поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.06.2018 Общество

«Дядя Вова, помоги!» О чем просят Путина татарстанцы

7 июня, в 12 часов дня, стартует традиционная ежегодная прямая линия с Владимиром Путиным. Россияне адресовали президенту уже более миллиона вопросов. Не остались в стороне и татарстанцы, которые надеются с его помощью решить свои проблемы.

О чем просят жители Казани и республики главу государства, а также в каком новом формате пройдет общение с гражданами — подробнее в материале «Реального времени».
 
Как задать вопрос Путину?
 
7 июня, в 12 часов, по федеральным телеканалам: Первому каналу, «Россия 1» и «Россия 24», а также радиостанциям «Радио России», «Маяк» и «Вести FM» начнется прямая линия с Владимиром Путиным, которая в среднем длится 3—4 часа. Единый центр обработки сообщений, которым люди активно пользуются, начал работу уже 27 мая. По данным организаторов, на 9 утра 5 июня поступило более одного миллиона обращений, при этом большинство, почти 623,5 тысячи человек, для отправки сообщений воспользовались телефоном.
 
Способов, как можно обратиться к президенту России, несколько: можно задать вопрос на сайте прямой линии moskva-putinu.ru, заполнив специальную форму, или с помощью специального приложения «Москва — Путину». Можно воспользоваться телефоном 8 800 200 40 40, звонок по России бесплатный. Из-за границы можно позвонить по номерам: +7–499–550–40–40, +7–495–539–40–40. Либо отправить СМС или ММС на номер 0-40-40 для абонентов российских сотовых операторов. Отправлять сообщение можно только на русском языке, при этом длина вопроса не должна превышать 70 знаков. В официальных группах в соцсетях «ВКонтакте» и в «Одноклассниках» можно также оставить свое обращение, в том числе и видео.
 
«России по силам войти в пятерку ведущих экономик мира?»
 
Топ наиболее популярных вопросов уже вывешен на сайте: россиян интересует все — от вопросов экономики («Вы действительно верите, что России по силам войти в пятерку ведущих экономик мира?») до пенсионных реформ и возможностей «нового» старого правительства на что-то прорывное.
 
Татарстан — наиболее благополучный регион России, общепризнанный лидер по многим направлениям. Но так уж повелось, что к президенту чаще обращаются не с положительными отзывами, а с чем-то наболевшим. И как и на любой территории, есть свои проблемы и у нас. Например, к традиционно адресующим свои вопросы гаранту экозащитникам или обманутым дольщикам в этом году добавились противники строительства МСЗ и нового проекта генплана Казани:
 
— Мы записали видеообращение и уже отправили. Говорим о проблемах нашего поселка Большие Клыки, о дороге, которая может пройти через нас, из-за которой могут снести наши дома. Надеюсь, что президент нас заметит, — рассказала «Реальному времени» жительница Больших Клыков Наиля Ганеева.
 
— Мы отправили видеообращение. Заметит нас президент или нет — не знаю, но очень бы хотелось. Мы с 2015 года отправляем видео, но наши вопросы не озвучивают. Ждем, что будет в этот раз, используем, как и всегда, все возможности — телефон, СМС, видео. Мы просим, чтобы достроили наши дома — 11-й квартал ЖК «Салават купере». Говорили о том, что откроется детская педиатрия, больничный комплекс, но ничего нет. Был автобус до ближайшей детской поликлиники, но месяц назад его отобрали. В жилом комплексе не продуманы места для машин, говорим об этом и просим в первую очередь, чтобы достроили дома, — добавил активист 11-го квартала «Салават купере» Дмитрий Савинчев.
 
В видеоролике упоминают и МСЗ, который может разместиться в непосредственной близости от жилого комплекса, чего, по словам Савинчева, «никак не должно быть». Активисты из группы против строительства завода также воспользовались возможностью выйти на связь с президентом и отправили собственное обращение. «Люди звонят, пишут, отправляют СМС, мы сняли два видеообращения, и многие их отправляют во «ВКонтакте», — рассказала противница строительства МСЗ Вера Кернель.
 
«Надеемся, что вопрос разрешится и дадут жилье»
 
Татарстанские защитники экологии также пишут обращения в защиту Волги. «Этот вопрос с засыпкой не удается решить. Дети в видео так и говорят: «Дядя Вова, помоги сохранить Волгу!» Отдельно готовлю видео по стандартам береговых полос, под охрану подпадают 20 метров. Теперь жителям, у которых всю жизнь законные дома были у воды, пишут, чтобы они убрали забор, хотя собственность никак не оспаривается», — поясняет защитница Волги Гульнара Гилязова, которая готовит еще два ролика по теме коррупции.
 
Отдельными многочисленными группами идут «погорельцы» банков и обманутые дольщики. Комитет пострадавших вкладчиков «Татфондбанка» и «ИнтехБанка» подготовил обращение к Владимиру Путину, призывая его привлечь к ответственности всех виновных в банковском крахе и помочь вернуть деньги.
 
Представители проблемных строек просят помощи с завершением долгостроев. Активист из ЖК «МЧС» Леонид Фоминых рассказал, что люди из комплекса также отправляли видео и пишут обращения. «Чудеса случаются, может, в этом году на нас обратят внимание. А так, мы звоним и пишем каждый год, я уже, наверное, третий раз, а кто-то, может, и больше», — говорит мужчина. Дольщица из третьего дома «Свея» в 71-м квартале на Четаева Ирина Соловьева рассказала, как вместе с будущими соседями звонит на прямую линию: «Дом так и не построили, ничего не делается. Надеемся, что все-таки обратят внимание, ведь много обманутых дольщиков, и не только у нас», — рассуждает женщина. Согласны с ней и покупатели квартир в ЖК «Золотая середина»: «Мы готовили видеообращение и письменные заявления. В них так и пишем, что кроме Путина этот вопрос никто не решит», — говорит активистка комплекса Диляра Голикова.
 
Прямая линия с Путиным собирает все проблемные вопросы. «Аварийщики» из Зеленодольска не стали исключением. «Мы подготовили два видео, надеемся, что разрешится наш вопрос и нам дадут новое жилье на приемлемых условиях», — выражает надежду «аварийщица» из Зеленодольска Марина Родина. Многодетные семьи из Набережных Челнов просят, чтобы обратили внимание на отсутствие дорог в их поселке «Подсолнухи»:
 
— Поселок, наверное, самый большой в Татарстане, его площадь — 301 гектар, это более 2 тысяч дворов, его протяженность в длину — 3 километра. Активно ведется строительство, многие продают квартиры, чтобы построить дом. Сейчас у нас остро стоит проблема дорог, особенно в осенне-весенний период. Мы не можем добраться до своих домов, мест работы, школ и садиков. Помогите, пожалуйста, решить проблему, — обращаются к Владимиру Путину авторы послания.
 
«Вопросы призваны не разжигать страсти, а, наоборот, помогать расти»
 
Политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев считает, что вопросы от дольщиков и других татарстанцев очень удобные, ведь само по себе долевое строительство уходит в прошлое, а на проблемы дольщиков наверняка есть ответы.
 
— Будут звучать те вопросы, на которые есть убедительные ответы, которые решаются. Очевидно, то, на что нет ответов, вряд ли прозвучит. Прямая линия — это инструмент управления страной, так президент показывает, что без него вопросы не решаются, что он на стороне народа. Вопросы, которые будут озвучены, призваны не разжигать страсти, а, наоборот, помогать расти. Если и будет звонок Минниханову, ведь всем главам было дано поручение быть на телефоне, то только чтобы похвалить. Рустам Минниханов — безоговорочный лидер и популярный человек в республике, — уверен Калачев.
 
Ожидается, что в этом году прямая линия пройдет в новом формате — будут применять возможности конференц-связи. Владимир Путин сможет позвонить руководителям регионов напрямую. За несколько недель до начала трансляции уже проходила информация, что при необходимости, если потребуется вникнуть в проблему, он будет звонить руководителям регионов и членам правительства.
 
С 2001 года уже прошли 15 программ прямой линии, меньше всего обратившихся было на самой первой — 400 тысяч, больше всего в 2015 году — 3,25 млн. Вопросы на прямую линию принимают все время, пока не прекратится общение. Обычно президент успевает ответить на 70—80 вопросов.
 
 

ЮЛия КОСОЛАПКИНА
Реальное время
№ --- | 06.06.2018
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив