поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.04.2018 Общество

Узнать всех. В Татарстане создают систему биометрического мониторинга в общественных местах

В Татарстане внедряют видеонаблюдение с функцией распознавания лиц. Система из 25 таких камер в порядке эксперимента уже два месяца действует в Альметьевске и, как отмечают местные чиновники, не имеет аналогов в России.

Они убеждены, что биометрические камеры необходимо устанавливать повсеместно — на домофоны подъездных дверей, на магнитные рамки, «если проходит большой митинг или большое скопление». Власти ссылаются на то, что система обеспечит населению безопасность, однако правозащитники считают, что она грозит «тотальной слежкой за гражданами».
 
Вчера на совместном заседании региональных Совета безопасности, Координационного совещания по обеспечению правопорядка и антитеррористической комиссии под председательством президента Татарстан Рустама Минниханова обсудили перспективы применения системы видеонаблюдения в общественных местах. Сейчас в регионе установлено около 55 тыс. видеокамер — по одной на каждые 70 жителей республики. Из них, как сообщил первый заместитель премьер-министра Татарстана Рустам Нигматуллин, 24,5 тыс. устройств подключены к единому геопорталу Татарстана, а 4 тыс. — позволяют наблюдать за происходящим в режиме онлайн. «В 2018 году мы планируем сделать доступным просмотр изображения со всех камер, установленных в местах массового скопления людей и на территориях многоквартирных домов», — сообщил господин Нигматуллин.
 
Сумма инвестиций в создание глобальной системы видеонаблюдения в республике на заседании не называлась. Между тем из официальных источников известно, что только в Набережных Челнах к концу 2016 года на создание «муниципальной среды безопасного проживания граждан» было потрачено 460 млн руб. При этом основным инвестором является само население — на эти цели направляются платежи жителей многоквартирных домов за обслуживание домофонов и коллективных антенн.
 
Созданием так называемого единого аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Татарстане занимаются в рамках утвержденной в январе прошлого года правительством республики «Концепции развития системы видеомониторинга в Республике Татарстан». Согласно ей, к декабрю 2020 года в регионе видеокамерами должны быть оснащены все многоквартирные дома, все торгово-развлекательные центры и «иные организации». Согласно концепции, системой видеомониторинга должны обеспечиваться также «специально отведенные или приспособленные для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем, преимущественно общественно-политического характера».
 
Вчера на заседании было заявлено о намерении развивать в регионе видеонаблюдение с функцией распознавания лиц. Пилотный проект с 7 февраля реализуется в Альметьевске. Здесь, как доложил глава города Айрат Хайруллин, АО «Таттелеком» и N.tech.Lab «при поддержке МВД и УФСБ республики» установили 25 камер на входе в многоквартирные дома и детские сады. Господин Хайруллин назвал эту сеть «системой лицевой биометрии, у которой нет аналогов в России». «Система распознавания лиц на основе искусственного интеллекта почти мгновенно в режиме онлайн определяет личность человека», — сказал он и заметил, что городу для большей эффективности необходимо еще 500 таких камер. «Камеры надо ставить фронтальным образом: либо в домофонную дверь. Либо, если проходит большой митинг или большое скопление, где мы рамки ставим, ставить под рамку, чтобы фиксировать», — поделился своим видением Айрат Хайруллин. При этом он оговорился, что «мониторить» надо «не всех лиц, а лиц, которые находятся в уголовном розыске, федеральном розыске».
 
Рустам Минниханов в связи с этим задался вопросом «надо ли распознавать все лица», устанавливая, например, камеры на входе в подъезд. «Никто друг к другу ходить не будет на самом деле! Зачем так людей ограничивать в конституционных правах? Кто-то куда-то хотел зайти, а там камера стоит», — сказал он, но затем добавил, что «так пошутил». Впрочем, в итоге призвал «не увлекаться». «Мы должны главную задачу решить», — сказал он, отметив, что уже существующая сеть видеонаблюдения позволила «существенно улучшить показатели раскрываемости преступлений, особенно с учетом сокращения численности сотрудников органов внутренних дел». На заседании было заявлено, что в 2017 году с помощью камер видеонаблюдения были раскрыты 669 преступлений и выявлены 5,5 тыс. административных правонарушений.
 
Между тем намерения властей развивать видеонаблюдение собеседники „Ъ“ считают угрозой для гражданских свобод. Депутат Госсовета Татарстана Артем Прокофьев полагает, что вложение средств в дорогостоящие камеры, которые распознают лица, вряд ли будет «прорывом в безопасности», но «может поставить под угрозу частную жизнь граждан». Правовой аналитик международной правозащитной группы «Агора» Дамир Гайнутдинов считает это проявлением «тотальной слежки за гражданами». Он отмечает «абсолютную бесконтрольность» такой системы видеонаблюдения. Например, в Москве, по его словам, к системе видеонаблюдения из 160 тыс. камер имеют доступ 16 тыс. сотрудников правоохранительных органов. «Камеры стоят в подъездах, на остановках транспорта, в метро… никаких гарантий от злоупотреблений нет». При этом, указывает эксперт «нет и никаких доказательств того, что эти системы помогают бороться с преступностью»: «В той же Москве, сообщали, что с помощью системы CCTV смогли задержать аж шесть человек, находившихся в розыске. Получается, что нам предлагают заплатить гигантские деньги за то, чтобы за нами следили, при том что никакой общественной пользы от этой системы нет».
 
 

Ольга КУДРИНА, Кирилл АНТОНОВ
Татпресса.ру
№ --- | 05.04.2018
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив