поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.04.2010 Общество

ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ ВЫЗВАЛИ БУМ НА РЫНКЕ НЕДВИЖИМОСТИ РТ, А СПЕКУЛЯНТЫ – ГНЕВ РУСТАМА МИННИХАНОВА

Президент дал наказ главе госжилфонда не ущемлять участников соципотеки, решая проблемы участников Великой Отечественной войны. Тревожную тенденцию на рынке недвижимости сегодня отметили глава Татарстана Рустам Минниханов и министр строительства Марат Хуснуллин. Масштабная программа по обеспечению жильем ветеранов привела к спекулятивному росту цен в сельских районах республики. Теперь здесь невозможно приобрести жилье дешевле, чем за миллион рублей. На совещании по вводу жилья президент призвал вмешаться в ситуацию правоохранительные органы.

ГДЕ НАЙТИ 3,5 ТЫС. КВАРТИР?

 

Сегодняшнее совещание по вводу жилья президент РТ Рустам Минниханов начал со слов возмущения в связи ростом цен на квартиры в районах.

 

"Стали искать квартиры для ветеранов, спекулянты тут же начали вздувать цены. Мы не будем у них покупать, если они хотят заработать большие деньги", - заявил глава республики и призвал правоохранительные органы обратить на эти факты внимание.

 

По словам министра строительства Марата Хуснуллина, участвовать в программе соципотеки хотят 2600 семей ветеранов, 2065 будут застраивать свои участки, а 3500 семей намерены приобрести жилье на вторичном рынке.

 

"Сегодня на рынке нет 3,5 тыс. однокомнатных квартир. В итоге, в районах невозможно купить квартиру дешевле, чем за миллион рублей", - пояснил Хуснуллин.

 

ВАСИЛЬЕВО КАК АЛЬТЕРНАТИВА КАЗАНИ

 

Как выяснилось, из включенных на сегодняшний день в реестр 8169 ветеранов 1634 семей хотят приобрести квартиры в Казани. Президент поручил  с каждым участником Великой Отечественной войны провести разъяснительную беседу.

 

"Мы можем предложить квартиры в Васильево, Нижнекамске, Набережных Челнах", - предложил Минниханов.

 

Глава минстроя и министр соцзащиты Айрат Шафигуллин также отметили, что уже сейчас при покупке жилья на вторичном рынке у ветеранов возникают проблемы. Так, по словам Шафигуллина, уже сейчас есть ветераны, которые приобретя жилье на вторичном рынке, обращаются с просьбой его поменять.

 

"Есть информация, что некоторые ветераны хотят приобрести квартиры по долевому участию. Но если застройщики не выполнят вовремя условия, то мы получим проблемы", - дополнил Хуснуллин.

 

"Систематическая работа будет идти через Абдуллина и ГИСУ. А где ветераны напрямую выйдут, там будут "кидальные" варианты", - предупредил Минниханов и призвал районных глав взять ситуацию со вторичным рынком под личный контроль.

 

РАНИМАЯ КАТЕГОРИЯ

 

Руководитель госжилфонда Талгат Абдуллин, которого на прошлом совещании президент РТ назначил координатором по вводу ветеранских квартир, рассказал, что сегодня в фонд из 2629 ветеранов на учет встала 1781 семья.

 

"Сколько квартир госжилфонд всего может выделить на ветеранов?"  - спросил Минниханов.

 

"У нас есть резерв в 1100 квартир по районам, который мы можем выделить", - ответил Абдуллин.

 

Отдельно президент Рустам Минниханов остановился на скандале с очередниками по соципотеке, которые были возмущены тем, что их квартиры были переданы на нужды ветеранов.

 

"Надо, чтобы не было конфликта с очередниками. Имидж эта ситуация нам подпортила. Решать вопрос ветеранов надо, но не ущемляя основную программу. У нас там тоже есть ранимая категория", - указал глава республики.

 

ТАТНЕФТЬ ПОДДЕРЖАЛА ГЖФ ПЛАТЕЖАМИ

 

Далее Абдуллин отчитался о ходе реализации соципотечной программы. Среди объектов, которые главу ГЖФ не устраивают, были названа районы застройки в Казани на 2-й Азинской улице, Солнечном городе и Дрожжаном.

 

"Всего по программе соципотеки выполнены работы на 6,225 миллиардов рублей, перечислено 8,103 миллиарда.рублей. На счетах подрядчиков находятся авансовые платежи - 18,2 млн. рублей".

 

ГЖФ благодаря Татнефти, которая увеличила платежи в фонд, на месяц удалось отсрочить привлечение банковских кредитов для реализации программы. Напомним, что Татнефть является крупнейшим плательщиком среди предприятия в программу соципотеки.

 

Фото с сайта president.tatar.ru

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 24.04.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив