поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
17.05.2018 Партнерские новости

Как организовать бизнес на кофейных автоматах

Когда человек просыпается рано утром, то, о чём он думает, прежде всего? Конечно же, о том, как ему быстрее проснуться. А в этом ему всегда сможет помочь чашечка горячего кофе. Но вот проблема, где же взять вкусный кофе, если у тебя нет времени на то, чтобы заходить в кофейни, а нужно бежать быстрее на работу. Для того, чтобы вам было комфортно и удобно, были созданы кофейные автоматы. Они ставятся повсеместно: в любом торговом центре имеются такие приспособления. А для того, чтобы вообще было удобно, стали ставить такие автоматы прямо на улице. Данный бизнес в настоящее время называется вендингом. Он, безусловно, имеет свои плюсы и свои минусы. Давайте во всём разбираться по порядку.

Кофейные автоматы

Вендинг: основные преимущества и недостатки

В настоящее время появился новый вид торговли кофе – это кофейные автоматы. Этот вид торговли стремительно развивается. Он очень удобен. Вот представьте, вы идёте по улице, и вам очень сильно захотелось выпить горячего кофе, а прямо перед вами установили новый кофейный автомат. Конечно же, вас это заинтересует. И такой вид торговли, который называется вендингом, имеет свои плюсы и, конечно же, свои минусы. Рассмотрим всё по порядку. Стоит сначала поговорить о преимуществах данного бизнеса: каждого человека заинтересует то, что для вендинга можно использовать даже минимальную площадь.

Вообще, если вы собрались установить небольшой кофейный автомат, то вам потребуется всего лишь 1 кв.м. А вот для самых крупных автоматов понадобится до 2 кв.м., у них обычно имеется расширенный выбор всех товаров и услуг. Если вы решили поставить свой кофейный автомат, то вам стоит обязательно учесть тот факт, что на данном месте должны умещаться несколько человек. Чтобы они не толпились и друг другу не мешали.

Ещё одним плюсом и большим преимуществом является то, что бизнесмены в этом случае платят очень маленькую арендную плату. И этот факт вытекает из первого пункта. Обычно придется платить около 1000 рублей. Но арендная плата может быть и больше, но если арендуемое место очень маленькое, то и плата за неё будет соответствующая.

Стоит также сказать о том, что в данном бизнесе совершенно можно обойтись без всяких продавцов и любого другого обслуживающего персонала. А если и нанимаются работники, то они осуществляют свою работу один раз в 2-3 дня.

Таким образом, если вы задумались создать такой бизнес, то затраты на обслуживание всегда будут минимальны. Ещё одним большим плюсом в данном бизнесе является то, что рентабельность каждой кофейной порции составляет около 4-8 рублей, а вот продаётся он за 20-30 рублей. Поэтому это говорит об очень большой прибыльности.

Но не нужно исключать из виду и недостатки вендинга: многие люди уже раскусили, что за счёт данного дела можно неплохо обогатиться, поэтому в данном бизнесе имеется очень высокая конкуренция. Первопроходцы вендинга давно уже заняли лучшие места в городе и осуществляют данную услугу, а вот новичкам в этом деле очень сложно найти себя, т.к. все приличные места уже давно заняты. Кроме того, в настоящее время очень много не очень воспитанных людей, которые легко могут испортить автомат и причинить вам большие убытки.

Поэтому лучше отдать побольше денег, но подстраховать себя от таких бед. Опытные бизнесмены устанавливают свои кофейные автоматы в хорошо охраняемые места, либо в те помещения, где имеются видеокамеры.

А где лучше всего устанавливать кофейные автоматы?

Вединговый бизнес

Данный вопрос очень важен в вендинге, потому что от этого будет зависеть, буквально, всё: и то, сколько вы сможете продать товара в день и, соответственно, сама прибыль. Новичкам стоит запомнить те места, в которых очень выгодно ставить кофейные автоматы: возле банков, внутри учебных заведений (любой студент с радостью выпьет горячий кофе после трудной ночи зубрёжки). Возле магазинов, внутри кинотеатров и торговых центов, а также в поликлиниках, да и вообще в любых заведениях, где люди просто вынуждены проводить огромное количество времени.

Но опытные бизнесмены давно уже знают об этих местах, поэтому вам придётся найти либо другое место для реализации вашего кофе, либо начинать борьбу с конкурентами. Выбирать вам.

Вообще для начала можно провести простой эксперимент, который не понесёт много убытков.

Следует установить кофейный автомат в любое место, которое вам приглянулось и в течение нескольких месяцев просто понаблюдать, какая прибыль у вас будет, да и вообще посмотреть, сколько окажется желающих на приобретение вашего кофе. Если за один месяц вы не смогли продать минимум, то вам следует всё-таки поменять место расположения автомата. Но стоит учесть тот момент, что стоимость аренды в разных местах - разная.

Обычно самые дорогие – это те места, где очень много людей, либо там, где поистине прибыльно осуществлять коммерческую деятельность. А вот устанавливать кофейные автоматы на рынках, в поликлиниках и в любых учебных заведениях будет намного дешевле.

Теперь давайте разберём основные модели кофейных автоматов для вендинга.

На современных рынках товаров имеются очень много моделей хорошего оборудования. Раньше бизнесмены могли приобрести только импортное оборудование, потому что отечественное не выпускали, а сейчас появились и отечественные модели, которые являются более дешёвыми. Обычно многие дорогие модели имеют слишком большие размеры, у них имеется большой ассортимент кофе. И даже если человек не предпочитает кофейные напитки, то он легко сможет выбрать зелёный чай, либо разновидности соков.

Вообще, чтобы не ошибиться с выбором автоматов, нужно изучить многие модели и теоретически и, конечно же, на практике. Для этого вы можете проконсультироваться с квалифицированным специалистом, либо сами ознакомиться с вендинговым оборудованием по ссылке https://multivending.ru/catalog/oborudovanie/. Для начала посмотрите принцип работы каждого автомата, создайте опрос в виде анкетирования и опросите людей на улице, они-то точно врать вам не станут.

Либо попробуйте сами представить себя в роли покупателя. Задайте себе вопрос: «А нравится ли мне этот кофейный автомат и то, как он обслуживает меня?»

Вендинг оборудование

Если же вы уже выбрали кофейный автомат, то вам всё равно следует обратить своё внимание на такие вещи, как модель и наименование производителя. Проследите, чтобы были сервисные центры данного производителя в вашем городе. А то, что вы будете делать, если ваш автомат сломается? Обязательно обратите также своё внимание и на гарантийные сроки товара и на его стоимость. Обычно отечественные кофейные автоматы намного дешевле, чем импортные.

Плюсом любого автомата будет то, если его опыт реализации на рынке слишком высокий. Также следует проверить, для какого типа кофе используется данный автомат: зернового или молотого. Всё это поможет вам избежать любых опрометчивых поступков.

Теперь давайте поговорим про обслуживание кофейных автоматов.

Вы можете сами производить обслуживание автоматов, либо нанять любого сотрудника, который будет вам помогать в вашем деле. Следует обратить внимание на то, что 10 автоматов в день обслуживается одним человеком, а ухаживать за автоматом нужно будет один раз в три дня. Поэтому, если у вас есть в наличии около 30 автоматов, то вам потребуется нанять всего одного сотрудника.

Когда человек покупает какую-то новую вещь, то ему рекомендуется уделять ей особо бережное внимание, особенно в первое время. А почему? Да потому что в случае, если вы заметите какие-то поломки, то сразу должны обратиться в сервисную службу, в противном случае вам обязаны будут поменять автомат. Так что, будьте бдительными.

Но, помимо того, что вы будете каждый месяц получать прибыль от вашего кофейного автомата, его также следует постоянно содержать в чистоте и следить за тем, чтобы он был исправлен. Не советуется покупать автомат с рук, у частных лиц, потому что они не смогут обещать вам качество товара, да и не смогут вернуть вам деньги в случае поломки. Кофейный автомат работает от электричества, а воду вы должны будете наливать в специальную ёмкость, которая находится внутри самого автомата.

А какие же нужны ингредиенты для приготовления кофе?

Любой клиент ждёт того, чтобы его кофе был очень вкусным, а также профессионально приготовленным, высокого качества. А иначе никак и не должно быть, ведь, чтобы получать хорошую прибыль, нужно уметь удовлетворять потребности всех потребителей. Всегда ставьте себя на место клиента, ведь вы тоже являетесь прямым потребителем любой другой услуги. И вам бы не понравилось то, что ваши интересы никому не важны. Перед тем, как вы заключите договор со своим поставщиком, проверьте и протестируйте всю его продукцию. Если всё будет вас устраивать, то приступайте к делу.

Для того, чтобы начать свой бизнес, вам понадобится специальная посуда и некоторые ингредиенты, с помощью которых будет приготовлен кофе. Вам стоит запастись зерновым, либо молотым кофе. Это будет зависеть от вашей модели автомата. Купите какао, либо горячий шоколад (опять же, это будет рассмотрено по вашему усмотрению).

Некоторым клиентам нравится кофе с молоком, поэтому от этого ингредиента тоже не стоит отказываться. Молоко бывает гранулированным и сухим. Такая же ситуация и со сливками. Они тоже бывают гранулированными и сухими. Стоит выбрать очищенную или минеральную воду. И, напоследок, нельзя никак забыть про посуду, в которую вы будете разливать кофе для клиентов.

Также кофе может быть приготовлено автоматически.

Для этого используются другие специальные продукты питания. Бизнесмен должен понимать, что данные продукты должны иметь долгие сроки хранения, а также предотвратить их слипание, присутствие неприятного запаха, а также наличие влаги. Каждые продукты имеют свои требования по поводу хранения и использования, так же и с этой продукцией. Она должна хорошо растворяться и иметь свои органолептические показатели, по которым можно будет легко определить качественную продукцию от некачественной.

Вы должны понимать, что покупать все ингредиенты и нужную посуду нужно не у частных лиц, которые не специализируются на такой деятельности. Стоит заказывать все данные вещи у проверенных фирм, которые имеют всю документацию, подтверждающую качество товара. Так вы можете всегда защитить свои права в случае, если всё-таки попадётся просроченный товар. Запомните, что использование только качественной продукции гарантирует вам большую прибыль от вашей деятельности.

Следующее, о чём следует поговорить, так это о регистрации вашего предприятия, о сертификатах и о договорах.

Если вы являетесь индивидуальным предпринимателем, то вы сможете зарегистрировать свой бизнес. И это будет оптимальным вариантом. Так как вы являетесь гражданином Российской Федерации, то должны будете в обязательном порядке платить налоги: ЕНВД и УСН.

Для создания такого бизнеса не требуется даже лицензирование, да и никакие разрешения особо не нужны. Вы должны будете только оформить сертификаты качества тех ингредиентов, которыми вы будете оснащать ваши кофейные автоматы, т.к. это будет подтверждением качества вашей продукты. Без данных сертификатов вы не сможете осуществлять такую деятельность. Обычно их предоставляют поставщики.

Поэтому бизнесмену нужно только заключить договор аренды нужного для него помещения или любой площади, где он поместил свой автомат и требовать с поставщика сертификаты качества товаров. Для того, чтобы заключить данный договор с городской или муниципальной собственностью, вам нужно будет выиграть тендер.

А что же касается экономики вендинга?

Для начала стоит поговорить о самом кофейном автомате. Цена на такой автомат всегда различная, всё зависит, в первую очередь, от производителя и качества самого автомата. Так более дешёвые автоматы вы можете найти примерно за 80 тыс. рублей, а на более дорогие цена колеблется от 180 до 200 тыс. рублей. Если же вы хотите приобрести кофейный автомат с рук, уже поддержанную модель, то можно поискать и найти за 50 тыс. рублей. Всё зависит только от вас. У новой модели больше преимуществ, т.к. имеется и гарантийный срок, и вся необходимая документация. Но если вы решили приобрести автомат у частника, то это только ваш выбор, и судить вас никто не будет.

Если вы приобретете кофейный автомат за 130-170 тыс. рублей, то уже, примерно, за полгода он у вас окупится, и вы сможете получить такую же чистую прибыль и даже больше.

Следует рассмотреть показатели экономики автоматов хорошего качества. Доход в месяц будет следующим:

  • 4-11 рублей – это издержки кофейной порции, но зависит всё от наименования каждого кофе;
  • 20-36 рублей – это цена продажи каждой порции;
  • 14 рублей – это примерно средний доход с каждой порции кофе;
  • 55-100 рублей – это продажа нескольких порций за один день;
  • 755-1500 рублей – это дневной доход вообще с одного автомата.

А теперь подсчитаем доход в один месяц, получается 22000-45000 рублей.

Далее рассчитаем расходы, осуществляемые за один месяц: 500-10000 рублей – это аренда площади; 2000-5000 рублей – это стоимость электроэнергии в месяц; 500 рублей – это стоимость ухода за автоматом. И всего в месяц мы теряем 3000-15000 рублей.

Всё остальное – это наша чистая прибыль. Она может достигать 20000 рублей, а у некоторых она составляет даже большую цифру. Есть такие бизнесмены, которые благоприятно развили своё дело, поэтому они нередко получают чистую прибыль около 50000 рублей в месяц.

К этому стоит стремиться каждому. На эту прибыль влияет, прежде всего, место, в котором расположен кофейный автомат и то, сколько платит бизнесмен за аренду.

Но не всем удаётся так удачно построить свой бизнес. Только тот, кто сумеет проложить правильную дорогу к клиенту, кто сможет удовлетворить потребности каждого человека, будет получать огромную прибыль с данного дела, а если у предпринимателя это не получается сделать, то дело будет в проигрыше.

Следует также разобраться, сколько же кофейных автоматов вам нужно будет устанавливать. На этот вопрос вам никто не сможет точно ответить, ведь это дело каждого предпринимателя. Обычно проворачивать такой бизнес очень выгодно в тех городах, либо районах, где ещё очень мало кофейных автоматов. Поэтому вы можете стать одним из тех, кто займёт лучшие и прибыльные места в этом городе (в районе).

Конечно, от количества автоматов многое зависит, и сама прибыл тоже, в том числе. Но не стоит забывать о том, что вы должны получать чистую прибыль, а не терпеть убытки с каждым разом.

Источник: https://multivending.ru/

---
Татпресса.ру
№ --- | 17.05.2018
Татпресса.ру печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив