поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.12.2017 Общество

Выбираем новогоднюю елочку на любой вкус и кошелек

До Нового года осталось чуть больше двух недель. Предпраздничные хлопоты уже потихоньку вытесняют ежедневную рутину. Самую сказочную ночь в году невозможно представить без запаха мандаринов, сверкающих бенгальских огней и, конечно, без главного атрибута - нарядной елки.

Вокруг этой вечнозеленой красавицы водят хоровод, под ее ветками прячутся подарки, обычно она становится украшением дома не на один день. А значит, к выбору такой важной «гостьи» нужно подойти со всей ответственностью. 
 
В лесу она росла 
 
Классическим вариантом станет натуральная ель, которую выращивают в специальных питомниках. Несмотря на все неудобства (необходимость ежегодной покупки, трудность транспортировки, осыпающаяся хвоя), многие казанцы признают только такой формат новогоднего деревца. Смолистый лесной аромат от натуральной елочки словно переносит в детство и дарит атмосферу зимней сказки. 
 
Чтобы зеленая красавица радовала глаз как можно дольше, покупать ее лучше примерно за неделю до новогодней ночи, советуют специалисты. В Казани елочные базары начинают работать с сегодняшнего дня. Но если сделать покупку слишком рано, то деревце и терять иголки начнет раньше. Если же, напротив, откладывать «елочный вопрос» до самого 31 декабря, то есть риск, что весь приличный товар уже разберут и останутся только лысенькие остатки. Да и ценник за некондицию может быть совсем не гуманный. 
 
Цена живой елочки зависит от ее высоты и пушистости. Новогодние елки в Казани будут стоить от 300 до 1000 рублей, сообщил председатель комитета потребительского рынка исполкома Казани Руслан Фазылянов и перечислил адреса казанских елочных базаров. В Приволжском районе они разместятся по улице Рихарда Зорге и на проспекте Победы, в Московском - на улицах Декабристов и Восстания, в Ново-Савиновском районе - на Адоратского и на пересечении Адоратского и Ямашева, а в Вахитовском районе - по улице Чехова. 
 
Долговечно и практично 
 
Елочки, выброшенные сразу после новогодних каникул, - весьма печальное зрелище. Недолго они радовали глаз и были в центре внимания, а ведь чтобы вырастить дерево высотой 1,5 метра, требуется около 10 лет! Неудивительно, что с каждым годом все больше покупателей отказываются от живых деревьев в пользу практичных искусственных елок. Плюсов у такого варианта немало, и в первую очередь это отсутствие необходимости покупать праздничное дерево каждый год. Качественная елка из поливинилхлорида прослужит 5 - 7 лет, а при бережном обращении даже больше. Современные технологии позволяют угодить любым запросам покупателей: в магазинах можно найти ели, уже припорошенные «снегом», со встроенными гирляндами или с декоративными шишками, серебристые, нереально пушистые или максимально похожие на натуральное деревце.  
 
Для любого помещения без труда найдется елочка подходящего размера. Например, на офисном столе хорошо будет смотреться символическое 30-сантиметровое дерево. На стоимость в первую очередь влияют высота ели и качество материала. Бюджетный полуметровый вариант можно найти всего за 99 рублей. А за пушистую двухметровую ель в крупных магазинах придется отдать 4 - 5 тысяч. 
 
Как правильно выбрать искусственную ель, рассказала продавец-консультант одного из казанских магазинов Рушания Хисамова: «Синтетический материал, из которого изготовлено дерево, не должен иметь химического запаха. Ветки у качественной елки аккуратные, без подтеков клея и прочих неровностей. Еще можно тихонько подергать за иголки: они не должны обламываться или отрываться при первом же касании». 
 
Творческий подход 
 
Всем хороша искусственная елка, но все же натуральный аромат хвои ничем не заменишь! Как бы найти компромисс, чтобы и елки были целы, и в доме запахло новогодней сказкой? Отличным выходом станут букеты из лапника. Ветки можно поставить в большие вазы и украсить их мишурой и игрушками. Накануне праздника пучок еловых веток стоит в среднем 150 - 200 рублей. 
 
А если подготовиться заранее, то из лапника можно сделать роскошный новогодний венок, который украсит входную дверь, праздничный стол или станет оригинальным подарком. На плотную картонную основу по кругу с помощью проволочек или ниток закрепляются еловые ветки, а дальше можно дать волю фантазии. В качестве дополнительных украшений эффектно будут смотреться не только ленты и небольшие шарики, но и вполне съедобные элементы: сушеные кружочки апельсина, палочки корицы, конфеты в нарядной обертке, пряники в фольге. 
 
Фото: Фарит МУРАТОВ

Оксана БОЛДЫРЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 16.12.2017
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив