поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.05.2018 Медицина

Фастфуд: так ли он опасен и почему вызывает зависимость

Фастфуд уже давно стал неотъемлемой частью будней и праздников, времяпрепровождения с друзьями, своеобразным поощрением от родителей для своих детей. Между тем рецепты блюд быстрого приготовления все еще остаются большим секретом. Может, фастфуд скрывает невероятные технологические прорывы или же нам лучше не знать, что находится в нарядной упаковке?

Настолько ли фастфуд вреден, как о нем говорят? Может ли такая еда вызвать зависимость? Есть ли что-то полезное в гамбургере? Обо всем этом «КВ» беседуют с врачом-диетологом ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» Юлией Киселковой.

- Юлия Энгельсовна, не преувеличиваем ли мы отрицательные характеристики фастфуда? Действительно ли он настолько вреден, как об этом заявляют некоторые специалисты?
 
- Фастфуд однозначно вреден, причем в больших масштабах, чем мы предполагаем. Не нужно строить иллюзий относительно его мифической пользы. Прежде всего, фастфуд очень калориен. Суточная норма калорий в среднем составляет 1700 - 2500 ккал. В одной подобной булочке маленького размера содержится около 300 - 400 ккал, а в большой - 600 - 700 ккал. Любимая многими большая порция картошки фри - 500 ккал. И все это запивается сладким газированным напитком или дополняется десертом в 300 - 400 ккал. При этом уже через 1,5 - 2 часа человек снова проголодается и захочет есть. Фастфуд - это ведь жиры и быстроусвояемые углеводы. Такая еда быстро переваривается, и желудок снова оказывается пустым. Именно поэтому мы, диетологи, рекомендуем потреблять различные каши, мясо - продукты, которые усваиваются по три-четыре часа.
 
- Получается, жирная пища быстрого приготовления - источник холестерина и соответственно болезней сердца?
 
- Все в фастфуде - котлета, картофель... - обжарено в жире. И не важно, растительное это масло или что-то другое. Вред одинаковый. Жареные блюда практически в три раза калорийнее еды, приготовленной на пару. Тем, кто заботится о своей фигуре, здоровье, нужно полностью отказаться от жарки. Холестерин действительно вреден и опасен. Он приводит к развитию сердечно-сосудистых болезней: инсульту, атеросклерозу, инфаркту, гипертонии, тромбам. К тому же в процессе жарки растительные жиры превращаются в трансжиры. А это настоящие канцерогены, способные вызывать онкологические болезни. Потом мы удивляемся, откуда у молодых людей инсульт, болезни желудочно-кишечного тракта и так далее.
 
- Многие потребители фастфуда утверждают, что, к примеру, после одной булочки хочется съесть вторую, третью... Может ли такая еда вызвать зависимость?
 
- Фастфуд такой вкусный лишь потому, что в него добавляются усилители вкуса, в частности глутамат натрия. Это одна из самых распространенных пищевых добавок, которую в большом количестве используют при приготовлении фастфуда, чипсов, сухариков, быстрорастворимой лапши. Глутамат натрия оказывает влияние на наши мозговые клетки, которые запоминают вкусовые ощущения и сигнализируют о необходимости вновь и вновь испытывать их. Это своеобразный пищевой наркотик, потому и возникает зависимость от фастфуда. Причем фастфуд богат и другими пищевыми добавками химического происхождения, что не может со временем не вызвать сбои в работе организма. А производителю только и нужно иметь выручку. Это его доход, полученный любым путем.
 
- Чем опасен картофель фри, помимо калорийности и обжарки?
 
- Картофель фри, как и другие продукты фастфуда, очень соленый. А соль - это задержка воды в организме, отчего страдают почки, появляется колит, язва, гастрит и другие болезни желудочно-кишечного тракта. Надо понимать, что соль и разные специи в таких объемах добавляют зачастую для того, чтобы замаскировать недоброкачественную продукцию.
 
- А что вы можете сказать по поводу сладких газированных напитков?
 
- Это прямой путь к сахарному диабету, бомба замедленного действия. В норме при попадании сахара в организм поджелудочная железа начинает вырабатывать гормон инсулин. Если количество сахара повышается слишком быстро, поджелудочная железа начинает испытывать огромное напряжение, в итоге она не успевает вырабатывать инсулин. Когда же в организме инсулина вырабатывается недостаточно, печень перестает усваивать сахар, большое его количество остается в крови. Газированные напитки - это сплошной сахар, отсюда и диабет. Настоятельно советуем родителям беречь детей от подобных сладостей.
 
Сейчас идут разговоры о том, что обычные соки, тот же апельсиновый, нельзя потреблять: это тоже настоящий удар сахара по крови. Гораздо полезнее скушать свежий фрукт со сбереженной клетчаткой, чем выжатый сахар. 
 
- Неужели в фастфуде нет ничего полезного?
 
- Ничего полезного в фастфуде не содержится, он наносит здоровью колоссальный вред. Обсуждать наличие в такой пище тонкого ломтика помидора и подсохшего листа салата несерьезно. Человек, питающийся фастфудом, лишает себя клетчатки, витаминов, минеральных веществ. Он постоянно ощущает упадок сил, у него значительно снижается работоспособность, умственная деятельность.
 
- Как часто все-таки можно позволять себе фастфуд?
 
- Если уж очень хочется, то можно один раз в месяц поесть такое. Но надо понимать, что даже это нанесет вред здоровью и не пройдет без следа для организма. Я бы вообще не рекомендовала такую пищу. Понимаю, для молодежи, трудоспособных граждан, ограниченных во времени и финансах, это хороший способ быстро и недорого наесться. Но потом вы заплатите в два раза больше денег - на лечение от последствий потребления фастфуда.
 
- Кому нельзя даже иногда баловать себя фастфудом?
 
- Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также гастритом, язвой, колитом и другими болезнями желудочно-кишечного тракта. Фастфуд у них вызывает обострение имеющихся недугов, что может оказаться даже опасным для жизни. Детям до 14 - 15 лет нельзя питаться такими продуктами. У них идет активный рост организма, формирование органов. В такой важный период никаких химических поступлений быть не должно.
 
 

Роза БЕЛОУСОВА
Казанские ведомости
№ --- | 21.05.2018
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив