поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.04.2018 Общество

Помогая дочери, челнинка оказалась в долговой яме

«Если бы раньше мне сказали, что я попаду в тупик, я бы рассмеялась, – рассказала «Челнинским известиям» Марина Сафина. – В жизни привыкла рассчитывать только на себя, но произошло непредвиденное».

Три года назад ее дочь взяла ипотеку, переехав в новую  квартиру, ушла в декрет, родила ребенка. Муж был в поисках работы, молодой семье  срочно понадобились деньги. «Скорой помощью» стала  мама – она помогла, взяв в банке кредит на сумму 100 тысяч рублей. 
 
 - Вначале расплачивалась по графику, каждый месяц - по 5 тысяч рублей, и это было в пределах разумного, – рассказывает  Марина. – Работала, зарплату получала регулярно, так что все шло по плану. Я и предположить не могла, что серьезно заболею: пришлось лечь на операцию, потом еще месяц проходить курс реабилитации. С этого дня все и полетело кувырком, набежали проценты.  Боялась просыпаться по утрам, так была напугана настойчивыми звонками и письмами из банка. Решила взять еще два  кредита, чтобы погасить предыдущий.  Казалось, что после этого можно будет вздохнуть. 
 
Но женщину поджидала новая неприятность: ликвидировали ее предприятие, и она оказалась без работы. Опять набежали проценты по кредитам. Пока искала работу – особого выбора не было, ведь у нее предпенсионный возраст - жила в режиме строжайшей экономии. 
 
- Крутилась, как могла: готовила обеды для продавцов на рынках, немного оставляла еды для себя, – делится Марина Сафина. – Мое рукоделие – вышивки, вязаные вещи – продавала знакомым и соседям. Заложила в ломбард золотые изделия, а  выкупить их уже не смогла.
 
Когда Марина нашла работу, ей пришлось отдавать всю зарплату за долги в трех банках, а чтобы выжить она начала подрабатывать уборщицей, сиделкой.  Дочь знала о нищенском существовании  матери, но была не в силах помочь: они сами сводили концы с концами, к тому же в семье родился второй ребенок.
 
 - Я совершила самую большую ошибку в своей жизни, когда вдобавок к кредитами в банке взяла деньги в трех микрофинансовых организациях, – плачет  Марина.  – Сейчас отдаю всю пенсию 9 тысяч  рублей и зарплату 17 тысяч рублей, на руках остаются лишь крохи, и я берегу каждый рубль: на работу хожу пешком и выхожу заранее – за два часа, забыла про отпуск и день рождения.  А долг уже 240 тысяч рублей! Умоляю подруг, которым всегда помогала,  дать в долг хотя бы 150 тысяч, но они отвернулись от меня. Я никого не виню - сама виновата.  Готова умереть хоть сегодня, но жаль дочь, мой долг ляжет на ее плечи. Силы и желание жить уходят, плачу днем и ночью. Не вижу просвета, как мне жить? 
 
Комментарий юриста: выход есть!
 
Мы не могли оставить без ответа крик души Марины Сафиной и обратились за комментарием к руководителю юридической кампании «Кредит  Stop!» Рустему Арсланову. 
 
- Если вы решили расплатиться по всем долгам, самое главное правило – ни в коем случае не брать новых кредитов. Не хватает на регулярные выплаты – попросите банк реструктуризировать долг. Не хватает на жизнь – избавьтесь от лишних расходов или найдите дополнительный заработок. 
 
Проблема в том, что заемщики не умеют самостоятельно высчитать процентную ставку, неустойки и пени в случае просрочки платежа, не просят разъяснить пункты в договорах. 
 
Для Марины Сафиной  реальный выход: через городской суд расторгнуть все договора, а потом оплачивать долги через судебных приставов. В этом случае с пенсии  ежемесячно будут снимать  не менее 20-30 процентов, и не придется отдавать весь заработок. 
Рустем Арсланов обещал бесплатно проконсультировать и помочь Марине Сафиной.

5 советов, как выбраться из долговой ямы
 
1.Поставьте в известность кредиторов о том, что испытываете трудности с выплатами. Тогда вы получите шанс на реструктуризацию долга. А это значит, что сможете выплачивать задолженность дольше и  меньшими суммами.
 
2.Погашайте сначала «дорогие» кредиты
 
3.Избегайте непредвиденных расходов
 
4.Продайте что-нибудь ненужное
 
5. Не влезайте в новые долги
 
Свою точку зрения высказала психолог  Тамара Юдина:
 
- Человеку свойственно ошибаться. Главное понять, чему наши ошибки хотят нас научить. Не надо  тратить время на чувство вины и опускать руки. Долги-то денежные, а жизнь бесценна. Выбор один - надо жить! А выход всегда найдется. Жизнь преподнесла Марине  испытание, и дала понять ,что рядом с ней были ненастоящие друзья. 

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 12.04.2018
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив