поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.08.2011 Бизнес

Лариса Фомина: "Проблемы делают нас сильнее!"

Дина Низамутдинова, Татьяна Ковылина, Инна Переведенцева, Ирина Шадрина, Ирина Кузнецова, Галина Логинова и, конечно же, Евгения Володина. Что объединяет этих девушек, чьи лица красуются на рекламных щитах и страницах глянцевых изданий?

Во-первых, очевидно, что все они – красавицы. Во-вторых, успешно реализовали свои таланты и природные данные в мире моды и красоты. И, конечно же, все они получили стартап, благодаря известному в Казани модельному агентству «Лариса», которое входит в одноименный холдинг. Его основательница Лариса Фомина и бессменный руководитель известна в столице Татарстана каждому, кто так или иначе связан с миром моды и красоты, сферой рекламных услуг, бизнесом или …является счастливым родителем маленькой принцессы Татарстана. Ведь именно агентство «Лариса» является организатором детского фестиваля под таким названием, и юные победительницы которого привезли в Татарстан уже десятки корон и высоких титулов со всего мира.

- Лариса, вы одна из первых казанских моделей и успешная бизнес леди. Как вы нашли свое призвание?

- Я не первая модель. В свое время я работала в доме моделей манекенщицей, тогда даже слова модель не существовало. У нас был сильный коллектив, люди с высшим образованием. Из этой среды вышло много достойных людей. Но одной из наиболее успешных и звучных, наверное, являюсь я.

Все началось с того, что у нас в доме жила девушка, тогда опытная манекенщица, которая была для меня ориентиром красоты. Именно она посоветовала мне принять участие в конкурсе манекенщиц. Помню, я пришла на отбор в очень пышной юбке, в которой я казалась крупнее. И мне тогда сказали: «Что ж вы так оделись-то? Фигура у Вас хорошая» (смеется). В итоге, мне предложили работу.

У многих неверное представление о манекенщицах, как просто о красивых девушках с длинными ногами. Тогда в сознании людей, особенно старшего поколения, эта сфера считалась несерьезной и несолидной. Но всегда во всех моих начинаниях я находила поддержку у мамы. Манекенщицей я работала с огромным удовольствием, и это было видно всем. Моё настроение передавалось публике во время показов, за что меня ценили наши художники-модельеры.

Я работала четыре года. После получения диплома, я стала инженером по охране природы (эколог) Санэпидемстанции Московского района. Через год ушла оттуда в декретный отпуск.

- Можно ли сказать, что тот период вы занимались нелюбимым делом? Какие чувства и эмоции сопровождали вас в то время?

- Не совсем. Я и там находила возможность себя реализовывать. Я была молодая, строгая, проверяла крупные предприятия города. Уже тогда во мне проявились черты если не руководителя, то человека, который умел находить пути решения сложных задач. Я вникала в технологические процессы, если находились нарушения в области экологии, то приходилось и штрафовать. Это был очень интересный опыт.

- И вы решили изменить свою жизнь к лучшему?

- После декрета я решила, что не хочу быть просто манекенщицей. Стала работать в отделе снабжения при доме моделей и научилась завязывать нужные знакомства, поддерживать связи, доставать все лучшее со складов города. После этого стала заведующей демонстрационного зала, директором у тех манекенщиц, с кем вместе начинала. Ситуация «из коллеги в начальники» коллективу не нравилась, но я преодолела это сопротивление. Благодаря моей работе на показы стали приходить зрители. Я приглашала прессу, рекламировала нас, и впервые, демонстрационный зал начал приносить прибыль

Я провела в республике всесоюзный семинар, после которого, посмотрев на театрализованный показ Сочинского театра мод, выступила с инициативой создать подобный театр у нас. Идею поддержал министр, все складывалось хорошо, но тут директор дома моделей решила пригласить на должность директора театра другого человека, и я, конечно, решила уйти.

Как раз тогда прошел первый конкурс «Мисс Фото СССР», в десятку лучших в котором вошли три девочки из Татарстана, в их числе была и Ольга Паранина. Я решила открыть школу моделей, где девушки могли бы проходить подготовку для участия в подобных конкурсах. С тех самых пор я ушла в открытое плавание.

Складывалась непростая ситуация: вот мы выпускаем моделей, а дальше что? Рынок неразвит, на моделей спроса нет, надо их куда-то устраивать, находить работу. Мы стали организовывать съёмки, печатать буклеты, календари, готовить показы и презентации. Так реклама, а позже маркетинг, стали основным направлением бизнеса.

- У вас есть гуру, человек, который является для вас ориентиром в вашей деятельности? Кто вдохновляет вас?

- Я вдохновение черпаю исключительно из возможности самореализации, а не из образов. Если чего-то достигаю, преодолеваю то, чего раньше не делала – вот это меня вдохновляет. Никогда не устанавливаю себе границ и всегда повторяю - нет задач, которые нельзя решить, главное – ничего не бояться. Все в мире совершается такими же людьми, как мы. Если хочешь сделать какое-то открытие, надо просто много работать, в том числе и над собой.

Во мне всегда была вера в себя и свои силы. И это заслуга моей мамы, которая во мне это развивала и поддерживала меня во всем. В реализации своих амбиций огромную роль играет воспитание и очень важен тыл. Это дает тебе внутренний задел, который позволяет тебе в жизни ничего не бояться.

- Как, по вашему мнению, вы и ваша работа помогаете людям и миру стать лучше? Какие это вызывает чувства у вас?

– Сегодня, однозначно, все мои топ-менеджеры лучше, чем я. Моя основная задача – это раскрывать способности людей, давать им толчок. Я думаю, это мой основной талант. Помогать людям, с которыми я работаю, найти себя. Только однажды произошла неприятная ситуация. Два года назад от меня ушла команда целиком. Я вложила в них много сил, я понимала, что это «не мои» люди. Как только появились перспективные проекты и серьезная прибыль, они приняли решение потихоньку уйти, захватив с собой всех клиентов и команду.

На тот момент у меня не было какого-то разочарования. Было облегчение. Я собрала новую команду, которая за два года уже побила предыдущую по основным показателям. Я сейчас работаю в полном взаимопонимании с новыми людьми, и рада этому.

Я считаю, что только трудные ситуации дают человеку возможность расти. Когда все благополучно и хорошо, то очень тяжело сделать какие-то шаги в своем развитии.

- Если ли еще сфера деятельности, где бы вы хотели применить свои таланты и способности?

- В бизнесе - IT, потому что за этим будущее. Для себя лично я так же ставлю новые задачи. Сейчас занимаюсь танцами, теннисом, йогой. У меня есть план поехать вместе с топ-менеджементом в йога-тур. Работа над собой не только физическая, но и духовная, помогает придумывать необычные решения для стандартных ситуаций.

- Хотели бы вы, чтобы ваши дети пошли по вашим стопам?

- Каждый человек должен развиваться в интересной для себя области. У моего сына есть потенциал предпринимателя, он умеет общаться с людьми, и сейчас развивается в той области, где ему интересно. Если он захочет быть здесь, то это будет его решение.

- Сформулируйте, пожалуйста, ваше жизненное кредо.

- Проблемы делают нас сильнее. И, что бы ни происходило, надо все время двигаться вперед. Или хотя бы в сторону, в расширение. Нельзя довольствоваться тем, что есть, складывать руки и пожинать плоды.

- Поделитесь, пожалуйста, планами на будущее.

- Я не люблю строить долгосрочные планы. Надо четко отталкиваться от того дня, в котором ты живешь. Можно надумать грандиозные планы, но что-то может измениться, что не позволит тебе их реализовать. А нереализованные планы и мечты – это самое тяжелые вещи, которые только могут быть. Я за близкие цели. У нас есть определенные планы по бизнесу, но о них я вам пока не расскажу.

Регина ВАЛИУЛЛИНА
kazan24.ru
№ --- | 17.08.2011
kazan24.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив