поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
19.04.2018 Общество

13-летний мальчик организовал приют для собак и выхаживает безнадежных животных в Татарстане

Историю 13-летнего Зуфара мы узнали от челнинского волонтера Антонины Можаровой. Добро, которое этот ребенок творит каждый день в тяжелых условиях, осталось без поддержки взрослых и профильных организаций. Как такое могло случиться?

В селе Бетьки под Челнами стоит целый караван полуразрушенных почерневших сараев с пробитыми крышами и выломанными досками. В одном из них обитало семь щенков. Они были рождены в конце января и практически не имели шансов выжить. Щенки попались на глаза Зуфару. Его доброе сердце сразу же откликнулось на беду. Мальчик начал за ними ухаживать. Начались нелегкие будни с простым расписанием: школа, обед, щенки, уроки.
 
Зуфар практически сразу обратился в интернете к волонтерам с просьбой помочь. Первой к нему приехала Регина Спиридонова из Челнов. Она организовала визит к ветеринару. Все семь щенков были осмотрены елабужским специалистом. Одного из них постоянно рвало костями, за жизнь малыша боролись, но спасти так и не смогли. От остальных отказались во всех челнинских приютах и передержках. Ответ был один: «Мы переполнены».
 
– Щенкам нужно было постоянно делать уколы, Зуфар научился этому. Он молодец, все сделал как нужно, и щенки начали поправляться, – рассказала Регина Спиридонова.
 
После этого в свой маленький приют Зуфар взял еще двух собак.
 
Регина и Антонина – постоянные помощники маленького приюта. Они привозят корма, лекарства, витамины. Разовые передачи кормов и лекарств через них делали и волонтеры из Елабуги, Челнов и Казани. Но этого катастрофически не хватает – щенки выздоравливают и быстро набирают вес.
 
– Когда я ехала сюда в первый раз, не могла и представить, что ребенок может содержать такой убогий сарай с животными в идеальной чистоте, – рассказывает Антонина.
 
Кстати, сарай – еще одна большая проблема для Зуфара. Изначально он принес щенков в другую постройку. Но там сильно протекала крыша. Тогда мальчик устроил малышей в заброшенном доме. Когда сосед увидел, что в пустое здание постоянно наведывается компания детей, а с Зуфаром часто ходили его друзья и сестры, он накинулся на них с угрозами. С тех пор мальчику страшно за себя и своих подопечных.
 
– После наезда мужчины дом пришлось покинуть, – говорит Антонина. – Зуфар рассказал, как собрал все вещи, корм в тазик и пошел, пока не зная куда. А щенки строем побежали за ним. Он стал им второй матерью, понимаете?!
 
На двери нового сарая Антонина с Зуфаром повесили замок для защиты самих же щенков. Внутри горит слабый свет подаренного волонтерами фонаря. Кроме сена, теперь у щенков есть и теплые одеяла. 
 
– Я привозила сюда большой салатник и тазик, чтобы кормить малышей. Представляете, украли! – негодует Антонина.
 
На сегодня удалось пристроить двух щенков.  Их заберут сразу же, как ветеринар даст положительное заключение. Остальные собаки могут остаться без хозяев, потому что люди боятся брать в дом уличных животных, считая их агрессивными. Но это не так, уверяют волонтеры. 
 
Оставшиеся четыре собаки могут оказаться на улице, ведь летом сараи собираются сносить.
 
– Выход есть, – говорит Антонина. – Если бы кто-то выделил свой старый сарай, Зуфару больше не пришлось бы бояться за щенков. Знаете, он справится, сможет сам содержать мини-приют, ухаживать за бездомными животными, пристраивать их. Но для этого у него должен быть его официальный сарай.
 
Но даже в этом случае необходима постоянная поддержка из города: лекарства, корм, витамины, вакцины, а также возить самих щенков к ветеринару. Для всего этого нужна стабильная финансовая помощь. 
 
– Зуфар обращался в различные группы в «ВКонтакте». Никто не захотел открывать внеочередной сбор денег. Но ведь и у Зуфара ситуация нестандартная. При этом ко мне постоянно идут люди, которые хотят перевести мальчику деньги, но у него нет даже банковской карты, – говорит Регина.
 
– Он  ждет каждый раз, что к нему приедут взрослые, что они поддержат. Сейчас в первую очередь нужны качественные корма. В феврале щенков кормили обычным сухим кормом, но они никак не шли на поправку. Только после смены рациона с помощью неравнодушных людей мы смогли добиться полного их выздоровления, – продолжает Антонина.
 
Кстати, это не первая история Зуфара. На его счету уже с десяток пристроенных животных, в том числе и кошек.
 
P. S. В минувший вторник в мини-приюте Бетьков произошло прибавление. Еще одна собака родила девять щенков, так что работы у Зуфара теперь прибавится. 

Мария ЛУГОВАЯ
Челнинские известия
№ --- | 19.04.2018
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив