должно направить в республики РФ в ближайшее время. Ранее на изучении татарского в качестве государственного языка настаивал президент Татарстана Рустам Минниханов. Собеседник “Ъ” в Минобрнауки подтвердил: федеральная позиция на этот счет почти согласована. Эксперты считают, что власти региона и федеральный центр пошли на взаимные уступки.
 
О том, что власти Татарстана смогут преподавать татарский язык в школах как государственный язык в регионе, Михаил Бабич сообщил вчера, находясь с визитом в Казани. «Вопрос изучения государственных языков республик до конца урегулирован не был. Право их изучать было, а механизма реализации этого права не было»,— отметил он. По словам полпреда, после обращения Рустама Минниханова, «данный вопрос был еще раз внимательно изучен» и Минобрнауки РФ «разработало методические указания по реализации права граждан на изучение государственных языков республик». Господин Бабич подчеркнул, что в новых учебных планах «предусматривается возможность до двух учебных часов в неделю отводить на изучение государственного языка республики». Ожидается, что свои рекомендации Минобрнауки направит в регионы «в ближайшие дни». «Такие решения в этой части уже приняты»,— заверил полпред.
 
Собеседник “Ъ” в Минобрнауки подтвердил, что федеральная позиция на этот счет почти согласована и полпред «конечно, в курсе».
 
На изучении татарского языка в качестве государственного всеми учащимися независимо от национальности настаивали власти Татарстана. Рустам Минниханов заявлял, что государственные языки республик не могут изучаться в школах на добровольной основе. На сессии Госсовета Татарстана 8 ноября он сказал, что «татарский язык как государственный будет преподаваться два часа в неделю», и добавил: власти региона достигли «понимания» с федеральным центром. По словам министра образования и науки Татарстана Энгеля Фаттахова, обязательным предметом в школах Татарстана также должен стать «Родной язык и родная литература» — по выбору школьники будут изучать «русский, татарский, чувашский, удмуртский и другие языки в объеме двух-трех часов». В старших классах татарский язык будет изучаться только на факультативной основе.
 
Михаил Бабич вчера не уточнил, будут ли государственные языки преподаваться в обязательном порядке всем школьникам региона. Он лишь отметил, что «государственный язык и родной язык — это совсем не одно и то же» и по Конституции РФ «республикам гарантировано право на установление своих государственных языков».
 
Напомним, что дискуссия о преподавании языков в Татарстане разгорелась после заявления Владимира Путина о том, что «заставлять человека изучать язык, который родным для него не является, так же недопустимо, как и снижать уровень преподавания русского». Он поручил Генпрокуратуре проверить школы на добровольность изучения национальных языков. Надзорные органы стали требовать от школ исключения татарского языка из обязательной части образовательной программы.
 
Михаил Бабич отметил вчера, что «к сожалению, в ряде регионов очень произвольно толковались нормы российского законодательства» и «зачастую нарушались права граждан в части возможности изучения русского языка», оказывалось «давление на родителей» с целью изучения национальных языков детьми на обязательной основе. Сейчас, по словам полпреда президента, во всех республиках в ПФО изменены учебные планы, количество часов русского доведено до установленного Минобрнауки. «Поручения главы государства выполнены во всех регионах округа, в том числе и в Республике Татарстан»,— заверил господин Бабич. При этом он попросил общественные и политические организации «перестать политизировать данную проблему, наживать какой-то ненужный на этой теме политический капитал». Как сообщал “Ъ”, в Казани планировались митинги за и против обязательного изучения татарского языка (см. номер от 24 ноября).
 
Рустам Минниханов вчера не комментировал заявления Михаила Бабича. В пресс-службе главы региона напомнили, что руководство Татарстана намерено продолжить обсуждение языкового вопроса на очередном заседании Госсовета. Вчера его президиум назначил продолжение сессии на 29 ноября. В Госсовете пока также воздерживаются от комментариев. Глава парламентского комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев не ответил на звонки “Ъ”.
 
Казанский политолог Сергей Сергеев полагает, что федеральный центр и власти республики пошли на взаимные уступки: «Видимо, руководству Татарстана удалось убедить федеральных чиновников в том, что преподавание татарского в качестве факультатива может привести к непредсказуемым эффектам — детей в школах начнут делить по национальности». При этом господин Сергеев считает, что «точка в этом вопросе не поставлена», отмечая, что Михаил Бабич сказал лишь о «возможности» изучения татарского языка как государственного, но не обязанности всех детей. Эксперт также напоминает: ранее власти Татарстана настаивали на изучении русского и татарского языков в равных объемах, согласно региональному закону. «Сейчас о паритете языков уже не идет речь»,— заключил политолог.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 25.11.2017
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив