поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.12.2017 Криминал

Следствие прогулялось по «долине смерти». В Казани разоблачили крупную ОПГ

В Татарстане завершено расследование уголовного дела в отношении 11 предполагаемых участников одной из старейших казанских группировок — ОПГ «Суконка». Это самое крупное преступное формирование в городе, насчитывающее порядка 1,3 тыс. бойцов. По версии следствия, фигуранты дела причастны к акции устрашения предпринимателей — массовому погрому торговых рядов «Алтын».

Силовики продолжают разработку ОПГ, полагая, что это не единственное преступление ее участников.
 
О завершении расследования дела вчера сообщило МВД по Татарстану. В ближайшее время на скамье подсудимых окажутся прораб одной из строительных организаций 30-летний Адель Гафаров, а также еще десять человек в возрасте от 24 до 34 лет. В числе последних разношерстная публика: директор ООО, безработные, менеджер, управляющий магазином, сварщик и др.
 
Согласно материалам дела, все фигуранты являются боевиками казанской ОПГ «Суконка». Им предъявлены обвинения в хулиганстве (ст. 213 УК РФ), умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества (ст. 167 УК РФ), нанесении побоев (ст. 116 УК РФ). Отметим, только статья за хулиганство предусматривает до семи лет лишения свободы.
 
ОПГ «Суконка» — одна из старейших в городе: она была образована в Вахитовском районе в 1970-х годах. Название получила по месту своего возникновения — микрорайону Суконная слобода. В 1990-х годах лидером ОПГ был вор в законе уроженец Казани Марсиан Якупов по прозвищу Марсик. В 2006 году он был осужден на семь с половиной лет колонии за мошенничество. В 2012 году, за год до окончания срока, скончался от инфаркта.
 
В конце 90-х, когда в рамках программы ликвидации ветхого жилья жителей Суконной слободы расселили по всей Казани, участники ОПГ разделились на несколько бригад. Сейчас эти бригады существуют в разных районах: Приволжском, в том числе в Азино, Авиастроительном, Высокогорском и др. По данным МВД, общая численность группировки составляет порядка 1,3 тыс. человек. При этом она периодически пополняется, в нее вовлекают школьников. У ОПГ есть своё кодовое обозначение — число 797, что по первым буквам цифр расшифровывается как «Суконка — долина смерти». «Участники занимаются практически всеми видами криминального бизнеса в зависимости от возрастной категории. Есть „кодекс чести“ — можно работать, но запрещено „прислуживать“, например трудиться официантом или автомойщиком»,— говорят в МВД.
 
По версии следствия, обвиняемые участвовали в погроме в торговом центре (ТЦ) «Алтын», расположенном на Спартаковской улице в Казани. В этом ТЦ в основном торгуют компьютерной техникой, занимаются ее ремонтом, а также ремонтом сотовых телефонов, продают аксессуары к мобильным устройствам и прочее. Как считает следствие, организовал «акцию устрашения» Адель Гафаров, решив заступиться за своего родственника-предпринимателя, владеющего в ТЦ торговой точкой. У последнего случился конфликт с конкурентами. По некоторым данным, он хотел получить более хорошее место в ТЦ, но другие торговцы мешали ему в этом. 16 марта этого года около 18:10 «суконовские» в медицинских масках и в перчатках ворвались в помещение «Алтына», разгромили витрины, после чего скрылись.
 
Согласно описанию следователями другого эпизода, 20 августа 2016 года было совершено нападение на рынок стройматериалов, расположенный на казанской улице Журналистов. Поводом стал конфликт якобы одного из «суконовских» с торгующим там бизнесменом. Порядка 30 боевиков ОПГ, приехавших на автомобилях, пробежали по рынку, избив нескольких торговцев, а также одного посетителя.
 
Разоблачили ОПГ после случая в «Алтыне». Через день после нападения был задержан один из его участников. Затем в полицию с повинной явились еще несколько человек.
 
Как сообщили „Ъ“ в МВД, свою вину обвиняемые признали лишь частично. Они не отрицают факт нападения на «Алтын», но объясняют свой поступок тем, что якобы отомстили за своего товарища, которому в ТЦ плохо отремонтировали смартфон. Все как один отрицают участие в ОПГ и вину в нападении на рынок стройматериалов.
 
«В настоящее время сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью проводят все необходимые мероприятия по разобщению формирования „Суконка“»,— добавляют в МВД.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 01.12.2017
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив