поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • 11 Апреля Айдар Абдулхаков
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.03.2018 Образование

«Лейла, ходи все время вот так: красивая и легкая!»: как Минниханов подбирал новый образ для Фазлеевой

Сегодня Рустам Минниханов побывал в Казанском техникуме народных промыслов — это единственное в ПФО учебное заведение, где обучают ремеслам. Здесь можно получить профессию по девяти специальностям, большинство из них экзотические — резчик по дереву или мастер кожаной мозаики. Заведение стратегическое для Татарстана не только потому, что сохраняет народную культуру, но и работает на туротрасль, а значит, может не только требовать деньги, но и давать.

Не мышонок, не лягушка: как Рустам Минниханов нашел общий язык с ювелирами
 
В Казанском техникуме народных художественных промыслов обучаются 270 человек. Наряду с выпускниками школ здесь профессию получают выпускники вузов. У Лолы Балтаевой — два высших образования — востоковед и переводчик с английского. Сейчас она осваивает ювелирное мастерство, рассчитывает, что это может стать дополнительным доходом к основному заработку, а, возможно, и небольшим бизнесом. С Рустамом Миннихановым у девушки получился разговор двух профессионалов — о том, как сложно в миниатюрном изделии добиться сходства с задуманным персонажем.
 
— Вот мы пытались сделать Год собаки [сувенир] — то волк получается, то… Ну никак не получается именно собака. Не из-за того, что мастерство хромает, а из-за того, что они очень похожи. Тем более если предмет небольшой, очень сложно распознать, что это такое, — делился опытом Минниханов, рассматривая подвеску в форме барса, которая напомнила ему то ли кошку, то ли тигра.
 
Делегация правительства республики приехала в техникум по приглашению директора Раушании Саубановой, которая пару месяцев назад выступала на Совете при президенте РТ по межнациональным отношениям. Тогда она поблагодарила Минниханова за ремонт — здание техникума буквально восстановили из руин, и пригласила в гости. Президент приглашение принял. 
 
«Китайцы — народ продвинутый, они все наши технологии выучили»
 
Интересно учебное заведение тем, что оно единственное в ПФО, где обучают народным промыслам. Для Татарстана, где развитие туризма — одно из приоритетных направлений, техникум имеет стратегическое значение. 
 
— Туристы приезжают и хотят увезти местное. То, что сейчас продают в магазинах, — китайская штамповка. Поскольку у нас есть туристический бренд «Visit Tatarstan», наша задача — сделать продукцию в стиле этого бренда. Это изделия народных промыслов, но более современные, модные, привлекательные для туристов. Мне кажется, эта тема должна пойти, — считает председатель комитета по туризму Сергей Иванов. 
 
Так кажется не только Иванову, но и партнерам из Китая, которые в потребительском спросе редко ошибаются. Две девушки из Китая недавно окончили техникум — учились шить тюбетейки, осваивали татарскую вышивку. Тюбетейки из Поднебесной в результате — на полках всех сувенирных лавок Казани, местным производителям конкурировать сложно из-за отсутствия оборудования. Здесь преобладает ручной труд, менее производительный и более дорогой. Поэтому Минниханова просили помочь с оборудованием — сделать на базе техникума ресурсный центр. 
 
— Тогда у нас получится победить китайцев, китайцы — народ продвинутый, они все наши технологии выучили, но они и не только вручную, но и механизированно работают. Мы тоже сможем поставить на поток, потому что потенциал у нас большой, мы сегодня шьем костюмы на конкурс «Европа татар кызы», в Сабантуе в Париже, Германии участвовали, нам поставили задачу делать сувенирную татарскую продукцию — значит, нам доверяют, — говорит директор техникума Раушания Саубанова.
 
«Лейла, почему ты не носишь такое?» 
 
Костюмы для европейских «татар кызы» Минниханов оценил лично в швейном цехе. «Вы сами носите то, что шьете?» — поинтересовался он, прохаживаясь среди манекенов.
 
— Лейла, почему ты не носишь такое? — спросил Минниханов у своего нового вице-премьера Лейлы Фазлеевой, указывая на шикарный бархатный халат, расшитый золотым кружевом. Но потом, видимо, поняв, что это не совсем офисный дресс-код, предложил модельерам: «Можно такое же, но более строгое делать». Далее президенту на глаза попалось воздушное летнее платье из белого ситца с вышитым цветочном орнаментом на груди.
 
— Вот, Лейла, ходи все время вот так: красивая и легкая! — предложил Минниханов Фазлеевой новый образ, взял с полки ситцевый чепчик и вручил ей для примерки.
 
Вице-премьер, не боясь испортить прическу, надела головной убор. «Мне тогда для комплекта надо вот это», — показала она на такого же цвета сарафан.
— Если ты в нем будешь ходить, они дадут. А так [нет]… — заключил Минниханов.
 
Шутки шутками, но техникум, кроме того, что способствует развитию народных промыслов, выполняет серьезную социальную задачу. Здесь учатся люди с ограниченными возможностями. Ювелир или гончар, портной — эти рабочие профессии сейчас востребованы.
 
— Сейчас нужно реализовать проекты с привлечением бизнеса, можно сотрудничать с компаниями, которые шьют одежду, предлагают сувениры, брендированные подарки — все это могут здесь изготавливать, поэтому решение бизнесовых задач здесь возможно, и правильный бизнес-план дарует этому техникуму долгие годы жизни, — считает Лейла Фазлеева.
 
А Минниханова просили даровать техникуму общежитие — сейчас иногородние студенты снимают квартиры. Президент, в свою очередь, предложил студентам техникума устраивать мастер-классы по изготовлению изделий народных промыслов в парках.
 
 

Дарья ТУРЦЕВА
Реальное время
№ --- | 02.03.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив